Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 18 giugno

Nuova estrazione per il Superenalotto e per il Lotto in questo caldo martedì 18 giugno.  Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di martedì 18 giugno c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 18 giugno, concorso n. 73 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 13-23-63-67-68-81 Numero Jolly 38 Numero SuperStar 05

Anticipazioni Una Vita di lunedì 22 luglio: il ciondolo di Moises

Nella puntata precedente di Una Vita, Cristina Novoa si mette la mano sulla coscienza e, addolorata per tutte le bugie che Ursula gli ha...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 170 milioni di euro.

persone totalizzano il 5 vincendo  euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono  vincitori e vincono  € a testa.

I 3 sono  e vincono   € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di  € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e  persone hanno realizzato il 4 stella vincendo euro
; i 3 punti + SuperStar sono  e vincono  €; i 2 punti + il numero SuperStar sono   e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono  e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 6.038 con un montepremi totale da dividere di euro 150.950.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Martedi – 18 Giugno 2019
Concorso numero 73
Bari7444182970
Cagliari3733902686
Firenze1843476315
Genova458881313
Milano1514414936
Napoli218273393
Palermo2567408171
Roma51548716
Torino8072591288
Venezia4935347715
Nazionale4616288926

10 e lotto

14 – 15 – 18 – 21 – 25 – 33 – 35 – 37 – 43 – 44 -45 – 49 – 51 – 54 – 67 – 72 – 74 – 80 – 82 – 88 Numero Oro  44  Doppio oro 74

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 135 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dall’85 su Milano che manca da 89 sorteggi.

Terzo numero ritardatario è il 37 su Bari che manca da 88 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto giovedì 20 giugno 2019 alle 20.00.Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.