Elezioni Napoli: tutte le liste e i candidati delle Amministrative – I Nomi

Sono state presentate oggi le liste dei candidati alle elezioni amministrative della Campania. Il 3 e 4 ottobre si vota in tante città e anche nel capoluogo di regione Napoli.

Previste per la scorsa primavera, quella del 2020, le elezioni sono state rimandate a causa della pandemia di Coronavirus. Definita anche una data per un eventuale ballottaggio: si voterà, nell’evenienza, il 17 e il 18 ottobre.

Elezioni Napoli 2021: tutte le liste

Sono ben 11 le liste presentata per il comune di Napoli e cinque i candidati a sindaco: Gaetano Manfredi; Catello Maresca; Antonio Bassolino; Alessandra Clemente e Matteo Brambilla.

Vediamo nel dettaglio i candidati sindaco a Napoli e le loro liste.

Lista Manfredi (Pd-M5S-Leu) – Gaetano Manfredi sindaco

1 Falconio Dino
2 Maggiore Maria Gabriella
3 Vetere Renata
4 Altamura Pasquale
5 Angrisani Andrea
6 Armiero Stefania
7 Berardi Barbara
8 Cerbone Andreana
9 Cerrone Alessandro
10 Colella Sergio
11 Cortese Enrico
12 De Blasi Nicola
13 De Giacomo Sonia
14 Di Celmo Alessandro
15 Esposito Gennaro
16 Fucito Fulvio
17 Gaeta Roberta
18 Gigante Erica
19 Guazzo Concetta
20 Innocenti Sabrina
21 Iozzi Antonio
22 Lepre Antonio
23 Mango Enrico
24 Monticelli Vittorio
25 Mormile Carlo
26 Musto Luigi
27 Paolozzi Mariano
28 Prodomo Angelica
29 Russo Stefania
30 Russo Amanda
31 Russo Luigi
32 Sarnelli Giancarlo
33 Savarese Walter
34 Sorrentino Mangini Michele
35 Spagnuolo Dario
36 Sprano Biancamaria
37 Strano Salvatore
38 Torre Anna
39 Tozzi Ferdinando
40 Wurzburger Gianfranco

Per le persone e la comunità – Gaetano Manfredi sindaco

1. Francesco ALESSANDRELLA
2. Assunta Martina ANGOTTI
3. Antonio AMBROSANIO
4. Paolo BATTIMIELLO
5. Antonella BENINCASA
6. Fulvia BORRELLI INGEGNO
7. Vincenza (Enza) CAFARELLA
8. Nicola CAMPANILE
9. Gerardo CERASE
10. Francesco CUCCURULLO
11. Roberto D’ANGELO
12. Vega DE MARTINI
13. Giuseppina (Pina) DI DONNA
14. Aniello Antonio Ciro (Nello) DI LALLO
15. Giovanni (Gianni) DI MARTINO
16. Tommaso DI NARDO
17. Costanza FALANGA
18. Stefania FREDA
19. Alessia FUSCONE
20. Giovanna GAETA
21. Giuseppe (Peppe) GALLOZZI
22. Antonio GAUTIERO
23. Tommasino (Tommaso) IASEVOLI
24. Giuseppe (Peppe) IRACE
25. Emilia Maria LEONETTI
26. Carlo LETTIERI
27. Donato LUONGO
28. Giulio MAGGIORE
29. Carmelo (Carmine) MARTINO
30. Giuseppe MASCIA
31. Raffaele (Lello) NICASTRO
32. Joseph OGOR
33. Roberta PARLATI RUSSO
34. Sara PETRICCIUOLO (Petri)
35. Maria (Marinella) RAGOSTA
36. Maria RUSSOLILLO
37. Giuliana SEPE
38. Paola SERGIO
39. Fabio TAMBURRO
40. Luigi (Gigi) ZAVARONE

Noi Campani per la Città – Gaetano Manfredi sindaco

1. Raffaella Fernanda ALLONI
2. Assunta Martina ANGOTTI
3. Maria Consiglia BELGIORNO
4. Alessandro CAPONE
5. Eugenia CARBONE
6. Nunzia COSTANZO
7. Lorenza D’AVINO
8. Virginia DE ANGELIS
9. Flavio DE CICCO
10. Simona DE FRANCESCO
11. Ida DE GREGORIO
12. Maria Olimpia DE MICCO
13. Raffaellina DI MATTIA
14. Marco DI NEUBOURG
15. Simona ESPOSITO
16. Rosario GALLUCCI
17. Luigi GESUÈ
18. Roberta GIOVA
19. Maria GUADAGNO
20. Maurizio IANDOLI
21. Leopoldo IMPROTA
22. Fernando LUDIONE
23. Alessio MARTUSCIELLO
24. Roberto MINOPOLI detto Robi
25. Anita MONTELLA
26. Fabio NACARLO
27. Annamaria NAPOLANO
28. Maria Rosaria ORLANDO
29. Dario PAPA
30. Carmela PICCOLO
31. Vincenzo PEROZZINO
32. Giampiero PERRELLA
33. Arsenio PERROTTA
34. Ugo PONTI
35. Anna RONDINE
36. Giuseppe SANFILIPPO
37. Pasquale SANNINO
38. Lina SASSO detta Brunella
39. Eleonora TUCCI
40. Biagio VINCENTI

Movimento 5 Stelle – Gaetano Manfredi sindaco

1) Manuela Amato
2) Raffaele Andreozzi
3) Antonella Barbi
4) Ciro Borriello
5) Luca Caiazzo (Lucariello)
6) Luca Gennaro Capriello
7) Dario Carotenuto
8) Angelita Caruocciolo
9) Francesco Caso
10) Massimiliano Cipolletta
11) Teresa De Giulio
12) Raffaele De Rosa
13) Oscar Di Maio
14) Luciano Doria
15) Teresa Esposito
16) Davide Estate
17) Pasquale Feminiano
18) Marco Ferruzzi
19) Federica Flocco
20) Salvatore Flocco
21) Carmine Fonderico
22) Tommaso Fusco
23) Dario Gabriele
24) Maria Imbimbo
25) Giuseppe Klain
26) Daniela Lampognana
27) Ada Lopreiato
28) Lucia Francesca Menna
29) Gennaro Milone
30) Rosario Napolitano
31) Luigi Nave
32) Silvana Pagliuca
33) Gennaro Demetrio Paipais
34) Carlo Pedicini
35) Valentina Rapillo
36) Fiorella Saggese
37) Stefania Sannino
38) Flavia Sorrentino
39) Lucia Vergaglia
40) Andrea Vittoria