Il Ravello Festival non si ferma: ecco tutti gli appuntamenti fino al 20 ottobre

- ph Pino Izzo

La musica al Ravello Festival non si ferma riservando al pubblico della Città della Musica un ricco cartellone autunnale che andrà avanti fino al 20 di ottobre.

Dopo la chiusura dei due mesi di programmazione sinfonica di ‘Orchestra Italia’ sul Belvedere di Villa Rufolo, scampolo d’estate dedicato ai concerti cameristici della sezione ‘Nel Giardino di Wagner’ e autunno votato ai concerti per organo nel Duomo di Ravello e ancora spazio alla ‘Meglio Gioventù’ dei conservatori, progetto fortemente voluto dal Commissario della Fondazione Ravello Mauro Felicori, che, inaugurato ad aprile scorso, guarda al futuro mettendo insieme formazione e professione, accademia e territorio ospitando, oltre ai Conservatori di musica della Campania, anche altri istituti come quello di Castelfranco Veneto, Bari, Roma e Venezia.

Nella prima settimana di settembre saranno tre gli appuntamenti: mercoledì 4 (ore 12) matinée nella Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo con l’Orchestra dei plettri del Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli che inaugurerà la serie di 12 concerti che vedranno in pedana i talenti della meglio gioventù fino al 13 ottobre; giovedì 5 e sabato 7 (ore 23) invece, due appuntamenti cameristici con il Quintetto di Fiati e il Quartetto d’archi del Teatro di San Carlo di Napoli accompagnati al pianoforte da Giuseppe Albanese. Primo appuntamento in Duomo con ‘Le note di Sigilgaita’, giovedì 12 con Andrea Macinanti.

Million day di oggi 20 settembre: ecco i numeri vincenti

Non si fermano nemmeno per oggi 20 settembre gli appuntamento con il Million Day, il gioco di lottomatica che ha fatto il suo esordio un...

La stagione in musica della Fondazione Ravello riserva ancora tante sorprese.

Programma settembre – ottobre

Mercoledì 4 settembre
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 12.00
Orchestra dei plettri del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
M. Aricò, E. Auricchio, T. Barra, M. Dell’Aversana,
O. di Lorenzo, G. Leonetti, F. Maddaluno, G. Marcellini,
F. Menditto, M. Raimo, mandolini
V. Amabile, I. Pagliuso, S. Scafarto, chitarre
M. Dell’Aquila, contrabbasso
Musiche di Amadei, Frendo, Angulo, Albeniz, Bizet, Calace
Biglietto di ingresso alla villa

Giovedì 5 settembre
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Quintetto di Fiati del Teatro di San Carlo di Napoli
Pianista Giuseppe Albanese
Musiche di Ibert, Hindemith, Ligeti, Mozart
Posto unico € 25

Sabato 7 settembre
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Quartetto d’archi del Teatro di San Carlo di Napoli
Pianista Giuseppe Albanese
Musiche di Puccini, Verdi, Wolf-Ferrari
Posto unico € 25

Lunedì 9 settembre
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Quartetto di violoncelli del Conservatorio di Musica
‘Santa Cecilia’ di Roma
Musiche di Forino, Joplin, Lennon, Rota ed altri
Arrangiamenti di Maurizio Massarelli
Biglietto di ingresso alla villa

Martedì 10 settembre
La meglio gioventù
Chiesa San Giovanni del Toro, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Benedetto Marcello’ di Venezia
Anna Piani, Emanuele Bastanzetti, Renée Guerrini, violino
Martina Donolato, corno
Sumadi Sharana Oyunchuluun, Arianna Bastanzetti, pianoforte
Eiling Virginia Labarca Bencomo, viola
Estella Candito-Miliopoulou, violoncello
Musiche di Brahms, Schumann
Ingresso libero

Mercoledì 11 settembre
La meglio gioventù
Chiesa San Giovanni del Toro, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Benedetto Marcello’ di Venezia
Ying Quan, Nabila Dandara, soprano
Furukubo Mizuho, Giuseppe Grippi, pianoforte
Andrea Vecchiato, flauto
Mario Roveda, violoncello
Musiche di Debussy, Ravel, Franck
Ingresso libero

Giovedì 12 settembre
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 19.00
Andrea Macinanti
Musiche di Bach, Respighi, Bossi
Ingresso libero

Giovedì 12 settembre
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 20.30
Conservatorio di Musica ‘Nicola Sala’ di Benevento
“Charlie Mingus”
Orchestra Jazz
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 14 settembre
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Gruppo Ocarinistico Budriese
Musiche di Mozart, Rossini, Bellini, Verdi, Turco
Posto unico € 25

Mercoledì 18 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Niccolò Piccinni’ di Bari

Percussioni in Ensemble
Niccolò Fino, Vincenzo De Leo, Antonella Fazio, percussioni
Musiche di Veldhuis, Marjàn, Pawassar, Xenakis, Zivkovic

Ensemble di violoncelli
Direttore e concertatore M° Giuseppe Grassi
Rossana Atzori, Michela Cioce, Federica Del Gaudio,
Veronica Iannella, Maddalena Licinio, Michele Murgolo, Roberta Pastore, Ilenia Piccolo, Daniele Ranieri, Giulia Salvemini,
Marcello Sette, Claudia Speranza, violoncelli
M° Giovanni Rinaldi, contrabbasso
Musiche di Elgar, Verdi, Mascagni, Granados, van Westerhout, Rota
Ingresso libero

Giovedì 19 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Orchestra da Camera del Conservatorio di Musica
‘Niccolò Piccinni’ di Bari
A Nino Rota
un omaggio nel quarantennale della morte
Direttore M° Annibale Dambra
Domenico Di Bari, flauto; Francesco Larenza, oboe;
Antonio Carbonara, clarinetto; Potito Florio, fagotto;
Giuseppe Barione, corno; M° Carmine Scarpati, Giulia Gentile, violini;
Rosanna Dell’Olio, viola; Federica del Gaudio, violoncello;
M° Giovanni Rinaldi, contrabbasso; Michele Renna, pianoforte
Ingresso libero

Venerdì 20 settembre
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 19.00
Michel Bouvard
con la partecipazione di Yasuko Uyama Bouvard
Musiche di Marchand, Du Mont, Couperin, Bach, Mozart, Bouvard
Ingresso libero

Giovedì 26 settembre
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Agostino Steffani’ di Castelfranco Veneto
Quintetto Steffani
Antonio Caneve, clarinetto; Luigi di Francia, Arianna Pasoli, violini
Nathan Deutsch, viola; Kateryna Bannyk, violoncello
Musiche di Ravel, Brahms
Ingresso libero

Venerdì 27 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Agostino Steffani’ di Castelfranco Veneto
Steffani Jazz Ensemble
Maria Marchetto, voce
Sean Lucariello, tromba; Giacomo Cazzaro, sax; Marco Baldi, chitarra;
Lorenzo Tonon, pianoforte; Alberto Gatti, contrabbasso;
Thomas Zausa, batteria
Ingresso libero

Domenica 29 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Io Sheherazade
Imma Battista, Tiziana Silvestri, Massimo Trotta,
Rosalba Vestini, pianoforte
Regia Renata Fusco
Musiche di Nikolaj Rimskij-Korsakov – Nicola Samale
Ingresso libero

Venerdì 11 ottobre
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 19.00
Luca Scandali
Musiche di Bach, Franck, Listz, Mendelssohn, Ritter, Matter
Ingresso libero

Sabato 12 ottobre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Concerto per pianoforte e orchestra n.1 in Fa diesis minore, op.1
Concerto per pianoforte e orchestra n.2 in Do minore, op.18
Sergej Vasil’evič Rachmaninov
Ingresso libero

Domenica 13 ottobre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Concerto per pianoforte e orchestra n.3 in Re minore, op.30
Concerto per pianoforte e orchestra n.4 in Sol minore, op.40
Sergej Vasil’evič Rachmaninov
Ingresso libero

Domenica 20 ottobre
La potenza del diletto
Duomo di Ravello, ore 19.00
Festa dei Cori
esibizione di Coro ARCC e Coro Giovanile Campano
Musiche di Bob Chilcott (Five days that changed the word) e autori vari,
repertorio polifonia sacra e profana
Ingresso libero

Il programma potrebbe subire variazioni