Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 15 giugno

Nuova estrazione per il Superenalotto e per il Lotto in questo caldo sabato 15 giugno.  Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di sabato 15 giugno c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 15 giugno, concorso n. 72 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 04-23-43-47-74-82 Numero Jolly 73 Numero SuperStar 09

Chi è Giacomo Mazzariol: età, libro e curiosità sul giovane autore

Giacomo Mazzariol è diventato famoso per aver scritto il libro, diventato poi film "Mio fratello rincorre i dinosauri". Giacomo Mazzariol: chi è età, libro e...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 170 milioni di euro.

persone totalizzano il 5 vincendo  euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono  vincitori e vincono  € a testa.

I 3 sono  e vincono   € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di  € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e  persone hanno realizzato il 4 stella vincendo euro
; i 3 punti + SuperStar sono  e vincono  €; i 2 punti + il numero SuperStar sono   e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono  e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 7.084 con un montepremi totale da dividere di euro 177.100.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Sabato – 15 Giugno 2019
Concorso numero 72
Bari12936247
Cagliari5243718040
Firenze7459564979
Genova6919563432
Milano5947555338
Napoli567049140
Palermo1136553861
Roma2364843042
Torino1451838279
Venezia242052565
Nazionale7820845213

 

10 e lotto

01 – 11 – 14 – 19 – 20 – 23 – 24 – 29 – 36 – 43 – 47 – 51 – 52 – 56 – 59 – 64 – 69 – 70 – 71 – 74  Numero Oro  01  Doppio oro 29

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 134 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dall’85 su Milano che manca da 88 sorteggi.

Terzo numero ritardatario è il 37 su Bari che manca da 87 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto martedì 18 giugno 2019 alle 20.00.Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.