Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 20 aprile

Anche questa sera di sabato 20 aprile sono stati estratti i numeri del Superenalotto e del Lotto. Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di sabato 20 aprile c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 18 aprile, concorso n. 47 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 05-18-76-87-88-89 Numero Jolly 17 Numero SuperStar 44 

Partito a Tramonti il corso di inglese base. La soddisfazione del Comune

Ha preso il via martedì scorso a Tramonti il corso di lingua inglese base organizzato dal Comune del paese della Costiera Amalfitana.Ad inaugurare il...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 139 milioni di euro.

15 persone totalizzano il 5 vincendo 20.775,64 euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono 1.216  vincitori e vincono 260,15  € a testa.

I 3 sono  41.921 e vincono 22,76  € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di 5,03€ e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono  589.750.

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e 7 persone hanno realizzato il 4 stella vincendo  26.015,00  euro; i 3 punti + SuperStar sono 205 e vincono 2.276,00 €; i 2 punti + il numero SuperStar sono 3.249  e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  22.160 .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono 48.179 e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece  8.220 con un montepremi totale da dividere di euro 205.550.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Sabato – 20 Aprile 2019
Concorso numero 48
Bari63446165
Cagliari465871327
Firenze4537312042
Genova4440557781
Milano3514315941
Napoli835281114
Palermo6882786029
Roma6513356629
Torino24696376
Venezia2439584126
Nazionale8937713931

10 e Lotto

04 – 13 – 14 – 24 – 31 – 35 – 37 – 39 – 40 – 44 – 45 – 46 – 52 – 63 – 65 – 68 – 69 – 82 – 83 – 87 Numero Oro  04   Doppio oro  63

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi.

Con 115 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 76 su Napoli che manca da 109 sorteggi. Terzo numero ritardatario è l’84 su Firenze che manca da 108 concorsi.

Tra i primi 5 numeri più ritardatari del Lotto si confermano il 14 su Venezia che manca da 99 concorsi e il 36 su Milano che manca da 97 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto martedì 23 aprile 2019 alle 20.00.

Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.