Ballottaggio Sarno: candidati, sondaggi, risultati in diretta

Dopo il responso delle urne sulle elezioni comunali dello scorso 26 maggio, si torna al voto per il Ballottaggio Sarno. A contendersi la poltrona di sindaco saranno Giuseppe CanforaGiovanni Cocca.

Elezioni comunali Sarno: i candidati

I candidati a sindaco per le Elezioni comunali Sarno sono 4: Giuseppe Canfora, Aniello Pirsco, Anna Robustelli, Giovanni Cocca

Elezioni comunali Sarno: Le Liste

Giuseppe Canfora

Partito Democratico
Adiletta Rosanna, Acanfora Elisabetta, Bellomo Maria, Chibomba Mutinta Cleopatra detta Cleo, Cammarano Angela Desiree, Crescenzo Giovanna, Dello Iacono Anna, De Vivo Salvatore, Di Leva Sergio, Esposito Emilia detta Lia, Ferrentino Gaetano, Frecentese Maria, Giordano Giuli, Liguori Luca, Milone Raimondo, Morosini Giuliana, Oro Giuseppe, Orza Francesco, Robustelli Franco, Robustelli Roberto, Salvato Gianpaolo, Sodano Giuseppe detto Pino, Starita Roberto, Viscardi Eutilia.

Oroscopo Paolo Fox Oggi 18 Giugno: Previsioni e Classifica dei segni

E’ giunto il momento di scoprire cosa vi riservano le stelle e le previsioni leggendo l’oroscopo Paolo Fox di oggi 18 Giugno, Classifica dei segni...

L’Italia è Popolare
Alfano Maria Pia, Bacarelli Reziero detto Renzo, Celentano Vincenzo, Cioffi Annabella, Corrado Michelangelo, Crescenzo Stefano, D’Angelo Antonio, De Vivo Annalisa, Donnarumma Felicia, Esposito Alfonso, Esposito Raffaele detto Lello, Falciani Maura, Gabriele Antonio, Giordano Luigi, Giudice Antonio, Musco Maria Assunta, Paolino Rosa, Pappacena Stefania, Sirica Annunziata detta Nancy, Squillante Francesco, Squillante Roberto, Squitieri Adolfo, Squitieri Amelia, Vitolo Maria.

Impegno e Passione
Albarella Maria Teresa, Annunziata Emanuele, Basile Gennaro, Bisanzio Christian, Corrado Mariadomenica, Corrado Martina, Correa Crescenzo detto Enzo, Crescenzo Giuseppe, Crescenzo Sabato detto Sabatino, Della Porta Annamaria, Falciani Valentina, Franco Michele, Giordano Fiore, Greco Nicola, Manzo Maria, Monteleone Michele, Origo Francesco, Orza Antonio detto Toti, Pappacena Andrea, Pellegrino Patrizio, Robustelli Lidia, Romano Salvatore, Salvio Luisa, Verdino Noemi Maria Grazia.

Canfora Sindaco
Agovino Linda, Annunziata Elda, Caiazza Celestino, Carbone Domenico, Crescenzi Gianluca, Esposito Giuseppe, Ferrara Carmela, Mancuso Mariarosaria, Mareschi Ida, Masullo Gennaro, Minervino Guglielmina, Miranda Giuseppina, Musco Teresa, Orza Carolina, Pacelli Valentino, Pappacena Giuseppe, Petrillo Enrica, Pinto Luisa, Prevete Francesco, Ricciardi Francesco, Robustelli Daniela, Ruggiero, Michele, Russo Annalisa, Sirica Aniello.

Aniello Prisco

Movimento 5 Stelle
Annunziata Simona, Borelli Raffale, Cerlino, Roberto Emiddio, Cerrato Daniela, De Marco Federico, Falasca Concetta, Gigi Ciro, Izzo Mario, Mancusi Luciana, Mascia Enrichetta, Pascariello Dario, Pappacena Antonio, Pastore Francesco Pellegrino Alfonso, Ruggiero Dina, Santoriello Massimo.

Anna Robustelli

Lega
Aquilonia Adelaide, Belmonte Angedlo, Buonaiuto Caterina, Canzolino Mariano, Carillo Carmela, Cordella Patrizio, Crescenzo Domenico, Giordano Walter, Milone Carmine, Montoro Dalila, Nozzolino Maurizio, Odierna Assunta, Odierna Sebastiano, Onofri Simona, Pappacena Sonia, Rainone Luigi, Rendina Luisana, Robustelli Filomena, Robustelli Santa, Santangelo Rosa, Sirica Antonio, Squillante Olga, Squillante Raffaele, Tuttobene Giacomo.

Forza Italia
Agovino Giuseppe, Annunziata Mario, Buonaiuto Maria, Caputo Saverio, Cascella Elio, Caso Antonio, Cordasco Serena, De Filippo Veronica, Dolgetta Antonio, Esposito Alessandro, Esposito Giuseppe, Esposito Ignazio, Esposito Mario, Fasolino Lorena, Ferrara Valeria, Landi Maria Rosaria, Liguori Bruno, Mancusi Jessica, Mancuso Antonio, Manfredonia Miriam, Monteleone Tiziana, Petrosino Cristina, Ventre Maria, Volpe Pio.

Fratelli D’Italia
Amato Giovanna, Annunziata Caterina, Braciglianese Giuseppe, Cosenza Assunta, De Vivo Carmine, Dolgetta Giuseppe, Dolgetta Simona, Esposito Immacolata, Ferrara Roberta, Martorelli Luigia, Mirabella Rosa, Piscosquito Mariarosaria, Raso Storia Maria, Robustelli Mattia detta Tina, Saggese Luigi, Senatore Carmela, Sirica Enrico, Sirica Lucia, Teduccio Antonio, Trama Anna, Trigliozzi Giuseppe, Vervece Raffaele, Vitruk Yaroslav, Volpe Maria Pia.

Unione di Centro
Annunziata Paolo, Baldi Carla Ersilia, De Balzo Luca, De Vivo Veronica, Di Arienzo Maria Rosaria, Esposito Anna, Ferrara Antonio, Fabozzi Maria Grazia, Iervolino Emilio, Montuori Lucia, Mancuso Ida, Palumbo Giulio, Dolgetta Ornella, Ricci Francesco, Ranieri Carmelina, Sirica Porzia, Vervece Faffaele.

Giovanni Cocca

Sarno Civica
Annunziata Angela, Annunziata Luciano, Annunziata Massimo, Belviso Salvatore, Buonaiuto Giovanni, De Cesare Francesco, De Filippo Maria Domenica, Dolgetta Enrico, Forino Paolo, Franco Raffaele, Franza Tullia, Gigi Alfonso, Laudisio Maria Teresa, Mancuso Massimiliano, Manfredonia Salvatore, Mareschi Danilo, Molisse Matilde, Rega Antonello Manuel, Robustelli Dora, Robustelli Gaetano, Terracciano Antonio, Testa Giuseppa, Torino Luigi, Vitolo Lucia.

Sarno Attiva
Agovino Antonio, Annunziata Lucio, Matteo, Botta Pietro, Celentano Antonio, Cerrato Ivan, Corrado Iolanda, Corvino Oriana, Costabile Tommaso, Esposito Maria Concetta della Mery, Mancusi Rosanna, Montoro Rosanna, Murano Maria Rosaria, Napoletano Liana, Pappacena Laura, Perano Alberto, Piccolo Ida detta Ivana, Ribolini Vittorio Emanuele, Robustelli Gerardo, Salvato Emanuela, Sarno Simona, Squitieri Carmelina, Volpe Eugenio, Squillante Davide.

Forza Libera
Annunziata Ginevra, Annunziata Tiziana, Cerino Serafina, Coppola Angela, Coppola Annarita, Correale Mariangela, Crescenzo Domenico, Criscuolo Roberto, de Siena Alfonsina, Duca Placido, Esposito Antonio, Esposito Patrizia, Gigi Monica, Limpido Elena, Loasses Vittorio, Malfettone Filomena detta Mena, Nappo Raffaela, Pappacena Paola, Rainone Giacomo, Robustelli Nunzio, Sirica Anna, Sirica Francesco, Sorrentino Alfonso, Squillante Enrico

Sarno Punto e a Capo
Adiletta Armando, Aliberti Maria Rosaria, Ascolese Antonio, Carillo Bruna, Ciancia Valentino, Corrado Michele, Cutolo Egidia Francesca, D’Ambrosi Alfonso, de Filippo Michele, Esposito Assunta, Esposito Gaetano, Ferri Maria Rosaria, Mancuso Walter, Manzo Maria, Pastore Maria Antonietta, Pellegrino Giovanni, Quarto Antonio, Salerno Adriano, Scoppetta Emanuele, Siano Giuseppe, Sirica Aniello, Sirica Daniela, Squitieri Sebastiano, Tortora Francesco Saverio.

Movimento Rete Libera
Aliberti Teresa, Ambrosino Marika, Ambrosio Salvatore, Annunziata Anna, Apresa Antonio detta Tonia, Cammarano Felicia detta Imma, Cerrato Giuseppe, D’Ambrosio Letizia, De Filippis Angiola, Esposito Rocco, Falciano Emilia, Franco Michele, Franco Giuseppina detta Pina, Franco Roberta, Franco Anelo Raffaele, Gigi Robustelli Immacolata, Montoro Giovanni, Palumbo Ciro, Pappacena Francesca, Pappacena Carmine detto Marcello, Pinto Maria Angela, Ruggiero Asja, Salerno Danilo, Siano Angela.

Elezioni comunali Sarno: i sondaggi

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali  Sarno. Con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Elezioni comunali Sarno: i risultati

Giuseppe Canfora       44,06%

Aniello Prisco               2,74%

Anna Robustelli          21,50%

Giovanni Cocca           31,70%

 

Ballottaggio Sarno

Giuseppe Canfora   

Giovanni Cocca