Elezioni Politiche 2018: spoglio Senato risultati tempo reale Campania. Tutti i voti

I rappresentanti della Campania al senato saranno tutti Movimento Cinque Stelle. Almeno per quanto riguarda i seggi assegnati con l’uninominale. Undici seggi tutti pentastellati da Benevento a Battipaglia. E proprio qui, la sfida per un seggio in Senato, è stat in bilico fino alla fine, per effetto del testa a testa tra Castiello (M5S) e Spinelli (CDX).

Alla fine si è risolta in favore del candidato Cinque Stelle che ha chiuso col 38% (91.937 voti) contro il 37,33 del diretto avversario (90.325 voti).

Comunque sia il Movimento 5 stelle al Senato fa undici su undici, conquistando tutti i collegi uninominali della Campania.

Oroscopo Paolo Fox: la Previsione Settimanale dal 18 al 24 agosto

Ci stiamo avviando verso la fine del mese di agosto e, se siete curiosi si scoprire cosa vi riservano gli astri questa nuova settimana,...

Collegio Plurinominale Campania – 01
Collegio 01 (Benevento) – Danila De Lucia (M5S) 114.051 / 44,53% Eletto
Collegio 02 (Caserta) – Vilma Moronese (M5S) 154.427 / 53,00 % Eletto
Collegio 03 (Avellino) – Ugo Grassi (M5S) 154.427 – 53,00% Eletto

Collegio Plurinominale Campania – 02
Collegio 04 (Giugliano) – Maria Domenica Castellone (M5S) 140.015 / 53,42% Eletto
Collegio 06 (Casoria) – Raffaele Mautone (M5S) 152.953 / 58,51% Eletto
Collegio 07 (Napoli Circ.7) – Franco Ortolani (M5S) 108.189 / 53,16% Eletto
Collegio 08 (Napoli Circ.19) – Paola Nugnes (M5S) 94.134 7 49,04% Eletto

Collegio Plurinominale Campania – 03
Collegio 05 (Portici) – Francesco Urraro (M5S) 91.861 / 43,66% Eletto
Collegio 09 (Torre Del Greco) Virginia La Mura (M5S) 111.741 / 49,51% Eletto
Collegio Un. 10 (Salerno) Andrea Cioffi (M5S) 123.893 / 42,53% Eletto
Collegio Un. 11 (Battipaglia) Francesco Castiello (M5S) 91.937 / 38,00% Eletto

Amalfinotizie.it ha seguito in tempo reale dalle 23 del 4 marzo l’esito dello spoglio delle elezioni politiche fornendo dati e curiosità in tempo reale.

Per approfondire ulteriormente è possibile leggere anche i seguenti articoli:

Senato – Collegio plurinominale CAMPANIA – 01

Sezioni: 1.792 / 1.792 (Tutte) | N. collegi unin. chiusi: 3 / 3
Gruppi uninominali e listeVoti%
CANDIDATI UNINOMINALI375.77147,44
MOVIMENTO 5 STELLE375.77147,44
CANDIDATI UNINOMINALI237.13529,93
FORZA ITALIA152.28219,22
LEGA46.2895,84
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI28.3743,58
NOI CON L’ITALIA – UDC10.1901,28
CANDIDATI UNINOMINALI133.32816,83
PARTITO DEMOCRATICO111.23214,04
CIVICA POPOLARE LORENZIN9.6291,21
+EUROPA7.5700,95
ITALIA EUROPA INSIEME4.8970,61
CANDIDATI UNINOMINALI17.4252,19
LIBERI E UGUALI17.4252,19
CANDIDATI UNINOMINALI8.4971,07
POTERE AL POPOLO!8.4971,07
CANDIDATI UNINOMINALI4.3520,54
CASAPOUND ITALIA4.3520,54
CANDIDATI UNINOMINALI4.2590,53
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA4.2590,53
CANDIDATI UNINOMINALI4.2280,53
ITALIA AGLI ITALIANI4.2280,53
CANDIDATI UNINOMINALI2.6150,33
PARTITO COMUNISTA2.6150,33
CANDIDATI UNINOMINALI1.7180,21
PARTITO VALORE UMANO1.7180,21
CANDIDATI UNINOMINALI1.4540,18
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO – ALA1.4540,18
CANDIDATI UNINOMINALI1.2930,16
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA1.2930,16
TOTALEUninominale792.075100,00
Proporzionale792.075
Collegio plurinominale CAMPANIA – 02
Sezioni: 1.939 / 1.939 (Tutte) | N. collegi unin. chiusi: 4 / 4
Gruppi uninominali e listeVoti%
CANDIDATI UNINOMINALI495.29153,89
MOVIMENTO 5 STELLE491.53153,86
CANDIDATI UNINOMINALI231.46725,18
FORZA ITALIA169.27818,54
LEGA30.6073,35
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI22.6092,47
NOI CON L’ITALIA – UDC8.0060,87
CANDIDATI UNINOMINALI133.99314,58
PARTITO DEMOCRATICO115.96312,70
+EUROPA10.9601,20
ITALIA EUROPA INSIEME3.2120,35
CIVICA POPOLARE LORENZIN3.0320,33
CANDIDATI UNINOMINALI26.7462,91
LIBERI E UGUALI26.3212,88
CANDIDATI UNINOMINALI17.3241,88
POTERE AL POPOLO!17.1521,87
CANDIDATI UNINOMINALI5.6270,61
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA5.5520,60
CANDIDATI UNINOMINALI4.0020,43
CASAPOUND ITALIA3.9530,43
CANDIDATI UNINOMINALI2.4540,26
ITALIA AGLI ITALIANI2.4210,26
CANDIDATI UNINOMINALI1.1200,12
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA1.1010,12
CANDIDATI UNINOMINALI8960,09
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO – ALA8870,09
TOTALEUninominale918.920100,00
Proporzionale912.585

Collegio plurinominale CAMPANIA – 03

Sezioni: 2.095 / 2.095 (Tutte) | N. collegi unin. chiusi: 4 / 4
Gruppi uninominali e listeVoti%
CANDIDATI UNINOMINALI435.40344,92
MOVIMENTO 5 STELLE435.40344,92
CANDIDATI UNINOMINALI309.25731,90
FORZA ITALIA208.05721,46
LEGA45.9754,74
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI37.7243,89
NOI CON L’ITALIA – UDC17.5011,80
CANDIDATI UNINOMINALI166.36517,16
PARTITO DEMOCRATICO141.22914,57
+EUROPA10.9281,12
CIVICA POPOLARE LORENZIN7.5180,77
ITALIA EUROPA INSIEME6.6900,69
CANDIDATI UNINOMINALI24.7482,55
LIBERI E UGUALI24.7482,55
CANDIDATI UNINOMINALI11.1361,14
POTERE AL POPOLO!11.1361,14
CANDIDATI UNINOMINALI5.6430,58
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA5.6420,58
CANDIDATI UNINOMINALI4.9610,51
CASAPOUND ITALIA4.9610,51
CANDIDATI UNINOMINALI4.7500,49
ITALIA AGLI ITALIANI4.7500,49
CANDIDATI UNINOMINALI2.8650,29
PARTITO COMUNISTA2.8650,29
CANDIDATI UNINOMINALI1.8550,19
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO – ALA1.8550,19
CANDIDATI UNINOMINALI1.3280,13
PARTITO VALORE UMANO1.3280,13
CANDIDATI UNINOMINALI9650,09
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA9650,09
TOTALEUninominale969.276100,00
Proporzionale969.275