Estrazione Superenalotto e Lotto: estrazione oggi martedì 14 gennaio

super enalotto e lotto
superenalotto e lotto

Anche per il 2020 continuano senza sosta, come accade da anni, le estrazioni per il Superenalotto e del Lotto! Anche per questa sera del 14 gennaio 2020 si rinnova l’estrazione dei numeri del Superenalotto e del Lotto.

Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto. Di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 14 gennaio.

Estrazione Superenalotto:

Numeri estratti: 01-06-09-32-68-85

Numero Jolly 79
Numero Superstar 62
Il 17 settembre è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 66 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Emilia Romagna, a Parma. Il montepremi del prossimo concorso supera i 57 milioni di euro.
Le vincite immediate sono invece 5.815 con un montepremi totale da dividere di euro 145.375.

Estrazione del Lotto

Martedi – 14 Gennaio 2020
Concorso numero 6
Bari5752482631
Cagliari53227278
Firenze2588117035
Genova546828640
Milano1450254743
Napoli8146415066
Palermo8658645046
Roma1126286944
Torino4876887213
Venezia5825876878
Nazionale4164758831

Estrazioni 10 e lotto

Frane a Positano: i ripetuti crolli dal costone roccioso causati da un cantiere abusivo

La causa delle due frane staccatesi dal costone roccioso in località Laurito, nel comune di Positano, domenica scorsa sarebbero dovute ad un cantiere abusivo.Dopo la...

2 – 5 – 11 – 14 – 25 – 26 – 32 – 41 – 46 – 48

50 – 52 – 54 – 57 – 58 – 68 – 76 – 81 – 86 – 88

Numero oro 57   Doppio oro 57 – 52

 

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 153 concorsi è il 22 su Palermo in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 7 su Bari che manca da 120.

Terzo numero ritardatario è il 38 su Genova che manca da 108 concorsi.