Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 23 maggio

Anche questa sera di giovedì 23 maggio sono stati estratti i numeri del Superenalotto e del Lotto. Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di giovedì 23 maggio c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 21 maggio, concorso n. 62 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 02-08-15-32-72-79 Numero Jolly 16 Numero SuperStar 80

Amalfi: cade in giardino e si procura trauma spinale. Ricoverato con eliambulanza

Incidente domestico nel tardo pomeriggio di ad Amalfi dove un uomo è caduto in uno dei giardini della zona procurandosi una lesione spinale.Soccorso dai...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 157 milioni di euro.

7 persone totalizzano il 5 vincendo  29.347,21  euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono 808 vincitori e vincono  258,19 € a testa.

I 3 sono  29.322 e vincono 21,46 € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di  5,00€ e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono 430.245 .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e  5 persone hanno realizzato il 4 stella vincendo euro 25.819,00
; i 3 punti + SuperStar sono 143 e vincono 2.146,00 €; i 2 punti + il numero SuperStar sono  1.898  e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono 11.994 .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono 24.790 e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 5.743 con un montepremi totale da dividere di euro 143.575.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Giovedi – 23 Maggio 2019
Concorso numero 62
Bari1346884458
Cagliari424412846
Firenze2961777135
Genova974185190
Milano7939116976
Napoli714888944
Palermo5190801340
Roma7984598320
Torino544395624
Venezia5938755076
Nazionale206738252

10 e lotto

04 – 09 – 13 – 29 – 38 – 39 – 42 – 44 – 46 – 48 – 51 – 54 – 59 – 61 – 71 – 74 – 79 – 84 – 88 – 90   Numero Oro 13 Doppio oro  46

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi.Con 126 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 76 su Napoli che manca da 120 sorteggi.

Terzo numero ritardatario è l’84 su Firenze che manca da 119 concorsi.Tra i primi 5 numeri più ritardatari del Lotto si confermano il 68 su Genova che manca da 108 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto sabato 25 maggio 2019 alle 20.00.Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.