Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 13 aprile

Nuovo appuntamento con le estrazioni del Superenalotto e del Lotto. Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di sabato 13 aprile c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 13 aprile, concorso n. 44 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 16-22-30-40-51-77 Numero Jolly 39 Numero SuperStar 15 

Elle Fanning ad Amalfi: per l’attrice statunitense sosta gastronomica da Gemma / Foto

La bella attrice e modella statunitense Elle Fanning ha fatto una sosta gastronomica ieri sera al ristorante Gemma di Amalfi.La Fanning è stata ospite...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 134 milioni di euro.

9 persone totalizzano il 5 vincendo  28.137,47 euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono  697 vincitori e vincono 370,08  € a testa.

I 3 sono  26.983 e vincono 28,77 € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di  5,43€ e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono  443.359 .

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e  una persona ha realizzato il 4 stella vincendo 37.008,00  euro; i 3 punti + SuperStar sono 131 e vincono 2.877,00 €; i 2 punti + il numero SuperStar sono  2.208  e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  15.130.

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono 34.930 e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 6.551 con un montepremi totale da dividere di euro 163.775.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Sabato – 13 Aprile 2019
Concorso numero 45
Bari961346663
Cagliari138260363
Firenze332449764
Genova56389328
Milano5333614
Napoli6383185286
Palermo378675948
Roma655229474
Torino326339569
Venezia341761723
Nazionale48826342

10 e Lotto

01 – 05 – 09 – 13 – 24 – 32 – 33 – 34 – 37 – 38 – 49 – 52 – 56 – 60 – 61 – 63 – 65 – 82 – 83 – 86 Numero Oro   09  Doppio oro  61

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi.

Con 112 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dal 76 su Napoli che manca da 106 sorteggi. Terzo numero ritardatario è l’84 su Firenze che manca da 105 concorsi.

Tra i primi 5 numeri più ritardatari del Lotto si confermano il 14 su Venezia che manca da 96 concorsi e il 36 su Milano che manca da 94 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto martedì 16 aprile 2019 alle 20.00.

Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.