Estrazione Superenalotto e Lotto: estrazione oggi giovedì 16 gennaio

Anche per il 2020 continuano senza sosta, come accade da anni, le estrazioni per il Superenalotto e del Lotto! Anche per questa sera del 16 gennaio 2020 si rinnova l’estrazione dei numeri del Superenalotto e del Lotto.

Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto. Di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 16 gennaio.

Estrazione Superenalotto:

Numeri estratti: 22-29-50-53-72-83

Numero Jolly 77
Numero Superstar  85
Il 17 settembre è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 66 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Emilia Romagna, a Parma. Il montepremi del prossimo concorso supera i 57 milioni di euro.
Le vincite immediate sono invece 5.815 con un montepremi totale da dividere di euro 145.375.

Estrazione del Lotto

Giovedi – 16 Gennaio 2020
Concorso numero 7
Bari3830618734
Cagliari6390133846
Firenze2716115270
Genova6348301629
Milano4126156322
Napoli3745662120
Palermo2510748778
Roma758668578
Torino7074532749
Venezia9026344576
Nazionale515791934

Estrazioni 10 e lotto

1
2
10
19
23
25
26
27
29
33
36
44
47
59
61
70
79
83
84
85
Numero oro    Doppio oro

Costiera Amalfitana: un nuovo caso di positività al Covid-19 a Cetara

Nuovo caso di positività al Covid-19 in Costiera Amalfitana per la precisione a Cetara, ad annunciarlo il sindaco Fortunato Della Monica."Cari concittadini Buongiorno, purtroppo insieme all’autunno e alle prime...

1                    1 – 29

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 153 concorsi è il 22 su Palermo in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 7 su Bari che manca da 120.

Terzo numero ritardatario è il 38 su Genova che manca da 108 concorsi.