Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 20 luglio

super enalotto e lotto
superenalotto e lotto

Quarta estrazione del Superenalotto e del Lotto del mese di Luglio! Anche per questa sera di Sabato 20 luglio si rinnova l’estrazione dei numeri del Superenalotto e de Lotto.

Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto. Di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 20 luglio, concorso n. 87 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 02-23-29-51-79-84 Numero Jolly 67 Numero SuperStar 26

Oroscopo Paolo Fox Oggi Giovedì 6 Agosto: classifica dei segni

Siamo entrati nel mese di Agosto e, anche per questo mese, non ci resta che scoprire cosa ci riserveranno gli astri leggendo l’Oroscopo Paolo Fox...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 188 milioni di euro.

persone totalizzano il 5 vincendo   euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono  vincitori e vincono  € a testa.

I 3 sono  e vincono  € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di  € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono  .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e  persone hanno realizzato il 4 stella vincendo euro
; i 3 punti + SuperStar sono  e vincono  €; i 2 punti + il numero SuperStar sono   e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono   e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 7.548 con un montepremi totale da dividere di euro 188.700.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Sabato – 20 Luglio 2019
Concorso numero 87
Bari282351630
Cagliari3721465781
Firenze665224835
Genova1910148471
Milano2677828153
Napoli2620852110
Palermo4868865790
Roma736538228
Torino5315434682
Venezia4223485427
Nazionale493762825

10 e Lotto

02 – 05 – 10 – 15 – 19 – 20 – 21 – 23 – 26 – 28 – 35 – 37 – 42 – 48 – 53 – 65 – 66 – 68 – 73 – 77 Numero Oro 02  Doppio oro  28

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 104 estrazioni di assenza è l’85 su Milano il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 65 su Firenze che manca da 103 concorsi.

Terzo numero ritardatario è il 5 su Cagliari che manca da 86 concorsi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto martedì 23 luglio 2019 alle 20.00. Per vedere i numeri dell’estrazione precedente cliccate qui.