Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 14 marzo

Nuova estrazione per il Lotto e il Superenalotto! Anche questa sera di giovedì 14 marzo potrete trovare in quest’articolo tutti i numeri usciti nell’ultima estrazione Superenalotto e Lotto.

Volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto. Ecco tutti i numeri vincenti del Superenalotto e Lotto che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 14 marzo, concorso n. 32 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 27-28-42-63-78-86 Numero Jolly 70 Numero SuperStar 33

Fatima Trotta: chi è, età, carriera, marito e vita privata conduttrice Made in sud

Fatima Trotta è senza ombra di dubbio una delle conduttrici televisive più belle e simpatiche del panorama italiano.Con il suo sorriso e la sua...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 120 milioni di euro.

Nessuno totalizza il 5. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono 368 vincitori e vincono  719,61 € a testa.

I 3 sono  17.002  e vincono 39,16 € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di 6, 43 € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono 300.011 .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e due persone hanno realizzato il 4 stella e vincono 71.961,00 euro; i 3 punti + SuperStar sono 65 e vincono  3.916,00 €; i 2 punti + il numero SuperStar sono 1.575 e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  11.387.

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono  27.897 e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 5.475 con un montepremi totale da dividere di euro 136.875.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Giovedi – 14 Marzo 2019
Concorso numero 32
Bari494332444
Cagliari6182567460
Firenze3172856356
Genova5630857066
Milano489019728
Napoli17624573
Palermo852925180
Roma957296527
Torino578377453
Venezia9078282961
Nazionale7311828918

10 e Lotto

04 – 05 – 09 – 17 – 19 – 29 – 30 – 31 – 33 – 48 – 49 – 56 – 57 – 61 – 62 – 72 – 78 – 82 – 85 – 90  Numero Oro  04  Doppio oro 49 

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi.

Con 120 estrazioni di assenza è il 67 su Napoli il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 42 su Roma che manca da 117 sorteggi. Terzo numero ritardatario è il 75 sempre su Napoli che manca da 101 concorsi.

Tra i primi 5 numeri più ritardatari del Lotto si confermano il 41 su Firenze che manca da 99 concorsi e il 76 sempre su Napoli che manca da 93 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto sabato 16 marzo 2019  alle 20.00.

Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.