Elezioni comunali Sant’Antonio Abate: Ilaria Abagnale sindaco. Ecco i risultati

Siamo entrati nel momento culmine delle elezioni comunali 2019. Anche i residenti della provincia di Napoli sono chiamati alle urne per rinnovare il consiglio comunale della propria città. In questo articolo parleremo della città di Sant’Antonio Abate.

Elezioni comunali Sant’Antonio Abate: i candidati

I candidati a sindaco per le Elezioni comunali di Sant’Antonio Abate sono 3: Ilaria Abagnale, Antonino D’Auria e Carmine D’Aniello 

Elezioni comunali Sant’Antonio Abate: Le Liste

Ilaria Abagnale

Federazione abatese

Chi è Tony Colombo: età, moglie, carriera, curiosità e vita privata

Tony Colombo è uno degli artisti più conosciuti e amati del panorama neomelodico.In queste settimane si è parlato moltissimo di lui non solo per...

Abagnale Camillo (detto Dottore), Abagnale Francesca, Alfano Pasquale, Bozzaotre Gerardo, Cascone Salvatore, Coppola Luisa, Sullo Carolina, Di Risi Catello, Donadio Donatella, Esposito Carmine, Falconetti Giuseppina (detta Pina), Nastro Salvatore, Rispoli Agostino (detto marzaiola), Rosanova Antonietta (detta Antonella), Sabatino Domenico (detto Mimmo), Staiano Gennaro.

Progetto abatese

Alfano Agostino, Ametrano Mariagrazia, Avitabile Luigi, Cannavacciuolo Luigi, Coppola Carlo (detto Tonino), D’Aniello Salvatore, D’Auria Immacolata (detta Imma), Esposito Assunta (detta Assunta), Federico Anna, Fontanella Alfonso, Garofalo Pasquale Alessio (detto fiorista), Maggiolini Maria, Parvolo Giuseppe (detto Peppino), Scarpato Antonio, Torrente Filippo, Varone Bianca Rosa Alessia Jessica.

Ilaria Abagnale sindaco

Afeltra Lucia, Amendola Angela, Amendola Roberto (detto Direttore), Calabrese Gennaro (detto Rino), D’Auria Immacolata, Di Riso Antonio, Ferraioli Luca, Galasso Raffaele, Gargiulo Chiara, Manfuso Tobia (detto Tobia), Russo Camillo, Russo Rosamaria (detta Rosita), Ruotolo Ausilia (detta Liana), Savarese Pietro Paolo (detto Pietro), Scelzo Giuseppe, Vernassi Crescenzo (detto Enzo).

Noi con Ilaria sindaco

Abagnale Anna (detta Anna), Abagnale Raffaele, Afeltra Pasquale, Argentieri Amedeo, Calabrese Carmine, Condurat Bianca-Gabriela, D’Antuono Vincenzo, Mandara Annamaria, De Stefano Anna, Manzo Francesco Paolo, Marotta Ezzechiele (detto Lello), Nocera Antonella, Rosanova Gianpiero, Staiano Giuseppe, Vanacore Luisanna, Vertolomo Michele.

Antonino D’Auria

Per D’Auria sindaco​

Alfano Massimo Alfonso, Calabrese Giuseppe, Cerchia Gennaro, D’Aniello Antonietta, D’Auria Giuseppe (detto Peppe), Paletta Davide, Pelo Marianna, Schettino Vincenzo, Sicignano Rosanna, Spinelli Anna, Varone Lucia, Vitale Domenico, Vitiello Crescenzo, Sicignano Federico, D’Auria Rolando, Della Corte Immacolata.

Carmine D’Aniello

Liberi e democratici per Sant’Antonio Abate

Abagnale Lucia, Abagnale Martino, Amendola Giovanni, Bene Giovanni, D’Aniello Teresa, D’Auria Andrea, Fratto Rosa, Giordano Benito, Lombardi Aniello, Manfuso Alfonso, Mudo Raffaella, Pastorino Antonella, Rispoli Giovanna, Sicignano Anna, Somma Stefania, La Mura Raffaella.

Rivoluzione abatese per Carmine D’Aniello

Aprea Mariarosaria, Cozzolino Pasquale, Cretella Caterina, D’Alterio Vincenza, D’Aniello Alessandro, De Furia Renato, Fabbrocino Giovanni, Gauterio Carmela, La Mura Daniela, Mascolo Francesco, Miccio Rinaldo, Orlando Carlo, Paolino Giulio, Russo Laura, Santaniello Alfonso.

Varone per Carmine D’Aniello – Terra mia

Varone Antonio, Torrente Salvatore, D’Auria Emilio, Di Riso Orazio, Sessa Gabriele, Esposito Carlo, Abagnale Virginia, Cordiano Cristina, Ruotolo Emanuela, Trinalli Consiglia detta “Conny”, Manzo Maria, Sicignano Angelina, Elefante Vincenzo, Longobardi Francesco, Carmine De Rosa, Brevetto Antonino.

Uniti per Sant’Antonio Abate

Afeltra Arnaldo, Cavaliere Carla, Criscuolo Antonio, D’Acunzo Mariarosaria, D’Ambrosio Mariarosaria, D’Aniello Antonio, Donnarumma Luigi, La Mura Anna, Martone Rosa, Mosca Liberata, Russo Anna, Sarcinelli Gianfranco, Savarese Giuseppina, Todisco Luigi, Varone Marcella, Vicidomini Fabio.

D’Aniello sindaco

Abagnale Mauro, Alfano Franco, Buononato Amato, Calabrese Nicoletta, Cascone Maria Laura, Chierchia Giovanni, Criscuolo Lucia, D’Antuono Iolanda, Della Marca Luigi, De Simone Matteo, Novi Gaetano, Pannone Pasquale, Petrillo Domenico, Ruggiero Roberta, Santonicola Maria, Varone Francesco.

 

Elezioni comunali Sant’Antonio Abate: i sondaggi

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali Sant’Antonio. Con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Elezioni comunali Sant’Antonio Abate: i risultati

15 sezioni su 15

Ilaria Abagnale                    7.130            55,36%

Antonino D’Auria                   922               7,16%

Carmine D’Aniello               4.827             37,48%