Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 21 febbraio

Anche questa sera di giovedì 21 febbraio troverete in questo articolo tutti i numeri usciti nell’ultima estrazione Superenalotto e Lotto.

Volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto. Ecco tutti i numeri vincenti del Superenalotto e Lotto che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 21 febbraio, concorso n. 23 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 11-16-43-59-87-90 Numero Jolly 31  Numero Superstar 39

La pasticceria Pansa di Amalfi domani sarà chiusa: a Milano la “stella” del World...

Durante la giornata di domani, martedì 21 maggio, la Pasticceria Pansa di Amalfi resterà chiusa. I fratelli Pansa riceveranno infatti proprio domani al Milan...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 110 milioni di euro.

Tre persone totalizzano il 5 e si portano a casa 62.086,34 €. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono 561 vincitori e vincono  345,86 € a testa.

I 3 sono 22.483  e vincono 25,59 € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di 5,00 € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono   356.836.

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e cinque persone hanno realizzato il 4 stella e vincono  34.586,00  euro; i 3 punti + SuperStar sono 176 e vincono 2.559,00 €; i 2 punti + il numero SuperStar sono 1.714 e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  10.723.

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono   21.426 e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 5.231 con un montepremi totale da dividere di euro 130. 775.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari115831660
Cagliari331862463
Firenze6663237734
Genova3111332428
Milano545856110
Napoli222942677
Palermo488011228
Roma4462331774
Torino6928191517
Venezia3267101775
Nazionale6687718

10 e Lotto

 01 – 03 – 11 – 15 – 22 – 28 – 29 – 31 – 32 – 44 – 48 – 54 – 58 – 62 – 63 – 66 – 67 – 69 – 80 – 83  Numero Oro   01  Doppio oro  15

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi.

Con 145 estrazioni di assenza è l’80 su Genova il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dall’11 su Venezia che manca da 117 sorteggi. Terzo numero ritardatario è il 67 su Napoli che manca da 110 concorsi.

Tra i primi 5 numeri più ritardatari del Lotto si confermano il 34 su Palermo che manca da 111 concorsi e il 42 su Roma che manca da 108 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto sabato 23 febbraio 2019  alle 20.00.

Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.