Elezioni comunali Sant’Anastasia: Raffaele Abete sindaco. Ecco i risultati

Siamo entrati nel momento culmine delle elezioni comunali 2019. Anche i residenti della provincia di Napoli sono chiamati alle urne per rinnovare il consiglio comunale della propria città. In questo articolo parleremo della città di Sant’Anastasia.

Elezioni comunali Sant’Anastasia: i candidati

I candidati a sindaco per le Elezioni comunali di Sant’Anastasia sono 4: Carmine Esposito, Mario Gifuni, Raffaele Abete e Raffaele Coccia

Elezioni comunali Sant’Anastasia: Le Liste

Carmine Esposito

Agire con Carmine Esposito

Chi è Valeria Graci: età, fidanzato, lavoro, carriera, figlio e curiosità

Valeria Graci è una delle attrici più conosciute e amate del panorama televisivo italiano.Grazie alla sua simpatia, alla sua ironia e al suo talento,...

Allocca Carmela, Capasso Aldo, Colella Adele, Colombrino Salvatore, Coppola Olga, Di Mauro Gennaro, Di Perna Eugenio, Giordano Saveria (detta Veria), Maiello Carmela, Marino Antonio, Nocerino Angelo, Punzo Luigia, Scarpato Carmela, Terracciano Ciro, Tabellini Angelo, Trabelsi Fatima.

Alleanza per Sant’Anastasia

Busiello Maria Anna, Carotenuto Anna, Casoria Casimiro, Castaldo Carla, D’Auria Vincenzo, Frezza Giuseppina, Fele Rita, Maione Aniello, Maione Luca, Parma Fortuna, Pavone Emilio Ciro, Ragosta Maria Concetta, Romano Carolina, Toscano Giovanna, Vitale Francesco, Zucconi Arturo.

Arcobaleno

Auriemma Tony, Ceriello Giovanni, Della Porta Giuseppe, Esposito Silvia, Fragliasso Giuseppe, Gifuni Ciro, Gifuni Francesca, Giliberti Concetta (detta Cettina), Giordano Teresa, Leone Raffaele Daniele, Liguoro Donatella, Manno Felice, Piccolo Anna, Ragosta Giuseppe, Romano Antonio, Terracciano Ciro.

Mario Gifuni

Fratelli d’Italia

Cardinale Filippo, Abete Vincenzo, Trimarco Mario, Parmiciano Francesco, Ceriello Carmine, Romano Pasquale, De Simone Antonietta, Piccolo Daniela, Barone Annunziata, Sannino Concetta, Viterbo Annarita, Venuso Antonia, Travaglino Lorena, Pignatiello Maddalena, Saviano Carmen, Merone Luisa.

Lega Salvini

Perna Enrico, Moscarella Giuseppe, De Simone Alfredo, Gifuni Luigi, Fornaro Francesco, Longobardi Carlo, Gammella Giacomo, Manfellotto Felice, Panico Domenico, Caruso Giuseppe, Cozzolino Rita, Marra Maria Rita, Casale Giovanna, Sommese Anna detta Annarita, Raia Ezia, De Sangro Giovanna.

Raffaele Abete

Cuore anastasiano

Beneduce Costantino, Cardone Giovanna, Catapano Carmela detta Lina, Ceriello Francesco Saverio detto Saverio, Corcione Fabiola, D’Agostini Anna detta Anita, Di Fraia Alfonso, Di Marzo Eugenio detto Gengi, Finizio Anna, Fiorillo Valeria, Manfellotto Giuseppe, Moccia Raffaele, Perna Rosalinda, Savarise Giuseppe, Valletta Anna, Viola Santina.

Fare futuro

Beneduce Palmarosa detta Rossella, Caserta Mariano, Cozzolino Rita, D’Auria Angelo, De Lucia Vito, Esposito Emiliana, Fornaro Elena, Mele Claudia, Pellino Angelo, Pignatiello Vincenzo, Pone Carmela, Rea Giovanni detto Gianni, Scognamiglio Sabrina, Torino Antonia, Trivellone Gianluca, Trotolo Roberta.

Progetto per Sant’Anastasia

Capuano Carmine, D’Ascia Pasquale, Maiello Benedetta detta Benny, Aliperti Luigi, Amico Rosalinda detta Linda, Barone Domenico, Cappiello Giovanni, Castaldo Marco, Curcio Ciro, D’Avino Angelo, Di Leva Assunta Anna, Di Marzo Felice, Maiello Gelsomina, Maione Floriana, Mele Enrico, Ascione Ciro.

Insieme per costruire

Di Marzo Sabato detto Sabatino, Dipinto Tommaso, Frezza Giacomo, Iorio Pasquale, Olivieri Maria, Ottomano Chiara, Romano Domenico detto Mimmo, Romano Rosanna, Scognamiglio Salvatore, Allocca Vittoria, Barone Anna, Botta Giuseppe, Capuano Rita, Di Cicco Domenico, Trocciola Martina, Pone Giuseppe.

Sant’Anastasia al centro

Esposito Paolo, Beneduce Bruno, Bove Marco, Bregia Gabriele, Cozzolino Gianfranco, Esposito Marika, Leone Alessia, La Montagna Raffaella, Pone Francesco detto Ciccio, Proda Patrizia, Giannino Federica, Scognamiglio Maddalena, Terrecuso Annarita, Tirelli Maria, Viscardi Giovanni.

Noi per Lello Abete

Bucciero Pasquale, Lucia Busiello, Carillo Luisa, Casagrande Franco, De Filippo Giorgio, Del Litto Michela, Guadagni Filippo, Iossa Antonio, La Gatta Maria, Panacea Maria detta Marinella, Rea Francesco Saverio detto Franco, Romano Anna, Romano Rosa, Scarpato Concetta detta Tina, Toscano Maria, Scognamiglio Salvatore.

Sviluppo e territorio per Sant’Anastasia

De Simone Girolamo detto Fernando, Di Pascale Fortuna Maria detta Fortuna, Di Sarno Ilaria, Liguoro Giuseppe, Martinella Francesco detto Franco, Merone Vito, Mollo Felice, Nigro Stella, Piccolo Vittorio detto Piccoletto, Raia Giulia, Romano Concetta detta Concita, Romano Giuseppe, Salerni Loredana, Sannino Luigi, Carotenuto Valeria, Maione Anna Maria detta Anna Mary.

Raffaele Coccia

Su! Sant’Anastasia unita

Abete Eugenia, Bongiovanni Andrea, Borzacchelli Carlo Nicola, Cappelli Paolo, Castaldo Gaetana (detta Gaia), Castiello Francesco Savio, Castiello Giovanna, Esposito Pasquale, Guidotti Vincenzo, Iasevoli Felicia (detta Licia), Maglione Armando, Ottaiano Marianna, Papa Luigi, Piccolo Martina, Sodano Pietro, Tancredi Francesco.

Partito Democratico

Maiello Giuseppe detto Peppe, Mollo Marina, Colombrino Salvatore, De Simone Rosaria, Di Marzo Francesco, Di Perna Luigi, Esposito Giuseppe detto Peppe, Marciano Melania, Esposito Angela Rita, Marino Giovanni, Medugno Antonio, Pallante Elena, Piccolo Sabato, Savarese Patrizia, Tirelli Maria.

Elezioni comunali Sant’Anastasia: i sondaggi

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali Sant’Anastasia. Con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Elezioni comunali Sant’Anastasia: i risultati

25 sezioni su 29

 

Carmine Esposito                          3.695      22,59%      

Mario Gifuni                                    1.945      11,89%

Raffaele Abete                                8.477       51,83%

Raffaele Coccia                              2.239      13,69%