Minori, “La Luce del Natale”: ecco il cartellone degli eventi Natalizi / Programma

E’ stato presentato a Minori il programma “LA LUCE DEL NATALE 2019-20” che accompagnerà residenti e turisti durante tutto il periodo natalizio.

Il programma, iniziato proprio oggi, giorno dell’Immacolata, prevede momenti di condivisione nelle strade del paese, emozioni natalizie da vivere per grandi e piccini. Un ringraziamento da parte del Comune va a tutte le associazioni culturali che hanno contribuito alla realizzazione del programma Natalizio con letteratura, musica, cinema, danza e teatro.

La Luce del Natale 2019 – Programma

Venerdì 13 dicembre – Festa di S. Lucia

Chi è Daniele Bossari: età, moglie, figlia, carriera, suicidio e vita privata

Daniele Bossari è senza ombra di dubbio uno dei conduttori radiofonici e televisivi più conosciuti del panorama italiano.Grazie alla sua simpatia e al suo...

ore 19.30 – Chiesa di S. Lucia – Inaugurazione del Presepe Artistico

Sabato 14 dicembre

ore 16.00 – Basilica di S. Trofimena – Recital natalizio dei bambini dell’Istituto Paritario S. Trofimena

Domenica 15 dicembre

ore 18.00 – Centro Storico – “Mo vene Natale”, atmosfere natalizie con l’Ensemble di zampogne e ciaramelle

ore 18.45 – Piazza Cantilena – Il Presepe Dipinto di Giacomo Palladino “Un Vangelo della Natività: tra gli archi e le volte delle antiche scuderie”. Inaugurazione a cura della Proloco di Minori

Da Giovedì 19 a Domenica 29 dicembre

Campo Leo Lieto

XI edizione del “Torneo Natale e Solidarietà”, a cura dell’ASD Circ. Tennis Minori Costa d’Amalfi

Venerdì 20 dicembre

ore 10.30 – Tensostruttura comunale – Manifestazione natalizia, a cura dei ragazzi dell’Istituto Comprensivo di Minori

ore 19.30 – Basilica di S. Trofimena – “Canti di Natale”, a cura dell’Accademia Mandolinistica Napoletana

Sabato 21 dicembre

ore 19.00 – Tensostruttura comunale – Manifestazione natalizia di ginnastica ritmica a cura dell’A.S.D. Ritmica Granata

Domenica 22 dicembre

ore 17.00 – Largo Brandolini – Inaugurazione del Presepe Artistico

ore 18.00 – Tensostruttura comunale – Manifestazione natalizia di ginnastica ritmica a cura dell’A.S.D. Ritmica Angels

ore 18.00 – Centro Storico – “Mo vene Natale”, atmosfere natalizie con l’Ensemble di zampogne e ciaramelle

Lunedì 23 dicembre

ore 19.30 – Basilica di S. Trofimena – “Concerto di Natale”, a cura delle Associazioni “E. Grieg” e “Centro Studi Dimensione Danza”

Martedì 24 dicembre

ore 00.00 – Basilica di S. Trofimena

  1. Messa di Natale e deposizione del Bambinello

Mercoledì 25 dicembre – Natale

ore 11.30 – Piazza Umberto I – “Arriva Babbo Natale!”. Consegna dei doni natalizi a cura dell’Associazione Ars Vivendi

ore 17.30 – Centro storico – Atmosfere natalizie con l’Ensemble di zampogne e ciaramelle a cura del gruppo “Symphonia Costa d’Amalfi”

ore 20.00 – Tensostruttura Comunale – Tombolata di Natale, a cura dell’Ass.ne Ars Vivendi

ore 20.00 – Auditorium Palazzo delle Arti – Il Proscenio presenta “Filumena Marturano”, commedia in tre atti di Eduardo De Filippo

Giovedì 26 dicembre

ore 20.00 – Tensostruttura Comunale – Tombolata di S. Stefano, a cura dell’Ass. Ars Vivendi

ore 20.00 – Auditorium Palazzo delle Arti – Il Proscenio replica “Filumena Marturano”

Venerdì 27 dicembre

ore 19.30 – Auditorium Palazzo delle arti – Rassegna cinematografica “Minori Schermi d’arte”: “La grande bellezza” di Paolo Sorrentino

Sabato 28 dicembre

ore 17.30 – Auditorium Palazzo delle arti – Rassegna cinematografica: in anteprima nazionale “Alberto Sordi, un italiano come noi” di Silvio Governi

ore 19.30 – Auditorium Palazzo delle arti – Rassegna cinematografica: “Il racconto dei racconti” di Matteo Garrone

Domenica 29 dicembre

ore 11.00 – Centro storico – “Mo vene Natale”, atmosfere natalizie con l’Ensemble di zampogne e ciaramelle

ore 18.30 – Chiesa di S. Lucia – Dolci note di Natale con Lalla Esposito in “Viviani per Natale”

ore 20.00 – Auditorium Palazzo delle Arti – Il Proscenio replica “Filumena Marturano”

Lunedì 30 dicembre

ore 19.30 – Auditorium Palazzo delle arti – Rassegna cinematografica: “Dogman” di Matteo Garrone

Martedì 31 dicembre

ore 11.00 – Centro storico – Sfilata del gruppo folk “’O Marenariello”

ore 00.30 – Centro storico – Sfilata del gruppo folk “’E Revota Costiera”

Mercoledì 1 gennaio 2020 – Capodanno

ore 12.00 – Basilica di S. Trofimena – “Concerto di Capodanno”, a cura del “Premiato Concerto bandistico Città di Minori”

ore 17.30 – Centro storico – Sfilata del gruppo folk “’E Revota Costiera”

ore 18.30 – Auditorium Palazzo delle Arti – Il Proscenio replica “Filumena Marturano”

ore 20.00 – Tensostruttura Comunale – Tombolata di Capodanno, a cura dell’Ass. Ars Vivendi

Giovedì 2 gennaio

ore 20.00 – Auditorium Palazzo delle Arti – Il Proscenio replica “Filumena Marturano”

Venerdì 3 gennaio

ore 19.30 – Basilica di S. Trofimena – Musical “Il miracolo di Marcellino” – musiche Marco Frisina – regia Antonio Melissa

Sabato 4 gennaio

ore 18.30 – Basilica di S. Trofimena – XVIII Rassegna di cori polifonici “Citta di Minori” – Premio Francesca Mansi, a cura dell’Associazione Scugnizza e del Coro “Amici di S. Francesco”

ore 20.00 – Auditorium Palazzo delle Arti – Il Proscenio replica “Filumena Marturano”

Domenica 5 gennaio

ore 20.00 – Auditorium Palazzo delle Arti – Il Proscenio replica “Filumena Marturano”

Lunedì 6 gennaio – Epifania

ore 11.00 – Centro storico – Sfilata del gruppo folk “’O Marenariello”

ore 18.30 – Auditorium Palazzo delle Arti – Il Proscenio replica “Filumena Marturano”

ore 20.00 – Tensostruttura Comunale – Il Mercante in fiera

Domenica 12 gennaio

ore 18,00 – Basilica di S. Trofimena

  1. Messa e levata del Bambinello

ore 19.00 – Loc. Grotte

Levata del Bambinello

 

Visitate i Presepi Artistici allestiti a Minori

1 – Arciconfraternita SS. Sacramento

2 – Basilica di S. Trofimena

3 – Presepe dipinto di G. Palladino (Antiche Scuderie)

4 – Largo Brandolini (Loc. Grotte)

5 – ex Circolo Lavoratori a cura di “Mastro Sassarro”

6 – Chiesa di S. Giovanni a Mare

7 – Chiesa di S. Lucia

8 – Chiesa dei SS. Angeli Custodi (Loc. Monte)

9 – Chiesa dei Ss. Giuliano e Gennaro (Loc. Villamena)

10 – Via Casa Palomba

11 – Convento di S. Nicola

12 – Via S. Pietro (Loc. Petrito)

13 – Chiesa di S. Michele Arcangelo (Loc. Torre)