Elezioni Politiche 2018: spoglio Camera risultati tempo reale Campania. Tutti i voti

Si sono completamente delineati gli scenari su scala regionale dopo che il quadro nazionale parla di Movimento 5 Stelle primo partito e Centro Destra prima coalizione. In Campania il partito di Di Maioche ha stracciato nel suo collegio Sgarbi, diretto antagonista candidato per il centro destra, ha vinto a mani bassa non solo al senato dove ha fatto l’en plain in Campania.

Ma anche alla Camera, dove il colpo grosso è sfumato solo per un seggio. Quello conquistato dal centro destra nel collegio di Agropoli, inizialmente considerato feudo del candidato del centro sinistra, Franco Alfieri. Col successo della coalizione composta da Forza Italia, Lega, Noi per l’Italia e Fratelli d’Italia, Marzia Ferraioli è l’unica eletta nei collegi campani rompendo così il monocolore Movimento 5 Stelle.

Comunque sia il Movimento 5 stelle alla Camera fa quattro su quattro nei in tutti i collegi plurinominali di Campania 1 conseguendo 12 seggi su 12. Quattro su quattro per i pentastellati anche nei collegi plurinominali del Senato di Campania 2 e 3.

Maiori candidata quale “miglior location” agli Italian Movie Award a New York col film...

Maiori potrebbe essere premiata come la miglior location all'Italian Movie Award, Festival Internazionale del Cinema Italiano All’Estero, che inizierà domani 19 novembre a New...

Amalfinotizie.it ha seguito in tempo reale dalle 23 del 4 marzo l’esito dello spoglio delle elezioni politiche fornendo dati e curiosità in tempo reale.

Per approfondire ulteriormente è possibile leggere anche i seguenti articoli:

Camera – Circoscrizione CAMPANIA 1

Sezioni: 2.894 / 2.894 (Tutte) | N. collegi unin. chiusi: 12 / 12
Gruppi uninominali e listeVoti%
CANDIDATI UNINOMINALI828.35954,13
MOVIMENTO 5 STELLE826.44054,15
CANDIDATI UNINOMINALI383.31425,04
FORZA ITALIA274.92318,01
LEGA44.2612,90
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI39.4482,58
NOI CON L’ITALIA – UDC24.1831,58
CANDIDATI UNINOMINALI218.84214,30
PARTITO DEMOCRATICO186.22612,20
+EUROPA18.5761,21
CIVICA POPOLARE LORENZIN7.1950,47
ITALIA EUROPA INSIEME6.4120,42
CANDIDATI UNINOMINALI47.4813,10
LIBERI E UGUALI46.5183,04
CANDIDATI UNINOMINALI27.3761,78
POTERE AL POPOLO!27.2531,78
CANDIDATI UNINOMINALI7.9210,51
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA7.8760,51
CANDIDATI UNINOMINALI6.8230,44
CASAPOUND ITALIA6.7990,44
CANDIDATI UNINOMINALI5.2500,34
ITALIA AGLI ITALIANI5.2380,34
CANDIDATI UNINOMINALI2.8080,18
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO – ALA2.8080,18
CANDIDATI UNINOMINALI2.0400,13
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA2.0210,13
TOTALEUninominale1.530.214100,00
Proporzionale1.526.177

Camera – Circoscrizione CAMPANIA 2

Sezioni: 2.932 / 2.932 (Tutte) | N. collegi unin. chiusi: 10 / 10
Gruppi uninominali e listeVoti%
CANDIDATI UNINOMINALI659.14344,53
MOVIMENTO 5 STELLE659.14344,53
CANDIDATI UNINOMINALI450.55430,44
FORZA ITALIA272.77918,43
LEGA85.1625,75
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI65.8234,44
NOI CON L’ITALIA – UDC26.7901,81
CANDIDATI UNINOMINALI274.34918,53
PARTITO DEMOCRATICO209.93914,18
CIVICA POPOLARE LORENZIN22.3971,51
+EUROPA22.2591,50
ITALIA EUROPA INSIEME19.7541,33
CANDIDATI UNINOMINALI41.4552,80
LIBERI E UGUALI41.4552,80
CANDIDATI UNINOMINALI18.1381,22
POTERE AL POPOLO!18.1381,22
CANDIDATI UNINOMINALI10.0140,67
ITALIA AGLI ITALIANI10.0140,67
CANDIDATI UNINOMINALI7.9750,53
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA7.9750,53
CANDIDATI UNINOMINALI7.5710,51
CASAPOUND ITALIA7.5710,51
CANDIDATI UNINOMINALI4.5740,30
PARTITO COMUNISTA4.5740,30
CANDIDATI UNINOMINALI2.5820,17
PARTITO VALORE UMANO2.5820,17
CANDIDATI UNINOMINALI1.4970,10
10 VOLTE MEGLIO1.4970,10
CANDIDATI UNINOMINALI1.3730,09
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA1.3730,09
CANDIDATI UNINOMINALI8530,05
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE8530,05
TOTALEUninominale1.480.078100,00
Proporzionale1.480.078