Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 28 maggio

Anche questa sera di martedì 28 maggio sono stati estratti i numeri del Superenalotto e del Lotto. Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di martedì 28 maggio c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 28 maggio, concorso n. 6 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 08-30-33-58-84-89  Numero Jolly 88 Numero SuperStar 53

Chi è Paola Di Benedetto Grande Fratello Vip: età, carriera, fidanzato e curiosità

Continua stasera la nuova edizione del Grande Fratello Vip che vede la conduzione di Alfonso Signorini e come opinionisti Pupo e Wanda Nara. Tra i...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 158 milioni di euro.

persone totalizzano il 5 vincendo   euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono  vincitori e vincono   € a testa.

I 3 sono   e vincono  € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di  € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e  persone hanno realizzato il 4 stella vincendo euro
; i 3 punti + SuperStar sono e vincono   €; i 2 punti + il numero SuperStar sono   e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono  e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece  con un montepremi totale da dividere di euro .

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Martedi – 28 Maggio 2019
Concorso numero 64
Bari8466567968
Cagliari797054311
Firenze6033841878
Genova3273163161
Milano497171365
Napoli281897444
Palermo651367365
Roma1668635435
Torino7917506452
Venezia538683235
Nazionale52596922

10 e lotto

01 – 05 – 13 – 16 – 17 – 28 – 32 – 33 – 38 – 49 – 56 – 60 – 65 – 66 – 68 – 70 – 71 – 73 – 79 – 84   Numero Oro 66  Doppio oro   84

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi.Con 126 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 68 su Genova che manca da 111 sorteggi.

Terzo numero ritardatario è l’51 su Nazionale che manca da 90 concorsi.Tra i primi 5 numeri più ritardatari del Lotto si confermano il 58 su Torino che manca da 85 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto giovedì 30 maggio 2019 alle 20.00.Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.