Ravello Festival: presentati gli eventi del 2019. Ecco il programma completo

Presentato questa mattina a Napoli dal presidente della Regione Campania, Vincenzo De Luca, dalla Sovrintendente del Teatro di San Carlo, Rosanna Purchia, dal Direttore artistico del Teatro di San Carlo, Paolo Pinamonti, e dal Commissario della Fondazione Ravello, Mauro Felicori, la 67esima edizione del Ravello Festival che per questo 2019 propone un programma musicale articolato in cinque sezioni per un periodo che abbraccia più mesi e più stagioni, dalla primavera all’autunno. Esattamente dal 17 aprile al 20 ottobre.

“Orchestra Italia”, omaggio a compositori e orchestre del Bel Paese, è la proposta sinfonica concentrata nei mesi di luglio e agosto che avrà come suggestivo scenario il palco a strapiombo sul mare del Belvedere di Villa Rufolo, spettacolo nello spettacolo.

Per la prima volta il programma, curato in collaborazione con il Teatro di San Carlo di Napoli, partner istituzionale della Fondazione Ravello, offre la possibilità di apprezzare in un’unica stagione il suono e la personalità di prestigiose compagini orchestrali italiane.

Carmen Di Pietro: marito, fidanzato, curiosità e carriera

Carmen Di Pietro è una tra i personaggi televisivi più conosciuti e amati dal pubblico italiano per la sua esuberanza e prosperosità.Con la sua simpatia...

Già l’apertura (30 giugno), affidata al maestro Juraj Valčuha che dirigerà l’Orchestra del Teatro di San Carlo, omaggia come da tradizione il nume tutelare del Festival, Richard Wagner, affiancandolo a Giuseppe Martucci, uno dei più insigni musicisti del nostro Paese. E anche nei successivi appuntamenti il repertorio internazionale si unisce alla riscoperta di partiture poco eseguite di compositori italiani e meritevoli di renaissance, in un itinerario che va dal Barocco al Novecento (Vivaldi, Cimarosa, Ghedini, Smareglia, Respighi, Casella, Sgambati, Rossini, Puccini, Salviucci e Rota, di cui quest’anno ricorre il trentennale della scomparsa).

“Le note di Sigilgaita” è la sezione organistica, prevede un ciclo di concerti che si svolgeranno nel Duomo di Ravello dove è conservato il busto marmoreo della nobildonna sposa di Nicola Rufolo, una copia del quale, con animazione digitale, accompagna i visitatori nella Torre museo di Villa Rufolo. Protagonisti Bernard Foccroulle (24 luglio), Olivier Latry (29 agosto), Andrea Macinanti (12 settembre), Michel Bouvard (20 settembre) e Luca Scandali (11 ottobre).

Gli appuntamenti di musica da camera arricchiscono il cartellone con una terza sezione, “Nel Giardino di Wagner”, che accoglierà il pubblico nella Sala dei Cavalieri, tra i fiori dei colori mediterranei che incantarono il genio di Lipsia (sono tutti concerti di mezzanotte con una maratona del pianista Pierre Laurent Aimard tra Scala e Ravello. Ad esibirsi il Quartetto Guadagnini, l’Odhecaton Ensemble, il duo Cimmino, Ferro, il Gruppo Ocarinistico Budriese, Simone Rubino, il Quintetto di Fiati e il Quartetto d’archi del Teatro di San Carlo di Napoli con al pianoforte Giuseppe Albanese).

Grande novità, già partita il 17 aprile scorso, è l’occasione offerta ai giovani allievi dei Conservatori campani e di altre città ospiti di esibirsi a Ravello, luogo privilegiato, che diventa così incontro tra alta formazione accademica e attività professionale. “La meglio gioventù”, questo il titolo della sezione curata da Antonio Marzullo, Segretario artistico del teatro Verdi di Salerno, altro partner della Fondazione, che ospiterà (ad eccezione dei mesi di luglio e agosto) solisti, cori e orchestre dei conservatori per un repertorio classico, con incursioni jazz, che porteranno il Festival fuori dalle mura di Villa Rufolo disseminando il talento emergente nelle piazze, negli slarghi, nei giardini, nell’auditorium e nelle tante splendide storiche chiese di Ravello.

In cartellone incursioni giovanili anche nei mesi estivi con i concerti de La choeur et orchestre de la Sorbonne universitè diretti da Sébastien Taillard (11 luglio); dell’Orchestra Giovanile Luigi Cherubini diretta da Jean Efflam Bavouzet (14 luglio) e dell’Orchestra Giovanile Italiana diretta da Jérémie Rhorer (18 agosto).

All’Orchestra del teatro di San Carlo, guidata da Juraj Valčuha che torna a Ravello dopo la prima di tre anni fa, oltre al concerto inaugurale è affidato il concerto del 18 luglio mentre la chiusura sarà nelle note dell’Orchestra Filarmonica della Scala, diretta da Lorenzo Viotti (31 agosto). Nel mezzo: l’Orchestra del Teatro Carlo Felice, diretta da Wayne Marshall (21 luglio), l’Orchestra del Teatro Massimo di Palermo diretta da Gabriele Ferro (28 luglio), l’Orchestra del Teatro comunale di Bologna diretta da Pietari Inkinen (4 agosto), l’Orchestra filarmonica “Giuseppe Verdi” di Salerno sul palco per il Concerto all’Alba dell’11 agosto diretta da Lorenzo Passerini e da Ryan McAdmas il 20 agosto, l’Orchestra sinfonica “Giuseppe Verdi” di Milano diretta da Claus Peter Flor (23 agosto) e l’Orchestra Filarmonica “Gioachino Rossini” diretta da Donato Renzetti (25 agosto).

Tra tante formazioni sinfoniche appuntamento anche con l’Accademia barocca di Santa Cecilia diretta da Federico Maria Sardelli (7 luglio).

A rafforzare il cartellone di quest’anno anche la sezione “Potenza del diletto” che prevede tre concerti con formazioni corali amatoriali con la collaborazione dell’Arcc, l’Associazione regionale cori campani, che torna a Ravello dopo l’esperienza della scorsa edizione.

 

Fuori programma due appuntamenti extra con la collaborazione della Città della Scienza di Napoli che propone due incontri di grande attualità interattivi con il pubblico. Il primo incontro (16 luglio), omaggio all’allunaggio di cui quest’anno ricorre il cinquantenario, sarà una serata di osservazione del cielo con una maratona notturna di musica, poesia e telescopi. La seconda serata (23 luglio), invece, guarda al tema dell’intelligenza artificiale e alla robotica, tra scienza e fantascienza.

Il Ravello Festival si presenta quest’anno con una nuova identità visiva, curata da Pino Grimaldi. Il progetto è impostato su un doppio protagonismo, il logotipo “Ravello” e la sintesi monogrammatica della “R” inscritta nel pittogramma dell’infinito, (tratto dall’ambone del 1130 presente nella Cattedrale). Il brand completo accorpa tre soggetti: la Fondazione, la Villa Rufolo, il Festival. Il senso che si è voluto dare al progetto (documentato in un ampio brand book) è la valorizzazione del tema Ravello.

Il programma del Ravello Festival è sostenuto dalla Regione Campania e dal Mibac

Mercoledì 17 aprile
La meglio gioventù
Duomo di Ravello, ore 11.30
Orchestra Sinfonica e Coro del Conservatorio di Musica
‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Maestro del coro Marilù De Santo
Rosa Vingiani, soprano
Francesco Doto, tenore
Camilla Carol Farias, contralto
Nicola Ciancio, basso
W.A. Mozart, Requiem K626
Ingresso libero

Giovedì 25 aprile
La meglio gioventù
Duomo di Ravello, ore 11.30
Orchestra d’archi del Conservatorio di Musica
‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Ivan Antonio
Anna Corvino, soprano
Lucia Branda, mezzo soprano
G.B. Pergolesi, Stabat Mater
Ingresso libero

Sabato 27 aprile
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Orchestra ritmico sinfonica del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Omaggio a Bernstein
Direttore Mariano Patti
Coordinatore musicale Marco Sannini
Ingresso libero

Mercoledì 1 maggio
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Direttore Giuseppe Camerlingo
Angelo Gala, pianoforte
Gabriele Melone, violoncello
P.I. Čajkovskij
Variazioni su un tema rococò op. 33 per violoncello e orchestra
Concerto per pianoforte e orchestra n.1
Ingresso libero

Domenica 5 maggio
La meglio gioventù
Giardini del Monsignore, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Jazz Quartet
Aldo Farias, chitarra
Mario Nappi, pianoforte
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Enzo Zirilli, batteria
Musiche di Porter, Van Heusen, Coltrane, Monk
Ingresso libero

Giovedì 9 maggio
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Ensemble di fiati del Conservatorio di Musica
‘Nicola Sala’ di Benevento
Direttore Gianluca Camilli
Gianluca Giganti, violoncello
Musiche di Gulda, Weill
Ingresso libero

Venerdì 10 maggio
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Orchestra Stabile della Canzone Classica Napoletana
Conservatorio di Musica ‘Nicola Sala’ di Benevento
Tufanisco Maria Carmela, Vincenzo Palumbo, Annabella Pagano, voci
Luigi Ottaiano, flauto; Domenico De Matteis, 1° mandolino;
Eduardo Robbio, mandola; Verena Rizzo, basso; Antonio Toto, chitarra
Ingresso libero

Domenica 12 maggio
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Dirty Six
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Daniele Scannapieco, sax
Lorenzo Tucci, batteria
Claudio Filippini, pianoforte
Gianfranco Campagnoli, tromba
Roberto Schiano, trombone
Ingresso libero

Sabato 18 maggio
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Concerto per fiati e pianoforte
F. Colace, oboe
M. Masi, flauto
G. Viviani, clarinetto
G. Cutolo, corno
G. La Pegna, fagotto
F. Di Vaio, pianoforte
Musiche di Shumann, Strauss, Fauré, Gershwin, Grovlez, Thuille
Ingresso libero

Sabato 25 maggio
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Jazz combo San Pietro a Majella
Ingresso libero

Domenica 26 maggio
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Vesuvius Wind Orchestra
Direttore Bruno Sepe
Giampiero Di Lecce, Marco Cocule, Antonio Punzone,
Francesco Maddaluna, Giuseppe Di Maio, clarinetti
Isabella Giannatasio, Marcello Masi, flauti
Luigi Damiano, oboe
Guido Mandoglio, fagotto
Maurizio Conte, Luigi Falanga, Fabio Montefoschi,
Nicola Copertino, sassofoni
Alessandra Arillo, Nico Rodrigues, corni
Giulio Trifiletti, Salvatore Liotti, Rosario Maddaloni, trombe
Vincenzo Vuolo, Davide Musella, Michele Sorrentino, tromboni
Laura Francesca Mastrominico, Nicola Napolitano,
Luigi Di Ruba, Felice Iannicelli, percussioni
Musiche di Rota, Williams, Zimmer, Stone, Djawardi
Ingresso libero

Mercoledì 29 maggio
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Santa Cecilia’ di Roma
Ensemble di fisarmoniche
Ingresso libero

Sabato 1 giugno
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
“La sfida” Clavicembalo e Pianoforte a confronto
Musiche di Mozart, Bach, Scarlatti
Ingresso libero

Giovedì 6 giugno
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
La liederistica romantica
Concerto a cura del M° Valeria Lambiase
Chiara Cimmino, Virginia Magliacano, soprano
Antonia Elide Facciuto, mezzosoprano
Armando Napoletano, baritono
Pasquale Petrillo, basso
Adriana Mendella, clarinetto
Michele Neri, pianoforte
Musiche di Schubert, Schumann, C. Wieck, Liszt, Brahms
Ingresso libero

Venerdì 7 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Gala Lirico
I grandi duetti d’amore
Musiche di Puccini, Verdi, Bellini, Rossini, Donizetti
Ingresso libero

Sabato 8 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
“…qui la voce sua soave…”
Marilena Ruta, soprano
Marino Orta, basso
Concetta Varricchio, pianoforte
Musiche di Tosti, Mozart, Bellini, Donizetti, Rossini, Verdi
Ingresso libero

Domenica 9 giugno
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 11.30
Orchestra Giovanile del Conservatorio di Musica
‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Direttore Roberto Maggio
Musiche di Respighi, Leyden, Foote
Ingresso libero

Venerdì 14 giugno
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
“Rhapsody in blue” per pianoforte e orchestra
Direttore Massimiliano Carlini
Musiche di Gershwin
Ingresso libero

Sabato 15 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Platero y Yo
Dario Amabile, Nicola Cantella, Nino D’Amico, Vincenzo Mazzillo,
Ivano Pagliuso, Eleonora Perretta, Luigi Scognamiglio, chitarre
Giovanna Peduto, voce narrante
Musiche di Mario Castelnuovo Tedesco
Testo di Juan Ramòn Jimènez
Ingresso libero

Domenica 16 giugno
La meglio gioventù
Giardini del Monsignore, ore 11.30
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Neapolis Saxophone Ensemble
Andrea Castaldi, Alessio Castaldi, Maurizio Conte,
Nicola Copertibo, Andrea Espasiano
Musiche di Fauré, Deodati, Gershwin, Monk, Joplin,
Mancini, Pace, Nestico, Lennon
Ingresso libero

Mercoledì 19 giugno
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Orchestra Sinfonica degli allievi del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Direttore Leonardo Quadrini
Musiche di Khachaturian, Bizet, Verdi, Rossini, Saint Saëns,
Grieg, Rachmaninov
Ingresso libero

Giovedì 20 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Ensemble di fiati
Direttore Demetrio Moricca
Musiche di Strauss, Mozart, Dvorak
Ingresso libero

Sabato 22 giugno
La potenza del diletto
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 12.00
Festa della Musica
Varie corali con repertorio popolare e gospel
a cura dell’Associazione Regionale Cori Campani
Ingresso libero

Sabato 22 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Concerto “Rossini”
Angelo Gazzaneo, pianoforte
a cura del dipartimento di canto
Ingresso libero

Domenica 30 giugno
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro di San Carlo di Napoli
Direttore Juraj Valčuha
Robert Dean Smith, tenore
Liang Li, basso
Manuela Uhl, soprano
Musiche di Martucci, Wagner
Posto unico € 50

Venerdì 5 luglio
La potenza del diletto
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 12.00
Festa della Musica Europea
varie corali con repertorio popolare e gospel
a cura dell’Associazione Regionale Cori Campani
Ingresso libero

Domenica 7 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.30
Accademia Barocca di Santa Cecilia
Direttore Federico Maria Sardelli
Musiche di Vivaldi
Posto unico € 50

Mercoledì 10 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Choeur et Orchestre Sorbonne Université
Direttore Sébastien Taillard
Musiche di Boulanger, Beethoven
Ingresso su prenotazione

Domenica 14 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore e pianista Jean Efflam Bavouzet
Musiche di Cimarosa, Mozart
Posto unico € 50

Martedì 16 luglio
Extra Festival
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.00
O graziosa luna…
Conferenza spettacolo
a cura di Città della Scienza
Ingresso su prenotazione

Giovedì 18 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro di San Carlo di Napoli
Direttore Juraj Valčuha
Musiche di Rota, Williams, Gershwin
Posto unico € 50

Domenica 21 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova
Direttore Wayne Marshall
Luca Bizzarri, voce recitante
Musiche di Ghedini, Ravel
Posto unico € 50

Martedì 23 luglio
Extra Festival
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.00
Burattino senza fili?
Conferenza spettacolo
a cura di Città della Scienza
Ingresso su prenotazione

Mercoledì 24 luglio
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 20.00
Bernard Foccroulle
Musiche di Frescobaldi, Mendelssohn, Brahms, Bach
Ingresso libero

Domenica 28 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro Massimo di Palermo
Direttore Gabriele Ferro
Musiche di Zemlinsky, Smareglia, Strauss
Posto unico € 50

Mercoledì 31 luglio
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Quartetto Guadagnini
Musiche di Colasanti, Donatoni, Mozart
Posto unico € 25

Venerdì 2 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Odhecaton Ensemble
Direttore Paolo Da Col
Musiche di Sciarrino, Da Venosa, Pärt, Rihm
Posto unico € 25

Domenica 4 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Sinfonica del Teatro Comunale di Bologna
Direttore Pietari Inkinen
Musiche di Respighi, Rimsky-Korsakov, Stravinskij
Posto unico € 50

Mercoledì 7 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Ilenya Cimino, flauto
Alberto Ferro, pianoforte
Musiche di Bach, Gaubert, Doppler, Prokofiev
Posto unico € 25

Venerdì 9 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, 23.00
Gruppo Ocarinistico Budriese
Musiche di Bach, Vivaldi, Mozart, Rossini, Strauss
Posto unico € 25

Domenica 11 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 5.00
Concerto all’Alba
Orchestra Filarmonica Salernitana ‘Giuseppe Verdi’
Direttore Lorenzo Passerini
Posto unico € 60

Sabato 17 agosto
Nel Giardino di Wagner
Giardini del Monsignore, ore 09.00
Chiesa di San Giovanni del Toro, ore 12.00
Piazzetta San Lorenzo di Scala, ore 19.00
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Pierre-Laurent Aimard pianista
Catalogue d’Oiseaux
di Oliver Messianen
Posto unico € 25

Domenica 18 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Italiana
Direttore Jérémie Rhorer
Musiche di Mahler, Casella
Posto unico € 50

Martedì 20 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Filarmonica Salernitana ‘Giuseppe Verdi’
Direttore Ryan McAdams
Anna Tifu, violino
Alessandro Taverna, pianoforte
Musiche di Listz, Chausson, Sgambati
Posto unico € 50

Venerdì 23 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Direttore Claus Peter Flor
Musiche di Salviucci, Strauss
Posto unico € 50

Domenica 25 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Filarmonica ‘Gioachino Rossini’ di Pesaro
Direttore Donato Renzetti
Musiche di Respighi, Britten, Rossini
Posto unico € 50

Mercoledì 28 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Simone Rubino, percussioni
Musiche di Gerassimez, Bocca, Xenakis, Piazzolla
Posto unico € 25

Giovedì 29 agosto
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 20.00
Olivier Latry
Musiche di Couperin, Beethoven, Mozart, Messianen
Ingresso libero

Sabato 31 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Filarmonica della Scala
Direttore Lorenzo Viotti
Musiche di Rossini, Puccini, Dvorak
Posto unico € 50

Martedì 3 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Vesuvius Wind Orchestra
Direttore Bruno Sepe
Giampiero Di Lecce, Marco Cocule, Antonio Punzone,
Francesco Maddaluna, Giuseppe Di Maio, clarinetti
Isabella Giannatasio, Marcello Masi, flauti
Luigi Damiano, oboe
Guido Mandoglio, fagotto
Maurizio Conte, Luigi Falanga, Fabio Montefoschi,
Nicola Copertino, sassofoni
Alessandra Arillo, Nico Rodrigues, corni
Giulio Trifiletti, Salvatore Liotti, Rosario Maddaloni, trombe
Vincenzo Vuolo, Davide Musella, Michele Sorrentino, tromboni
Laura Francesca Mastrominico, Nicola Napolitano,
Luigi Di Ruba, Felice Iannicelli, percussioni
Musiche di Rota, Williams, Zimmer, Stone, Djawardi
Ingresso libero

Mercoledì 4 settembre
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 12.00
Orchestra di plettri del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Gianni Marcellini, Tommaso Barra, Oscar Di Lorenzo, Marianeve Aricò, Federico Maddaluno, Emanuele Auricchio, Marco Dell’Aversana, Giovanni Leonetti, Mattia Raimo, mandolini
Vincenzo Mozzillo, Ivano Pagliuso, Salvatore Scafarto, chitarre
Ingresso libero

Giovedì 5 settembre
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Quintetto di Fiati del Teatro di San Carlo di Napoli
Pianista Giuseppe Albanese
Musiche di Ibert, Hindemith, Ligeti, Mozart
Posto unico € 25

Sabato 7 settembre
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Quartetto d’archi del Teatro di San Carlo di Napoli
Pianista Giuseppe Albanese
Musiche di Puccini, Verdi, Ferrari
Posto unico € 25

Lunedì 9 settembre
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Santa Cecilia’ di Roma
Ensemble di fiati
Musiche di Strauss
Ingresso libero

Martedì 10 settembre
La meglio gioventù
Location da definire
Conservatorio di Musica ‘Benedetto Marcello’ di Venezia
Ingresso libero

Mercoledì 11 settembre
La meglio gioventù
Location da definire
Conservatorio di Musica ‘Benedetto Marcello’ di Venezia
Ingresso libero

Giovedì 12 settembre
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 19.00
Andrea Macinanti
Musiche di Bach, Puccini, Bossi, Respighi
Ingresso libero

Giovedì 12 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.30
Conservatorio di Musica ‘Nicola Sala’ di Benevento
“Charlie Mingus”
Orchestra Jazz
Ingresso libero

Mercoledì 18 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Niccolò Piccinni’ di Bari
Ensemble di Percussioni
Ingresso libero

Giovedì 19 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Niccolò Piccinni’ di Bari
Omaggio a Nino Rota
Ingresso libero

Venerdì 20 settembre
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 19.00
Michel Bouvard
Musiche di Marchand, Bach, Mozart, Bouvard
Ingresso libero

Giovedì 26 settembre
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Agostino Steffani’ di Castelfranco Veneto
Quartetto d’archi
Ingresso libero

Venerdì 27 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Agostino Steffani’ di Castelfranco Veneto
Jazz Ensemble
Ingresso libero

Domenica 29 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Io Sheherazade
Concerto per pianoforti
Ingresso libero

Sabato 5 ottobre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Concerto per pianoforte e orchestra n.3 in Re minore, op.30
Concerto per pianoforte e orchestra n.4 in Sol minore, op.40
Sergej Vasil’evič Rachmaninov
Ingresso libero

Venerdì 11 ottobre
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 19.00
Luca Scandali
Musiche di Bach, Franck, Listz
Ingresso libero

Sabato 12 ottobre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Concerto per pianoforte e orchestra n.1 in Fa diesis minore, op.1
Concerto per pianoforte e orchestra n.2 in Do minore, op.18
Sergej Vasil’evič Rachmaninov
Ingresso libero

Venerdì 18 ottobre
Nel Giardino di Wagner
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Stabat Mater per soli, coro e pianoforte a 4 mani
di Giaochino Rossini
Posto unico € 25

Domenica 20 ottobre
La potenza del diletto
Duomo, ore 19.00
Salerno Festival
Corali provenienti da Germania, Irlanda e Norvegia con repertorio
di polifonia sacra e profana
a cura dell’Associazione Regionale Cori Campani
Ingresso libero

www.ravellofestival.com
info: boxoffice@ravellofestival.com – tel. 089 858422
Il programma potrebbe subire variazioni