Elezioni comunali Sessa Aurunca: Lorenzo Di Ioro eletto sindaco

Tutto pronto per le elezioni comunali 2021. Anche i residenti di Sessa Aurunca sono stati chiamati alle urne per rinnovare il consiglio comunale della propria città.

Vediamo allora i candidati, le liste, i sondaggi ed i risultati sulle comunali per il centro in provincia di Caserta.

Elezioni comunali Sessa Aurunca: i candidati

I candidati a sindaco per le elezioni comunali di Sessa Aurunca sono tre: Antonio Fusco, Lorenzo Di Iorio, Antonio Sasso.

Elezioni comunali Sessa Aurunca: le liste

Candidato sindaco: Antonio Fusco

Generazione Aurunca

  • Ardone Rita
  • Buonamano Veronica
  • Camerota Lucio
  • Di Marco Eduardo
  • Fava Angelo
  • Forgetta Lucia
  • Formisano Maria Michela
  • Fusco Valerio
  • Laino Paola
  • Montanaro Franco
  • Parlato Valentino
  • Rubino Rosamaria
  • Truglio Mario Giovanni
  • Ventullo Rosaria
  • Venturino Giulia
  • Verrengia Alberto

Con Voi 

  • Cerrito Rossella Anna
  • Cioffi Stanislao (Silvio)
  • De Santis Pietro
  • Fasano Antonietta
  • Forte Virgilio
  • Guarino Federica
  • Stabile Lara
  • Rizzo Lucilio (Lux)
  • Montanaro Emanuela
  • Napoletano Mariangela
  • Noviello Laura
  • Rea Albina
  • Sorbo Mario
  • Tamburrino Giuseppina
  • Verrengia Antonio
  • Vitale Filomena

Borghi Frazioni e Sessa Centro

  • Antinozzi Annamaria
  • Assel Sonya
  • Comella Giuseppe
  • Confietto Nicola
  • D’Elia Martina
  • De Civita Vincenzo
  • D’Onofrio Maurizio
  • Fretuti Romualdo
  • Gallinaro Immacolata
  • Gallo Rosaria
  • Lepore Monica
  • Maffezzoni Tiziana
  • Mezzullo Nicola
  • Ruggiero Edoardo
  • Serao Mario
  • Sullo Lucia

Candidato sindaco: Lorenzo Di Iorio

Partito Democratico 

  • De Civita Annalisa
  • Di Biasio Antonio
  • Di Marco Brigida
  • Di Meo Luciano
  • Ferone Vinicio
  • Gallo Anna
  • Marcigliano Ciro
  • Mennillo Luca
  • Palmieri Sara
  • Passaro Antonino
  • Pellegrino Maria Stefania
  • Pollano Simona
  • Rafaniello Luigi
  • Ricciardi Bruno
  • Trabucco Cesare
  • Zazzaro Stefania

Riformisti e Democratici 

  • Campanile Anna
  • Cresci Francesco
  • Di Marco Carmine
  • Di Pasquale Alessandra
  • Di Ruocco Lucia
  • Di Toro Francesco (Chicco)
  • Fusco Lorenzo
  • Lucciola Eugenio
  • Matano Massimo
  • Murovez Tommaso
  • Pelosi Carmelina
  • Pollano Rosita
  • Rea Elena
  • Russo Alessandro
  • Sessa Franco
  • Trani Samantha

Azzurra Libertà

  • Abbate Stefania
  • Amato Valerio
  • Cappabianca Giuseppe
  • Casale Gino
  • Decempirale Angela
  • Di Bello Angela
  • Fasano Emanuela
  • Fasulo Giovanni
  • Fava Passaro Dino
  • Ferro Brenda Rita
  • Grella Francesco
  • Leggiero Gianluca
  • Maiello Beatrice
  • Mastrantuono Marika
  • Scarnecchia Federica
  • Simoniello Letizia

Alternativa Aurunca

  • Boccino Carmen
  • Brasile Francesco
  • Calenzo Marco
  • Carpino Simona
  • Cattolico Paola
  • De Angelis Maria (Marinella)
  • Di Bernardo Tommaso
  • Di Lorenzo Daniele
  • Gaetani Alessandro
  • Garzone Antonella
  • Gramegna Valentino Maria
  • Guglietta Noemi
  • Lettieri Giovanni
  • Lucciola Marcello
  • Riccio Vittoria
  • Saraniero Tiziana

Sessa Domani

  • Angelone Valentina
  • Beneduce Giovanni
  • Capizzi Americo
  • Capobianco Giuseppe
  • Cupolino Marco
  • D’Alessio Carmela (Melania)
  • Gallina Mariclelia
  • Librace Angelo
  • Olibano Daniele
  • Pepe Francesco
  • Pezzolo Sonia
  • Reho Roberta
  • Sciarretta Luca
  • Severino Alessandra
  • Truglio Chiara
  • Zannini Pasquale

Azione Civica

  • Asciolla Eduardo
  • Chiariello Rosa
  • Codella Vincenzo
  • D’Addeo Dina
  • D’Itri Antonio
  • Di Tuoro Annalisa
  • Lunardo Franco
  • Mascolo Eleonora
  • Mignano Lucrezia
  • Olibano Teresa
  • Pellegrino Pasquale
  • Primasso Stefano
  • Redo Assunta
  • Simoniello Maria
  • Vernile Basilio
  • Vitale Enzo

Unione Civica 

  • Buonamano Cecilia
  • Migliore Jessica
  • Zigliotti Alessia
  • Fracasso Anna
  • Buonamano Elvira
  • Matano Antonio
  • Eramo Raffaele
  • Varone Antonio
  • Di Lorenzo Guido
  • Nicoletta Antonio
  • Rossillo Vincenzo
  • Fabozzo Paolo
  • Pagliaro Antonio
  • Delle Donne Giuseppe
  • Passaretta Gaetano
  • Sciarretta Michela

Moderati per Sessa

  • Botrugno Antonio
  • Della Corte Giuseppe
  • Di Resta Vito
  • Gagliardo Francesco
  • Gatta Massimiliano
  • Izzo Sabrina
  • Magri Antonio
  • Marotta Demelza Agata
  • Mastroluca Anna
  • Mazzucco Luigi
  • Passaretta Bernardo
  • Passaretta Giovanna
  • Perrotta Stefano
  • Pezzulo Vincenzo
  • Pironaggi Katia
  • Quintigliano Annunziata

Candidato sindaco: Antonio Sasso

Terra Mia

  • Bencivenga Vincenzo
  • Casale Antonello
  • Di Notte Jessica
  • Fierdo Matteo
  • Fioto Francesca
  • Flibotto Monica
  • Marino Guido
  • Mignano Gilda
  • Morra Naomi
  • Passaretta Antonio
  • Prete Assunta
  • Quintigliano Valentina
  • Russo Maria Grazia
  • Schiavone Massimo
  • Valente Rosanna
  • Vertaldi Francesca Romano

Cambiamo Sessa

  • Alfieri Stefano
  • Ambrogioni Laura
  • Capezzuto Simeone (Simone)
  • Cherella Valeria
  • Conte Loretta
  • Di Marco Noemi
  • Di Lucchio John Andres
  • Galluccio Christan
  • Imparolato Maddalena
  • Izzo Maria
  • Loffredo Carlo
  • Orabona Annamaria
  • Paolucci Francesco
  • Pollano Luigia
  • Riccio Carmela
  • Sessa Monica

Sessa Libera

  • Aldeni Ereka
  • Carbonelli Pasquale
  • Colisello Igino
  • D’Onofrio Domenico
  • Grippo Patrizia
  • Iacobucci Francesco
  • Montanaro Antonia
  • Noviello Paola
  • Pirro Patrizia
  • Poccia Antonio
  • Romano Marco
  • Salvati Maria Grazia
  • Toto Giorgio
  • Verde Franco
  • Verrillo Stefania
  • Zannini Riccardo

Futuro e Libertà

  • Barrea Concettina
  • Bovenzi Alfredo
  • D’Onorio Teresa
  • De Vito Salvatore
  • Fiorillo Fernanda
  • Izzo Giovanni
  • Lauretano Paola
  • Mastro Maddalena
  • Mazzaro Carla
  • Mercone Gaetano
  • Petteruti Elena
  • Romei Antonio
  • Scarpati Francesco
  • Tranchino Mario
  • Verrengia Giovanni
  • Verrengia Lidia

Democrazia Aurunca

  • Alfieri Giuseppina (Pina)
  • Alfieri Vincenzo
  • Barra Angelo
  • Calenzo Luigi
  • Capasso Fabio
  • Cardillo Giuseppe
  • De Luca Pasqualino
  • Del Mastro Luigi
  • Filantropico Lorenza
  • Maione Olga
  • Matano Roberto
  • Mirante Michela
  • Moroni Enrico
  • Simoniello Palma (Palmina)
  • Piazza Luigi
  • Picazio Teresa

Aurunci per Sempre

  • Casale Mario
  • Cassetta Luigi
  • Corbo Giuseppina
  • De Martino Federico
  • De Vivo Anna Maria
  • Di Mattia Carmine
  • Di Nardo Stefania
  • Forgetta Assunta
  • Forte Armando
  • Forte Milena
  • Guglietta Erasmo
  • Mancini Christian
  • Pagliaro Luigi
  • Passaretti Silvia
  • Romani Daniele
  • Tudino Valerio

Elezioni comunali: sondaggi

Al momento non sono ancora stati resi noti i sondaggi relativi alle Elezioni comunali, ma con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati. Visto anche il numero limitato di abitanti non è detto che le società specializzate decidano di concentrarsi per quanto concerne gli exit poll. In qualsiasi caso vi terremo aggiornati.

Elezioni comunali Sessa Aurunca: spoglio in tempo reale

Sezioni sindaco: 32 / 32 (Tutte) – Sezioni consiglio: 32 / 32 (Tutte)

Antonio Fusco        3.273 – 25,38%

Lorenzo Di Iorio      6.651 – 51,57%

Silvio Sasso            2.973 – 23,05%