Estrazione Superenalotto e Lotto: estrazione oggi sabato 21 Dicembre

Il mese di dicembre si riapre con nuove estrazioni per il Superenalotto e del Lotto! Anche per questa sera 21 Dicembre si rinnova l’estrazione dei numeri del Superenalotto e del Lotto.

Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto. Di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 19 dicembre.

Estrazione Superenalotto:

Numeri estratti 09-28-36-50-66-90

Chi è Fulvio Abbate Grande Fratello Vip: età, lavoro, carriera e curiosità

Continua su Canale5 l'appuntamento con il Grande Fratello Vip, programma condotto da Alfonso Signorini con Pupo ed Antonella Elia come protagonisti.Tra gli ultimi concorrenti...

Numero Jolly 71

Numero Superstar 56
Il 17 settembre è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 66 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Emilia Romagna, a Parma. Il montepremi del prossimo concorso supera i 40 milioni di euro.
Le vincite immediate sono invece 4.796 con un montepremi totale da dividere di euro 119.900

 

Estrazione del Lotto

Sabato – 21 Dicembre 2019
Concorso numero 153
Bari7313575927
Cagliari811192312
Firenze3821325273
Genova4830842889
Milano2367503537
Napoli7033108012
Palermo1659496563
Roma6744685955
Torino5439122329
Venezia831245461
Nazionale442631812


10 e Lotto

9 12 13 16 21
23 30 33 38 39
44 48 57 54 59
67 70 73 81 83
Numero oro 73   Doppio oro 73-13

 

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 143 concorsi è il 22 su Palermo in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito l’8 su Milano che manca da 137.

Terzo numero ritardatario è il 38 su Genova che manca da 99 concorsi.