Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 20 luglio

super enalotto e lotto
super enalotto e lotto

Quarta estrazione del Superenalotto e del Lotto del mese di Luglio! Anche per questa sera di Sabato 20 luglio si rinnova l’estrazione dei numeri del Superenalotto e de Lotto.

Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto. Di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 20 luglio, concorso n. 87 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 02-23-29-51-79-84 Numero Jolly 67 Numero SuperStar 26

Chi è Ida Platano Uomini e Donne Over: età, lavoro e fidanzato

Anche per questa nuova stagione del trono Over di Uomini e Donne Ida Platano è senza ombra di dubbio una delle grandi protagonist del...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 188 milioni di euro.

persone totalizzano il 5 vincendo   euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono  vincitori e vincono  € a testa.

I 3 sono  e vincono  € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di  € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono  .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e  persone hanno realizzato il 4 stella vincendo euro
; i 3 punti + SuperStar sono  e vincono  €; i 2 punti + il numero SuperStar sono   e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono   e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 7.548 con un montepremi totale da dividere di euro 188.700.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Sabato – 20 Luglio 2019
Concorso numero 87
Bari282351630
Cagliari3721465781
Firenze665224835
Genova1910148471
Milano2677828153
Napoli2620852110
Palermo4868865790
Roma736538228
Torino5315434682
Venezia4223485427
Nazionale493762825

10 e Lotto

02 – 05 – 10 – 15 – 19 – 20 – 21 – 23 – 26 – 28 – 35 – 37 – 42 – 48 – 53 – 65 – 66 – 68 – 73 – 77 Numero Oro 02  Doppio oro  28

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 104 estrazioni di assenza è l’85 su Milano il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 65 su Firenze che manca da 103 concorsi.

Terzo numero ritardatario è il 5 su Cagliari che manca da 86 concorsi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto martedì 23 luglio 2019 alle 20.00. Per vedere i numeri dell’estrazione precedente cliccate qui.