Politiche 2018: ecco tutti i candidati nei collegi della Campania di Camera e Senato

Tra poco più di un mese l’Italia sarà alle urne (ecco come di vota con la nuova legge elettorale) e sapremo quale sarà l’esito di queste Politiche 2018. In Campania tante le liste ai nastri di partenza nei collegi uninominali e plurinominali (sistema proporzionale) di Camera e Senato.

A rappresentare nei due rami del parlamento i cittadini della Campania saranno in totale 89 tra deputati e senatori. Alla Camera, dei 60 seggi disponibili, 22 proverranno dal sistema uninominale e 38 da quello proporzionale, mentre i senatori saranno complessivamente 29 (11 dall’uninominale e 18 dal proporzionale).

La Campania sarà divisa in due circoscrizioni: Napoli e provincia sarà la prima, mentre AvellinoBeneventoCasertaSalerno comporranno la seconda circoscrizione.

FIPE Confcommercio Campania: “Non possiamo dipendere dalle zone e dagli spazi esterni”

A circa una settimana dalla zona gialla con lo sblocco delle aperture in Campania per il comparto della ristorazione, giungono le considerazioni di Mario...

Due sono le coalizioni alle elezioni del 4 marzo: quella di Centro Destra (Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia) e l’altra di centro sinistra (Pd+EuropaCivica Popolare Insieme).

Ecco nel dettaglio i nomi dei candidati di quei partiti che proceduto alla composizione delle liste e all’individuazione dei propri rappresentanti nei collegi uninominali e plurinominali:

Collegi uninominali Camera – Campania 1

01 Giugliano
COALIZIONE Centro Destra – Palmira Fele
COALIZIONE Centro Sinistra – Giuseppe Pellegrino
M5S – Salvatore Micillo
LIBERI E UGUALI – Arcangelo Palumbo
CASAPOUND – Antonietta Cerqua
POTERE AL POPOLO – Mauro Romualdo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Livio Barbagallo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Vincenzo Riccio
ITALIA AGLI ITALIANI – Salvatore Pacella

02 Nola
COALIZIONE Centro Destra – Lorenzo Cesa
COALIZIONE Centro Sinistra – Andrea Manzi
M5S – Silvana Nappi
LIBERI E UGUALI  – Nicola Montanino
CASAPOUND – Germana Petrocco
POTERE AL POPOLO – Francesco Turchetti
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Olga Piro
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giuseppe Veltre
ITALIA AGLI ITALIANI – Maria Della Rocca

03 Acerra – Pomigliano
COALIZIONE Centro Destra – Vittorio Sgarbi
COALIZIONE Centro Sinistra – Antonio Falcone
M5S – Luigi Di Maio
LIBERI E UGUALI – Enza Iasevoli
CASAPOUND – Gabriele Esposito
POTERE AL POPOLO – Giacomo La Marca
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Domenico Loffredo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Gabriella Marotta
ITALIA AGLI ITALIANI – Giovanni Acunzo

04 Casoria
COALIZIONE Centro Destra – Luca Scancariello
COALIZIONE Centro Sinistra – Nicola Marrazzo
M5S – Vincenzo Spadafora
LIBERI E UGUALI – Elpidio Capasso
CASAPOUND – Erica Vaccaro
POTERE AL POPOLO – Oriana Cerbone
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Giovanni Limatola
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Alessandro Lo Bello
ITALIA AGLI ITALIANI – Maria Siniscalchi

05 Napoli – Arenella
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppina Sorvillo
COALIZIONE Centro Sinistra – Paolo Siani
M5S – Doriana Sarli
LIBERI E UGUALI – Mario Coppeto
CASAPOUND – Simone Silvestri
POTERE AL POPOLO – Giuseppe Aragno
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Vittorio Saldutti
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Marianna Puzo
ITALIA AGLI ITALIANI – Arcangelo De Capua

06 Napoli – Ponticelli
COALIZIONE Centro Destra – Luciano Passariello
COALIZIONE Centro Sinistra – Giovanni Palladino
M5S – Rina De Lorenzo
LIBERI E UGUALI – Mirella Secondulfo
CASAPOUND – Sabrina Tirino
POTERE AL POPOLO – Barbara Pierro
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Antonio Erpice
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giuseppe Bonetti
ITALIA AGLI ITALIANI -Adele Patruno

07 Napoli – San Lorenzo
COALIZIONE Centro Destra – Caterina Miraglia
COALIZIONE Centro Sinistra – Marco Rossi Doria
M5S – Raffaele Bruno
LIBERI E UGUALI – Elisabetta Gambardella
CASAPOUND – Emmanuela Florino
POTERE AL POPOLO – Chiara Capretti
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Marzia Ippolito
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Annamaria Castellana
ITALIA AGLI ITALIANI – Davide Aufiero

08 Napoli – Fuorigrotta
COALIZIONE Centro Destra – Marta Schifone
COALIZIONE Centro Sinistra – Daniela Iaconis
M5S – Roberto Fico
LIBERI E UGUALI – Aldo Amoretti
CASAPOUND – Giuseppe Savuto
POTERE AL POPOLO – Salvatore Cosentino
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Emilio Di Lorenzo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Maurizio Colonna
ITALIA AGLI ITALIANI – Pierluigi Cappetta

09 Pozzuoli
COALIZIONE Centro Destra – Severino Nappi
COALIZIONE Centro Sinistra – Maria Carmine Tumiatti
M5S – Andrea Caso
LIBERI E UGUALI – Josi Della Ragione
CASAPOUND – Giovangiuseppe Farese
POTERE AL POPOLO – Aniello Nasti
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Mara Starvaggi
PARTITO DELLA FAMIGLIA – Vicente Schiano
ITALIA AGLI ITALIANI – Fauci Liliana

10 – Portici
COALIZIONE Centro Destra – Elisa Russo
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Borrelli
M5S – Gianfranco Di Sarno
LIBERI E UGUALI – Massimo Micera
CASAPOUND – Adele Gargiulo
POTERE AL POPOLO – Mario Maddaloni
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Stefania D’Urso
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Ilaria Cimmaruta
ITALIA AGLI ITALIANI – Sergio Anceschi

11 Torre del Greco
COALIZIONE Centro Destra – Gianluca Cantalamessa
COALIZIONE Centro Sinistra – Teresa Armato
M5S – Luigi Gallo
LIBERI E UGUALI – Grazia Campaniello
CASAPOUND – Ferdinando Raiola
POTERE AL POPOLO – Teodoro Scardamaglio
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Corrado Santamaria
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Joseph Spina
ITALIA AGLI ITALIANI – Marzano Teodisio Ciro

12, Castellammare di Stabia
COALIZIONE Centro Destra – Annalisa Vessella Pisacane
COALIZIONE Centro Sinistra – Silvana Somma
M5S – Lello Vitiello
LIBERI E UGUALI – Laura Della Monica
CASAPOUND – Tommaso Guarracino
POTERE AL POPOLO – Sara De Carlo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Emanuela Fiorentino
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giovanni Fontanarosa
ITALIA AGLI ITALIANI – Prisco Maria

**********************************

Collegi uninominale Camera – Campania 2

01 Benevento
COALIZIONE Centro Destra – Fernando Errico
COALIZIONE Centro Sinistra – Carmine Valentino
M5S – Angela Ianaro
LIBERI E UGUALI – Americo Ciervo
CASAPOUND – Giovanna Borzillo
POTERE AL POPOLO – Cosimo Maio
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Stefania Russo
PRI – ALA – Antonio Marro
ITALIA AGLI ITALIANI – Munno Debora
10 VOLTE MEGLIO – Bozza Enrico Maria
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Moles Antonella
PARTITO COMUNISTA – Nuzzo Luigi
PARTITO VALORE UMANO – Polcaro Miriam

02 Ariano Irpino
COALIZIONE Centro Destra – Carmela Grasso
COALIZIONE Centro Sinistra – Giuseppe De Mita
M5S – Generoso Maraia
LIBERI E UGUALI – Antonio Emilio Caggiano
CASAPOUND – Gerardo Genzale
POTERE AL POPOLO – Elisena Iannuzzelli
PARTITO DELLA FAMIGLIA – Marco Langelotti
PRI – ALA – Paola Fanfarillo
ITALIA AGLI ITALIANI – Cosenza Cosimina
10 VOLTE MEGLIO – Di Maria Elena
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Graziosi Marcello
PARTITO COMUNISTA – Zoccolini Martina
PARTITO VALORE UMANO – Pagliarulo Gerardo Michele

03 Caserta
COALIZIONE Centro Destra – Lucrezia Cicia
COALIZIONE Centro Sinistra – Angela Letizia
M5S – Antonio Del Monaco
LIBERI E UGUALI – Filomena Diodato
CASAPOUND – Tiziana Bisogno
POTERE AL POPOLO – Clemente Rosamaria
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Girolamo Petracco
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Filomena Velotti
PRI – ALA – Pasquale Guida
ITALIA AGLI ITALIANI – Materazzo Francesco
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Santoro Rosanna
PARTITO COMUNISTA – Chilelli Gianmarco
PARTITO VALORE UMANO – Colella Giuseppe

04 Santa Maria Capua Vetere
COALIZIONE Centro Destra – Massimo Grimaldi
COALIZIONE Centro Sinistra – Gennaro Oliviero
M5S – Giuseppe Buompane
LIBERI E UGUALI – Antonio Patalano
CASAPOUND – Giovanni Mallini Mancino
POTERE AL POPOLO – Remo Grasso
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Fulvio Beato
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giovanni Di Lillo
PRI – ALA – Ida Colandrea
ITALIA AGLI ITALIANI – Della Valle Vincenzo
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Ponzo Antonio Detto Ulisse
PARTITO COMUNISTA – Arena Cinzia
PARTITO VALORE UMANO – Guardabascio Angelo

05 Aversa
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppina Castiello
COALIZIONE Centro Sinistra – Marianna Dell’Aprivitola
M5S – Nicola Grimaldi
LIBERI E UGUALI – Carlo Corvino
CASAPOUND – Anna Vota
POTERE AL POPOLO – Angela Di Foggia
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Giovanna Giacobbe
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Mario Romanelli
PRI – ALA – Enrico Maria Natale
ITALIA AGLI ITALIANI – Bruno Pasquale
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Mottola Valerio
PARTITO COMUNISTA – Paolucci Luca
PARTITO VALORE UMANO – Guido Aniello

06 Avellino
COALIZIONE Centro Destra – Pietro Foglia
COALIZIONE Centro Sinistra – Angelo D’Agostino
M5S – Michele Gubitosa
LIBERI E UGUALI – Annamaria Pascale
CASAPOUND – Giuliano Bello
POTERE AL POPOLO – Antonio Della Pia detto Tony
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giancarlo Marcocci
PRI – ALA – Mario C. Mancianiello
ITALIA AGLI ITALIANI – Giliberti Michele Antonio
10 VOLTE MEGLIO – Coviello Giammarco
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Godano Giulia
PARTITO COMUNISTA – Carbonelli Catia Lidia
PARTITO VALORE UMANO – Blasi Gennaro

07 Nocera – Scafati
COALIZIONE Centro Destra – Edmondo Cirielli
COALIZIONE Centro Sinistra – Mario Maccauro
M5S – Virginia Villani
LIBERI E UGUALI – Dea Squillante
CASAPOUND – Salvatore Pisapia
POTERE AL POPOLO – Erminia Maiorino
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Rita Annarumma
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Basilio De Martino
PRI – ALA – Olimpia Caprarelli
ITALIA AGLI ITALIANI – Fortunato Giuseppe
10 VOLTE MEGLIO – Auricchio Maria
PARTITO COMUNISTA – Cuoco Marco
PARTITO VALORE UMANO – Del Gaudio Vincenzo

08 Salerno
COALIZIONE Centro Destra – Gennaro Esposito
COALIZIONE Centro Sinistra – Piero De Luca
M5S – Nicola Provenza
LIBERI E UGUALI – Carmine Ansalone
CASAPOUND – Francesco Vota
POTERE AL POPOLO – Pio Antonio De Felice
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Valentina Curci
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Raffaele Adinolfi
PRI – ALA – Maria A. Carmosino
ITALIA AGLI ITALIANI – Picardi Giovanna
10 VOLTE MEGLIO – Petrillo Franco
PARTITO COMUNISTA – Sergio Alessandro
PARTITO VALORE UMANO – Guariniello Anna

09 Battipaglia
COALIZIONE Centro Destra – Romano Ciccone detto Lello
COALIZIONE Centro Sinistra – Mimmo Volpe
M5S – Nicola Acunzo
LIBERI E UGUALI – Federico Conte
CASAPOUND – Mariarosaria Andriuolo
POTERE AL POPOLO – Dina Albertina Balsamo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Anna Arena
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Antonio Voria
PRI – ALA – Antonino Ventura
ITALIA AGLI ITALIANI – Martucciello Vincenzo
10 VOLTE MEGLIO – Coppola Raffaella
PARTITO COMUNISTA – Nenna Gennaro
PARTITO VALORE UMANO – Ursi Giovanni

10 Agropoli
COALIZIONE Centro Destra – Marzia Ferraioli
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Alfieri
M5S – Alessia D’Alessandro
LIBERI E UGUALI – Luigi Giordano
CASAPOUND – Vito Faiella
POTERE AL POPOLO – Filippo Isoldi
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Federica Russo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Michelina Focarile
PRI – ALA – Enza Rizzo
ITALIA AGLI ITALIANI – Rispoli Daniela
10 VOLTE MEGLIO – Coppola Enzo
PARTITO COMUNISTA – Vullo Ivana
PARTITO VALORE UMANO – Campochiaro Bruno

*********************************************

Collegi plurinominali Camera dei Deputati – Campania 1

01 Napoli Nord

PD
Gennaro Migliore
Assunta Tartaglione
Pasquale Sollo
Daniela Maisto

PIÙ EUROPA
Annalisa Renoldi
Raffaele Minieri
Tiziana Buccico
Emilio Marrucci

CIVICA POPOLARE
Ciro Alfano
Raffaella Piro
Donato DiTommaso
Marilena Oziello Miraglia

INSIEME
Aniello Cecere
Marianna Amoruso
Luigi Iorio
Mariarosaria Di Guida

FORZA ITALIA
Maria Rosaria Carfagna
Antonio Pentangelo
Marta Antonia Fascina
Vincenzo Santagada

LEGA
Giuseppina Castiello
Gianluca Cantalamessa
Francesca Gerardi
Biagio Sequino

FRATELLI D’ITALIA
Marcello Taglialatela
Elisabetta Colombrino
Maurizio Orsi
Valentina Giacobbe

NOI CON L’ITALIA
Lorenzo Cesa
Gabriella Fabbrocini
Claudio Ferrara
Palmira Fele

M5S
Luigi Di Maio
Concetta Giordano
Salvatore Micillo
Iolanda Di Stasio

LIBERI E UGUALI
Michela Rostan
Gianni Granata
Stefania Fanelli
Tammaro Gervasio

CASAPOUND
Emmanuela Florino
Giuseppe Savuto
Antonietta Cerqua
Gabriele Esposito

POTERE AL POPOLO
Giorgio Cremaschi
Angela Tufano
Carmine Sgariglia
Oriana Cerbone

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Marianna Puzo
Antimo De Crescenzo
Annamaria Castellana
Vicente Schiano

PARTITO VALORE UMANO
Antonio Pepe
Stefania Serao
Guerino Silvestri
Maria Elena Gargano

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Domenico Loffredo
Marzia Ippolito
Giovanni Limatola
Stefania D’Urso

ITALIA AGLI ITALIANI
Munno Debora
Anceschi Sergio
Patruno Adele
Manna Giovanni

*********

02 Napoli

PD
Paolo Siani
Stefania Covello
Giovanni Palladino
Daniela Iaconis

PIÙ EUROPA
Annalisa Renoldi
Giuseppe Scognamiglio
Tiziana Bucicco
Josè De Falco

CIVICA POPOLARE
Beatrice Lorenzin
Lorenzo Giannalavigna
Maria RosaMelone
Francesco Bove

INSIEME
Laura Carcavallo
Fabio Procaccini
M.AssuntaDi Carluccio
Roberto Buonfantino

FORZA ITALIA
Maria Rosaria Carfagna
Maurizio Moschetti
Antonella Esposito
Massimo Pepe

LEGA
Giuseppina Castiello
Guglielmo Golinelli
Simona Sapignoli
Biagio Sequino

FRATELLI D’ITALIA
Luciano Passariello
Ione Abbatangelo
Ugo Parisi
Marianna Cuomo

NOI CON L’ITALIA
Gabriella Fabbrocini
Gaspare Saturno
Elisabetta Amabile
Antonio Di Bernardo

M5S
Roberto Fico
Gilda Sportiello
Alessandro Amitrano
Flora Frate

LIBERI E UGUALI
Artuto Scotto
Elisabetta Gambardella
Ernesto Paolozzi
Flavia Brescia

CASAPOUND
Emmanuela Florino
Giuseppe Savuto
Sabrina Tirino
Simone Silvestri

POTERE AL POPOLO
Giampiero Laurenzano
Rosaria Galiero
Gianluca Cavotti
Carmela Petrone detta Lina

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Giuseppe Focone
Annamaria Castellana
Giuseppe Bonetti
Marianna Puzo

PARTITO VALORE UMANO
Bartolomeo Pepe
Caterina Bellizzi
Alfredo Pagnotta
AlessandraDeFalco

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Marzia Ippolito
Vittorio Salduti
Olga Piro
Antonio Erpice

PRI – ALA
Luca Serra
Salvatore Diluvio
Monica Sparnelli
Antonio Ciannarella

ITALIA AGLI ITALIANI
Fauci Liliana
Manna Giovanni
Prisco Maria
Pacella Salvatore

***********

03 Napoli Sud

PD
Raffaele Topo
Assunta Tartaglione
Emilio Di Marzo
Clelia Gorga

PIÙ EUROPA
Annalisa Renoldi
Giuseppe Scognamiglio
Tiziana Bucicco
Piercamillo Falcasca

CIVICA POPOLARE
Domenico Peccerillo
Carmela De Riggi
Luigi Maresca
AnnaRusso

INSIEME
Antonietta Grieco
Antonio Zeno
Ines Barone
Claudio Panzariello

FORZA ITALIA
Paolo Russo
Marta Antonia Fascina
Aniello Di Nardo
Donatella Paola Provvisiero

LEGA
Giuseppina Castiello
Gianluca Cantalamessa
Claudia Gobbato
Mario Mele

FRATELLI D’ITALIA
Carmela Rescigno
Francesco Miranda
Rosa Spano
Luigi Mercogliano

NOI CON L’ITALIA
Lorenzo Cesa
Gabriella Fabbrocini
Antonio Tufano
Luisa Feola

M5S
Luigi Gallo
Teresa Manzo
Luigi Iovino
Carmela Di Lauro

LIBERI E UGUALI
Arturo Scotto
Giovanna Tavani
Antonio Carotenuto
Alessandra Cetara

CASAPOUND
Emmanuela Florino
Ferdinando Raiola
Germana Petrocco
Raffaele Colonna

POTERE AL POPOLO
Maria Rosaria Malapena
Francesco Turchetti
Rossella Barsanti
Onofrio Petillo

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Paolo Buonaiuto
Ilaria Cimmaruta
Alessandro Lobello
Annamaria Castellana

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Mariagrazia Bellamente
Domenico Loffredo
Emanuela Fiorentino
Corrado Santamaria

PRI – ALA
Gennaro Cirillo
Anna Fusco
Giuseppe Sorrentino
Alessia Faro

ITALIA AGLI ITALIANI
Lettieri Carmine
Siniscalchi Maria
Galeotalanza Saverio
Fauci Liliana

*********************************************

Collegi plurinominali Camera dei Deputati – Campania 2

01 Benevento – Avellino

PD
Umberto Del Basso de Caro
Assunta Tartaglione
Francesco Critelli
Valentina Paris

PIÙ EUROPA
Giuseppe Scognamiglio
Silvja Manzi
Leonardo Monaco
Tiziana Bucicco

CIVICA POPOLARE
Giuseppe De Mita
Assunta Mele
Vincenzo Izzo
Dora Tesauro

INSIEME
Angelo Antonio D’Agostino
Antonietta Colucciello
Fabrizio Nicola Marra
Amelia Meoli

FORZA ITALIA
Cosimo Sibilia
Nunzia De Girolamo
Carmine Antropoli
Ines Fruncillo

LEGA
Giuseppina Castiello
Marco Pugliese
Filomena Ilario
Ettore De Conciliis De Iorio

FRATELLI D’ITALIA
Massimiliano Carullo
Elisabetta Castiglione
Alberto Febbraro
Ida Santanelli

NOI CON L’ITALIA
Francesco Loconte
Alfonsina Cornacchia
Giuseppe Vecchione
Antonietta Gialanella

M5S
Carlo Sibilia
Maria Pallini
Pasquale Maglione
Mirella De Benedictis

LIBERI E UGUALI
Giancarlo Giordano
Alessandra Limata
Angelo De Marco
Laura Racchi

CASAPOUND
Giuliano Bello
Giovanna Borzillo
Gerardo Genzale
Mariarosaria Andriuolo

POTERE AL POPOLO
Roberto De Filippis detto Buglione
Francesca Petito
Claudio Petrozzelli
Teresa Cecere

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Puzo Marianna
Sergio Zaccaria
Stefania Russo
Raffaele Daddio

PARTITO VALORE UMANO
Salvatore Barretta detto Salvio
Luisa Del Percio vedova Rescigno
Gerardo Pizzulo
Roberta Salierno

ITALIA AGLI ITALIANI
Manno Ivano
D’Urso Maria
Fortunato Giuseppe
Picardi Giovanna

10 VOLTE MEGLIO
Bozza Enrico Maria
Di Maria Elena
Coviello Giammarco

LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE
Moles Antonella
Graziosi Marcello
Conte Ermelinda
Ricciardi Ranieri Roberto

PARTITO COMUNISTA
Nuzzo Luigi
Zoccolini Martina
Sergio Alessandro
Carbonelli Catia Lidia

*********

02 Caserta

PD
Piero De Luca
Camilla Sgambato
Achille Cennami
Elena Caterino

PIÙ EUROPA
Antonella D’Andreti
Alessandro Martucci
Tiziana Buccico
Josè De Falco

CIVICA POPOLARE
Raffaele Pignetti
Luigi deCristofaro
Concetta Paolo
Ginafranco Della Valle

INSIEME
Telese Giuseppe
Esposito Dora
Oliva Vincenzo
Marroccella Antonella

FORZA ITALIA
Carlo Sarro
Vanessa Sgarito
Pio Del Gaudio
Adele Vairo

LEGA
Giuseppina Castiello
Giancluca Cantalamessa
Stefania Gagliardi
Salvatore Mastroianni

FRATELLI D’ITALIA
Gerolamo Cangiano detto Gimmy
Annalisa Carangelo
Michele Serao
Valentina Iovinella

NOI CON L’ITALIA
Palmira Fele
Vincenzo Laudiero
Sofia Nacchia
Michele Riggi

M5S
Margherita Del Sesto
Giovanni Russo
Marianna Iorio
Aniello Nazaria

LIBERI E UGUALI
Elisa Simoni
Giovanni Cerchia
Mariana Funaro
Mirco Sirignano

CASAPOUND
Claudio Maria Cuomo
Tiziana Bisogno
Giovanni Mallini Mancino
Anna Vota

POTERE AL POPOLO
Luca De Rosa
Ermanna Caricchia
Giovanni Giovine detto Gianni
Antonella Avolio

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Giovanni Di Lillo
Filomena Velotti
Mario Romanelli
Valentina Munno

PARTITO VALORE UMANO
Roberto Laurenza
Teresa Insero
Maurizio Iacovelli
Francesca Stasiano

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Antonio Erpice
Federica Russo
Fulvio Beato
Margherita Colella

ITALIA AGLI ITALIANI
De Capua Arcangelo
Zito Carmela
Cristillo Francesco
Munno Debora

LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE
Mottola Valerio
Moles Antonella
Ponzo Antonio Detto Ulisse
Santoro Rosanna

PARTITO COMUNISTA
Arena Cinzia
Paolucci Luca
Carbonelli Catia Lidia
Chilelli Gianmarco

*********

03 Salerno

PD
Marco Minniti
Eva Avossa
Mario Giro
Giusi Fiore

PIÙ EUROPA
Giuseppe Sognamiglio
Silvia Manzi
Antonio Santoro
Tiziana Faletti

CIVICA POPOLARE
Maria Ricchiuti
Giancarlo Presutto
AnnaDiSomma
Felice Rescigno

INSIEME
Silvano De Luca
Veronica Mondany Morelli
Giuseppe Fatturuso
AnnaMaria Maiorano

FORZA ITALIA
Vincenzo Fasano
Marzia Ferraioli
Luigi Casciello
Maria Rosa Sessa detta Rossella

LEGA
Gianluca Cantalamessa
Alessandra Locatelli
Mariano Falcone
Stefania Ferullo

FRATELLI D’ITALIA
Edmondo Cirielli
Luisa Maiuri
Giuseppe Fabbricatore
Elena Criscuolo

NOI CON L’ITALIA
Alberico Gambino
Barbara Barbato
Nicola Ammaccapane
Elagildo Selvaggio

M5S
Angelo Tofalo
Anna Bilotti
Cosimo Adelizzi
Michela Rescigno

LIBERI E UGUALI
Federico Conte
Dea Squillante
Francesco Marino Iandiorio
Maria Cammarano

CASAPOUND
Mariarosaria Andriuolo
Francesco Vota
Giovanna Borzillo
Vito Faiella

POTERE AL POPOLO
Davide Trezza
Delia Carloni
Leopoldo Canale
Annamaria Barone

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Raffaele Adinolfi
Anna Rita De Fraia
Marco Langellotti

PARTITO VALORE UMANO
Giovanni Ursi
Monica Gorga
Bruno Campochiaro
Anna Guariniello

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

Rita Annarumma
Antonio Erpice
Valentina Curci
Corrado Santamaria

ITALIA AGLI ITALIANI
D’Urso Maria
Fasano Antonio
Cosenza Cosimina
Pucciarelli Mario

10 VOLTE MEGLIO
Bozza Enrico Maria
Coppola Raffaella
Comandini Gian Luca

PARTITO COMUNISTA
Vullo Ivana
Sergio Alessandro
Zoccolini Martina
Nenna Gennaro

*********************************

Collegi uninominali Senato – Campania 1

01 Benevento – Santa Maria Capua Vetere
COALIZIONE Centro Destra – Alessandrina Lonardo
COALIZIONE Centro Sinistra – Giulia Abbate
M5S – Daniela De Lucia
LIBERI E UGUALI – Maria Teresa Sasso
CASAPOUND – Antonio Librasi
POTERE AL POPOLO – Giuseppe Fappiano
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Luisa Mele
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Alfonsina Palumbo
PRI- ALA – Agnese Russo
ITALIA AGLI ITALIANI – Scirocco Lorenzo
PARTITO COMUNISTA – Biancini Laura
PARTITO VALORE UMANO – Pannone Riccardo

02 Caserta – Aversa
COALIZIONE Centro Destra – Giovanna Petrenga
COALIZIONE Centro Sinistra – Nicola Caputo
M5S – Vilma Moronese
LIBERI E UGUALI – Antonello Fabrocile
CASAPOUND – Maria Stella Deblasio
POTERE AL POPOLO – Ernesto Rascato
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Fabio Candalino
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Paolo Zignone
PRI- ALA – Arnaldo Gadola
ITALIA AGLI ITALIANI – Bocchini Patrizia
PARTITO COMUNISTA – Monteleone Guido
PARTITO VALORE UMANO – Orlando Antonio

03 Avellino – Ariano Irpino
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppe Galati
COALIZIONE Centro Sinistra – Luigi Famiglietti
M5S – Ugo Grassi
LIBERI E UGUALI – Alfredo Cucciniello
CASAPOUND – Antonio Genzale
POTERE AL POPOLO – Sofia Troisi
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Maria Donatiello
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Beniamino Petracca
PRI- ALA – Luigi Manganiello
ITALIA AGLI ITALIANI – Guerriero Rocco
PARTITO COMUNISTA – Marengo Fiorenzo
PARTITO VALORE UMANO – Cormons Lucia

04 Pozzuoli – Giugliano
COALIZIONE Centro Destra – Flora Beneduce
COALIZIONE Centro Sinistra – Giovanna Palma
M5S – Domenica Maria Castellone
LIBERI E UGUALI – Carlo Morra
CASAPOUND – Benito Lubrano
POTERE AL POPOLO – Antonio Rega
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Beniamino Casale
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Antonio Barbagallo
PRI – ALA – Anna Spavone
ITALIA AGLI ITALIANI – Amato Irene

05 Nola – Portici
COALIZIONE Centro Destra – Nunzio Testa
COALIZIONE Centro Sinistra – Libero D’Angelo
M5S – Francesco Urraro
LIBERI E UGUALI – Maria Franca Tripaldi
CASAPOUND – Maria Giuseppa Rosaria Nappa
POTERE AL POPOLO – Natale Di Bernardini
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Domenico Chianese
PRI – ALA – Maria Rosaria Speranza
ITALIA AGLI ITALIANI – Iannuzzi Giuseppina
PARTITO COMUNISTA – Martini Antonietta
PARTITO VALORE UMANO – Liberti Maurizio

06 Acerra – Casoria
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppe Romano detto Giosy
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Russo
M5S – Raffaele Mautone
LIBERI E UGUALI – Maria Donesi
CASAPOUND – Bernardina Ferrara
POTERE AL POPOLO – Daniela Martire
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Adriana Di Donato
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Arnaldo Mirabelli
​PRI – ALA – Gennaro Sarnataro
ITALIA AGLI ITALIANI – Paparo Antonio

07 Napoli – San Carlo all’Arena – Ponticelli
COALIZIONE Centro Destra – Salvatore Guangi
COALIZIONE Centro Sinistra – Gioacchino Alfano
M5S – Franco Ortolani
LIBERI E UGUALI – Toni Nocchetti
CASAPOUND – Alessandra Panzera
POTERE AL POPOLO – Patrizia Turchi
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Salvatore Di Marino
​PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Fiammetta Fossati
PRI – ALA – Alfredo Palumbo
ITALIA AGLI ITALIANI – Arpaia Anna Maria

08 Napoli – San Lorenzo – Fuorigrotta
COALIZIONE Centro Destra – Angela Russo
COALIZIONE Centro Sinistra – Antonio Marciano
M5S – Paola Nugnes
LIBERI E UGUALI – Carmine Maturo
CASAPOUND – Vincenzo Schiavo
POTERE AL POPOLO – Michele Franco
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Francesca de Sanctis
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Massimiliana Piro
PRI – ALA – Antonietta Moscarella
ITALIA AGLI ITALIANI – D’Esposito Alessandro

09 Torre del Greco – Castellammare di Stabia
COALIZIONE Centro Destra – Crescenzio Rivellini
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Magnello
M5S – Virginia La Mura
LIBERI E UGUALI – Vincenzo Cirillo
CASAPOUND – Alessandro Esposito
POTERE AL POPOLO – Diana Rita Fardelli
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Jessica Errico
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
PRI – ALA – Ciro Faro
ITALIA AGLI ITALIANI – Andretti Ciro
PARTITO COMUNISTA – Tassi Alessandra
PARTITO VALORE UMANO – Liguoro Raffaella

10 Salerno – Scafati
COALIZIONE Centro Destra – Pasquale Marrazzo
COALIZIONE Centro Sinistra – Tino Iannuzzi
M5S – Andrea Cioffi
LIBERI E UGUALI – Giampaolo Lambiase
CASAPOUND – Giovanna Gerardi
POTERE AL POPOLO – Valentina Restaino
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Alfonso Gambardella
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
PRI – ALA – Carolina Falanga
ITALIA AGLI ITALIANI – Nacchia Annamaria
PARTITO COMUNISTA – Panicci Stefano
PARTITO VALORE UMANO – Morinelli Rosalba

11 Agropoli – Battipaglia
COALIZIONE Centro Destra – Costabile Spinelli
COALIZIONE Centro Sinistra – Filomena Gallo
M5S – Francesco Castiello
LIBERI E UGUALI – Maria Antonietta Boffa
CASAPOUND – Salvatore Luongo
POTERE AL POPOLO – Claudio Caraffa
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Riccardo Cersosimo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
​PRI – ALA – Francesco Plaitano
PIU’ EUROPA – Filomena Gallo
ITALIA AGLI ITALIANI – Mandarino Ermanno
PARTITO COMUNISTA – Lorenzi Riccardo
PARTITO VALORE UMANO – Maiese Francesco

***********************

Collegi plurinominali Senato

Campania 1 (Avellino – Benevento – Caserta)

PD
Valeria Fedeli
Stefano Graziano
Valeria Valente
Luigi Famiglietti

PIÙ EUROPA
Antonella Dragotto
Carlo Romano
Annamaria Barbato Ricci
Raffaele Marino

CIVICA POPOLARE
Rosa Suppa
Raffaele Lanni
Elena Severino
Carlo Marotti

INSIEME
Giovanna Gabriella Perrotta
Angelo Righetti
Simona Carere
Mario Moccia

FORZA ITALIA
Alessandrina Lonardo
Claudio Lotito
Anna Zollo
Sergio Vetrella

LEGA
Claudio Barbaro
Giuliana Sorà
Emilio Caterino
Kristalia Rachele Papaevangeliu

FRATELLI D’ITALIA
Giovanna Petrenga
Enzo Pagano
Anna Maria De Vanna
Gennaro Caserta

NOI CON L’ITALIA
Paola Binetti
Pino Bicchielli
Matilde Milite
Vittorio Bonavoglia

M5S
Vilma Moronese
Agostino Santillo
Sabrina Ricciardi
Fabio Di Micco

LIBERI E UGUALI
Rosa Scafuro detta Rosalba
Gianluca Serafini
Ida Iasi
Andrea Mongillo

CASAPOUND
Antonio Genzale
Maria Stella Deblasio
Antonio Librasi

POTERE AL POPOLO
Raffella De Vita
Pierluigi Di Rauso
Maria Cristina Galasso
Armando Cerulli

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Fabio Candalino
Maria Donatiello
Luigi Menale

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Jacopo Estevan Rrenda
Sonia Previato
Giovanni Ferraro
Alfonsina Palumbo

PARTITO VALORE UMANO
AntonioPepe
Stefania Serao
Guerino Silvestri
Maria Elena Gargano

​ALA
Arnaldo Gadola
Gelsomina Spavone
Francesco Plaitano
Anna Serpe

ITALIA AGLI ITALIANI
Amato Irene
Pagano Paolo
Nacchia Anna Maria
Alfieri Roberto

PARTITO COMUNISTA
Fenderico Adriana
Monteleone Guido
Biancini Laura
Marengo Fiorenzo

*****************

Campania 2 (Napoli)

PD
Matteo Renzi
Valeria Valente
Massimiliano Manfredi
Giovanna Palma

PIÙ EUROPA
Carlo Romano
Antonella Dragotto
Raffaele Marino
Annamaria Barbato Ricci

CIVICA POPOLARE
Gioacchino Alfano
Claudia Forte
Raffaele Scognamiglio
Fabiola Anitori

INSIEME
Oreste Pastorelli
Carla Lardone
Domenico Aria
Francesca Velardi

FORZA ITALIA
Domenico De Siano
Alessandrina Lonardo
Giuseppe Romano detto Giosy
Carla Ciccarelli

LEGA
Ciro Salzano
Rosanna Ruscito
Giuseppe Papaccioli
Angela Ferraro

FRATELLI D’ITALIA
Luigi Rispoli
Raffaella De Nardo
Biagio Castaldo
Clotilde Galano

NOI CON L’ITALIA
Cosimo Latronico
Nicoletta Barbato
Maurizio Pecorilla
Maria Fusco

M5S
Paola Nugnes
Sergio Vaccaro
Silvana Giannuzzi
Vincenzo Presutto

LIBERI E UGUALI
Peppe De Cristofaro
Loredana De Pretis
Toni Nocchetti
Daria Brigante

CASAPOUND
Vincenzo Cipriano
Alessandra Panzera
Angelo Scognamiglio
Bernardina Ferrara

POTERE AL POPOLO
Danilo Risi
Anna Organo detta Rianna
Domenico Cordone detto Mimmo
Vincenza Ferrante Covone detta Licia

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Francesca de Sanctis
Salvatore Di Marino
Adriana Di Donato
Beniamino Casale

ALA
Alfredo Palumbo
Anna Serpe
Alberto Coppola
Gelsomina Spavone

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Massimiliana Piro
Antonio Barbagallo
Fiammetta Fossati
Jacopo Estevan Renda

ITALIA AGLI ITALIANI
Russo Giovanni
Baldino Alessandra
Andretti Ciro
Bocchini Patrizia

*************************

Campania 3 (Napoli – Salerno)

PD
Gianni Pitella
Angelica Saggese
Enzo Amendola
Filomena Arcieri

PIÙ EUROPA
Carlo Romano
Antonella Dragotto
Raffaele Marino
Annamaria Barbato Ricci

CIVICA POPOLARE
Francesca Barretta
Fabio Piccininno
Filomena D’Auria
Massimo Olivieri

INSIEME
Carmine Pignata detto Mino
Maria Gabriella Marotta
Nicola De Luca
Carla Lardone

FORZA ITALIA
Luigi Cesaro
Alessandrina Lonardo
Vincenzo Carbone
Sonia Senatore

LEGA
Erica Rivolta
Stefano De Luca
Carla Manzo
Giovanni Basile

FRATELLI D’ITALIA
Antonio Iannone
Clotilde Galano
Pio Cuomo
Filomena Sorrentino

NOI CON L’ITALIA
Nunzio Testa
Paola Binetti
Francesco Ranieri
Matilde Milite

M5S
Sergio Puglia
Luisa Angrisani
Andrea Cioffi
Felicia Gaudiano

LIBERI E UGUALI
Giuseppe De Cristofaro
Valentina Botta
Aniello De Luca detto Nello
Maria Di Serio

CASAPOUND
Giovanna Gerardi
Alessandro Esposito
Maria Giuseppa Rosaria Nappa
Salvatore Luongo

POTERE AL POPOLO
Massimiliano Voza
Diana Rita Fardelli
Raimondo Dare
Concetta Capasso

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Riccardo Cersosimo
Jessica Errico
Alfonso Gambardella
Luisa Mele

ALA
Anna Serpe
Alberto Coppola
Paola Caprarelli
Francesco Plaitano

PARTITO VALORE UMANO
Marco Musto
Rosalba Morinelli
Francesco Maiese
Rosalide Esposito

ITALIA AGLI ITALIANI
Tizzano Paolino
Arpaia Anna Maria
Falconetti Luigi
Baldino Alessandra

PARTITO COMUNISTA
Panicci Stefano
Tassi Alessandra
Lorenzi Riccardo
Martini Antonietta