Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 28 maggio

Anche questa sera di martedì 28 maggio sono stati estratti i numeri del Superenalotto e del Lotto. Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di martedì 28 maggio c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 28 maggio, concorso n. 6 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 08-30-33-58-84-89  Numero Jolly 88 Numero SuperStar 53

Meteo Campania: l’estate si allontana, in arrivo piogge e brusco calo delle temperature

L'estate sembrava ormai essere alle porte ma la situazione metereologica potrebbe cambiare nelle prossime ore non solo in Campania ma in molte zone del nostro...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 158 milioni di euro.

persone totalizzano il 5 vincendo   euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono  vincitori e vincono   € a testa.

I 3 sono   e vincono  € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di  € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e  persone hanno realizzato il 4 stella vincendo euro
; i 3 punti + SuperStar sono e vincono   €; i 2 punti + il numero SuperStar sono   e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono  e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece  con un montepremi totale da dividere di euro .

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Martedi – 28 Maggio 2019
Concorso numero 64
Bari8466567968
Cagliari797054311
Firenze6033841878
Genova3273163161
Milano497171365
Napoli281897444
Palermo651367365
Roma1668635435
Torino7917506452
Venezia538683235
Nazionale52596922

10 e lotto

01 – 05 – 13 – 16 – 17 – 28 – 32 – 33 – 38 – 49 – 56 – 60 – 65 – 66 – 68 – 70 – 71 – 73 – 79 – 84   Numero Oro 66  Doppio oro   84

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi.Con 126 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 68 su Genova che manca da 111 sorteggi.

Terzo numero ritardatario è l’51 su Nazionale che manca da 90 concorsi.Tra i primi 5 numeri più ritardatari del Lotto si confermano il 58 su Torino che manca da 85 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto giovedì 30 maggio 2019 alle 20.00.Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.