Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 18 giugno

Nuova estrazione per il Superenalotto e per il Lotto in questo caldo martedì 18 giugno.  Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di martedì 18 giugno c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 18 giugno, concorso n. 73 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 13-23-63-67-68-81 Numero Jolly 38 Numero SuperStar 05

Chi è Pamela Barretta Uomini e Donne trono Over. Età, lavoro e fidanzato Enzo

Pamela Barretta si è fatta conoscere dal grande pubblico per la sua partecipazione al trono over di Uomini e Donne.E' stata per diverse stagioni una...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 170 milioni di euro.

persone totalizzano il 5 vincendo  euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono  vincitori e vincono  € a testa.

I 3 sono  e vincono   € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di  € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e  persone hanno realizzato il 4 stella vincendo euro
; i 3 punti + SuperStar sono  e vincono  €; i 2 punti + il numero SuperStar sono   e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono  e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 6.038 con un montepremi totale da dividere di euro 150.950.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Martedi – 18 Giugno 2019
Concorso numero 73
Bari7444182970
Cagliari3733902686
Firenze1843476315
Genova458881313
Milano1514414936
Napoli218273393
Palermo2567408171
Roma51548716
Torino8072591288
Venezia4935347715
Nazionale4616288926

10 e lotto

14 – 15 – 18 – 21 – 25 – 33 – 35 – 37 – 43 – 44 -45 – 49 – 51 – 54 – 67 – 72 – 74 – 80 – 82 – 88 Numero Oro  44  Doppio oro 74

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 135 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dall’85 su Milano che manca da 89 sorteggi.

Terzo numero ritardatario è il 37 su Bari che manca da 88 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto giovedì 20 giugno 2019 alle 20.00.Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.