Sorteggi Champions League 2019: dove vederlo in tv e in streaming, orario e fasce

Ritorna la Champions League, e ritorna a partire da oggi con gli attesissimi sorteggi della stagione 2019/ 2020.

A partire dalle ore 18 al Grimaldi Forum di Montecarlo le 4 squadre italiane: Juventus, Napoli, Inter e Atalanta, sapranno con quali compagini europee dovranno vedersela per superare il girone di questa edizione della massima competizione per club.

Sorteggi Champions League: dove vederli in diretta tv e fasce

Come di consueto i sorteggi prenderanno in considerazione le quattro fasce in base al ranking Uefa. In prima fascia ci saranno le vincitrici dei principali campionati europei: Liverpool (ING), Chelsea (ING), Juventus, Barcellona (SPA), Bayern Monaco (GER), Paris Saint-Germain (FRA), Zenit (RUS).

Chi è Massimiliano Morra Grande Fratello Vip: età, fidanzata, carriera e vita privata

Ha preso il via la nuova attesissima edizione del Grande Fratello Vip che vedrà protagonisti personaggi del mondo dello spettacolo, della musica, del cinema e...

In seconda fascia, invece, ci saranno: Real Madrid (SPA), Atletico Madrid (SPA), Borussia Dortmund (GER), Napoli, Shakhtar Donetsk (UCR), Tottenham (ING), Benfica (POR), Ajax (OLA).

In terza fascia Lione (FRA), Bayer Leverkusen (GER), Salisburgo (AUS), Olympiacos (GRE), Bruges (BEL), Valencia (SPA), Inter, Dinamo Zagabria (CRO)

La quarta fascia, infine, sarà composta da: Lokomotiv Mosca (RUS), Genk (BEL), Galatasaray (TUR), Lipsia (GER), Slavia Praga (CZE), Stella Rossa (SER), Atalanta, Lilla (FRA).

Il sorteggio della fase a gironi della Champions League 2019/20 è in programma come detto oggi alle ore 18 al Grimaldi Forum di Montecarlo. Sarà trasmesso in diretta tv dalle 17.45 su Rai sport e Sky.

I sorteggi possono essere seguiti anche in streaming su skysport.it e nel liveblog dedicato con la composizione dei gironi in tempo reale.

Le date della Champions League 2019-20

17/18 settembre: fase a gironi, prima giornata
1/2 ottobre: fase a gironi, seconda giornata
22/23 ottobre: fase a gironi, terza giornata
5/6 novembre: fase a gironi, quarta giornata
26/27 novembre: fase a gironi, quinta giornata
10/11 dicembre: fase a gironi, sesta giornata

16 dicembre: sorteggio ottavi di finale

18/19/25/26 febbraio: ottavi di finale, andata
10/11/17/18 marzo: ottavi di finale, ritorno

20 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali

7/8 aprile: quarti di finale, andata
14/15 aprile: quarti di finale, ritorno
28/29 aprile: semifinali, andata
5/6 maggio: semifinali, ritorno

La finale si giocherà sabato 30 maggio all’Atatürk Olimpiyat Stadı di Istanbul.