Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 6 giugno

Prima estrazione del mese di giugno per il superenalotto e per il lotto. Anche questa sera di giovedì 6 giugno sono stati estratti i numeri del Superenalotto e del Lotto. Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di giovedì 6 giugno c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 6 giugno, concorso n. 68 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 02-15-47-54-78-79 Numero Jolly 68 Numero SuperStar 77

Tramonti: domani sera il Premio di poesie Giardino Segreto dell’Anima

Al Giardino Segreto dell'Anima a Campinola di Tramonti si terrà domani, venerdì 14 giugno alle 20.15, il prossimo appuntamento con la Festa del Libro...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 165 milioni di euro.

8 persone totalizzano il 5 vincendo  25.936,45  euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono 550 vincitori e vincono  391,23 € a testa.

I 3 sono  23.036  e vincono  27,78€ come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di 5,34 € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono 369.935.

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e 1 persona ha realizzato il 4 stella vincendo euro 39.123,00; i 3 punti + SuperStar sono 151 e vincono  2.778,00 €; i 2 punti + il numero SuperStar sono  1.899  e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono 13.175 .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono  28.506 e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 5.655 con un montepremi totale da dividere di euro 141.375.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Giovedi – 6 Giugno 2019
Concorso numero 68
Bari468315101
Cagliari48215176
Firenze6483604514
Genova1356415510
Milano835124284
Napoli224384295
Palermo72189862
Roma6682215033
Torino515704531
Venezia216154623
Nazionale537551110

 

10 e lotto

05 – 07 – 13 – 15 – 21 – 22 – 24 – 41 – 43 – 46 – 48 – 51 – 56 – 60 – 61 – 64 – 66 – 82 – 83 – 84  Numero Oro 46  Doppio oro  83

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 130 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 51 su Nazionale che manca da 94 sorteggi.

Terzo numero ritardatario è il 85 su Milano che manca da 84 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto sabato 8 giugno 2019 alle 20.00.Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.