Estrazione Superenalotto e Lotto: combinazione vincente di oggi 11 giugno

Anche questa sera di martedì 11 giugno sono stati estratti i numeri del Superenalotto e del Lotto. Se volete scoprire se i vostri numeri del Superenalotto e Lotto sono quelli vincenti allora vi trovate nel posto giusto.

Anche questa sera di martdì 11 giugno c’è stata una nuova estrazione del Superenalotto e Lotto e di seguito tutti i numeri che sono stati estratti alle ore 20.00 di oggi 11 giugno, concorso n. 70 del 2019.

Estrazione Superenalotto:

I sei numeri vincenti sono 16-25-36-46-48-58 Numero Jolly 73 Numero SuperStar 15

Cava de’ Tirreni: il Ristorante Crub sul Food Blog di Luciano Pignataro

A Cava de' Tirreni esiste da un pò un ristorante di pesce molto innovativo.Il suo nome è Crub.Il locale è stato recensito di recente...

Nessuno ha realizzato il 6 e nessuno ha fatto il 5+1.

Il 23 giugno è stato realizzato il un 6. Il vincitore si porta a casa ben 51 milioni di euro!La vincita è avvenuta in Sicilia, a Caltanissetta. Il montepremi del prossimo concorso supera i 165 milioni di euro.

3 persone totalizzano il 5 vincendo 69.770,92  euro. Coloro che invece hanno totalizzato 4 numeri sono 485 vincitori e vincono  447,42  € a testa.

I 3 sono 20.282  e vincono  31,83 € come premio gioco, e vincono ancora anche coloro che hanno fatto 2 un piccolo premio di 5,98 € e le giocate che hanno azzeccato almeno due numeri sono 332.904.

Sempre sull’estrazione superenalotto, ecco le vincite con il numero SuperStar: nessuno ha fatto 5 + superstar e 3 persone hanno realizzato il 4 stella vincendo euro 44.742,00
; i 3 punti + SuperStar sono 114 e vincono 3.183,00 €; i 2 punti + il numero SuperStar sono 1.634  e vincono 100 euro a testa; le giocate che hanno indovinato 1 numero estratto + il numero SuperStar vincono 10 euro a testa e sono  12.352 .

Quelle giocate che hanno preso solo il numero SuperStar sono 29.345 e vincono 5 euro ciascuno.

Le vincite immediate sono invece 5.461 con un montepremi totale da dividere di euro 136.525.

Estrazione del lotto

Per quanto riguarda invece l’estrazione del Lotto di oggi, ecco i numeri usciti su tutte le ruote:

Martedi – 11 Giugno 2019
Concorso numero 70
Bari147472871
Cagliari356031241
Firenze9728628
Genova796956334
Milano1323695211
Napoli603022739
Palermo5226894739
Roma4055461776
Torino131853169
Venezia1530267082
Nazionale8910887424

10 e lotto

01 – 05 – 09 – 13 – 14 – 15 – 23 – 26 – 30 – 31 – 35 – 40 – 52 – 55 – 60 – 69 – 72 – 74 – 79 – 86  Numero Oro 14  Doppio oro  74

Vediamo i numeri ritardatari, quelli che non vengono sorteggiati da tantissimi concorsi. Con 132 estrazioni di assenza è il 41 su Firenze il numero in vetta alla classifica dei ritardatari del Lotto, seguito dall’85 su Milano che manca da 86 sorteggi.

Terzo numero ritardatario è il 37 su Bari che manca da 85 sorteggi.

Prossima estrazione Superenalotto e Lotto giovedì 13 giugno 2019 alle 20.00.Per vedere i numeri dell’estrazione precedente a questa cliccate qui.