Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 8 giugno

Anche questa sera di sabato 8 giugno sono stati estratti i numeri del Superenalotto e del Lotto. Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di sabato 8 giugno c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 8 giugno, concorso n. 69 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 15-16-54-64-66-72 Numero Jolly 44 Numero SuperStar 62

Chi è Chiara Francini: età, fidanzato, carriera, curiosità e vita privata

9.Chiara Francini è una delle attrici più conosciute del panorama televisivo e cinematografico.Grazie alla sua simpatia, alla sua bellezza e al suo talento ha...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 165 milioni di euro.

persone totalizzano il 5 vincendo   euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono  vincitori e vincono   € a testa.

I 3 sono   e vincono  € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di  € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e  persone hanno realizzato il 4 stella vincendo euro
; i 3 punti + SuperStar sono e vincono   €; i 2 punti + il numero SuperStar sono   e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono  e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 6.484 con un montepremi totale da dividere di euro 162.100 .

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Sabato – 8 Giugno 2019
Concorso numero 69
Bari4379688034
Cagliari961415935
Firenze1248575174
Genova8485487969
Milano8111238963
Napoli52273926
Palermo5090854232
Roma4125774370
Torino308518210
Venezia6171132342
Nazionale4661518030

10 e lotto

05 – 09 – 11 – 12 – 22 – 25 – 30 – 41 – 43 – 48 – 50 – 57 – 61 – 68 – 71 – 79 – 81 – 84 – 85 – 90   Numero Oro  43 Doppio oro  79

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 131 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dall’85 su Milano che manca da 85 sorteggi.

Terzo numero ritardatario è il 37 su Bari che manca da 84 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto martedì 11 giugno 2019 alle 20.00.Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.