Ballottaggio Pagani: candidati, sondaggi, risultati in diretta

Dopo il responso delle urne sulle elezioni comunali dello scorso 26 maggio, si torna al voto per il Ballottaggio Pagani. A contendersi la poltrona di sindaco saranno Alberico GambinoSalvatore Bottone

Elezioni comunali Pagani: i candidati

I candidati a sindaco per le Elezioni comunali Pagani sono 5: Alberico Gambino, Salvatore Bottone, Luna Ferraioli, Santino Desiderio, Raffaele Maria De Prisco

Elezioni comunali Pagani: Le Liste

Alberico Gambino

Evviva Pagani
Attianese Salvatore, Cacace Maria, Contaldi Ciro, D’Ambrosio Carmelina, Della Porta Marinella, De Rosa Alessandro, Ferri Antonio, Di Sarno Gennaro, Francavilla Rosa, Gaito Franco, Gargano Pasquale, Giordano laura, Lombardo Giuseppe, Lupelli Caterina, Maiorino Gianfranco, Martigiano Virginia, Nigro Annalisa, Pistoia Patrizia, Rainone Giuseppe, Rossi Immacolata, Scorza Nicola, Tortora Vincenzo, Visconti Marco, Vito Gabriele.

SiVinceTutto Supernalotto: ecco i numeri vincenti di oggi mercoledì 19 Giugno

SiVinceTutto è un concorso speciale del SuperEnalotto, lanciato il 27 aprile 2001, che si svolge ogni mercoledì sera.La particolarità del SiVinceTutto è che anche nel caso in...

Forza Italia
Campitiello Nicola, Anselmo Vincenza, Arpino Emanuela, Buonocore Amalia, Cafisi Maria Grazia, Clemente Gessica, D’Antonio Nastassja, Gargano Lorenzo, Giordano Salvatore Rosario, Giorgio Annunziata, Mancino Raffaele, Marrazzo Cristina, Milione Felice, Pagano Gerardo, Passariello Andrea, Petta Matteo, Pisacane Pietro, Primavera Fatima, Rapoli Vincenzo, Russo Girolamo, Salvatore Angela, Sessa Gaetano, Sorrentino Giuseppe, Tortora Gianluca.

Direzione Pagani
Accadia Rita, Barone Giuseppe, Buonocore Giovanni, Califano Michele, Cicalese Francesco, Cinque Sonia, Contaldi Gennaro (detto Giancarlo), De Girolamo Del Mauro Marzia, De Risi Margherita, Del Forno Sabatino, Gautiero Stella, Lombardi Domenico, Mantovano Valentino, Mariconda Antonio, Marotta Gianmauro, Micucci Maria (detta Mariella), Petrelli Fabio, Picaro Alfonso, Romano Francesca, Santonicola Giuseppe, Sessa Anna Rosa, Spada Anna, Toscano Francesco, Vuolo Rosa.

G20 Pagani – Azzurri
Torre Gerardo, Papalicef Alecsandru Jack, Oliva Antonio, Insegnante Giuseppe, D’Antuino Gianluca, Alfano Giuseppina, Cascone Irene, Cioffi Teresa Angelica, Lacava Anna, Ruocco Tamara, Turdo Rosalba, Vicidomini Raffaella, Califano Alfonso, Cascone Nicola, Califano Giovanni, Carrelli Domemica, Emanuele Francesco, De Feo Lorenzo, Fusco Camillo, Giordano Errico, Irace Matilde, Striano Domenico, Serio Vincenzo, Francione Filomena.

Fratelli d’Italia
Abate Giovanni, Apicella Alfonso, Califano Salvatore Marco, Campitiello Alfonso, Contaldo Emanuela, D’Amato Vincenzo, De Maria Guglielmo, D’Onofrio Massimo, Fezza Vincenza (Enza), Giammetta Luana Filomena, Iuliano Rino, Lauriano Pasquale, Marrazzo Annunziata detta Nancy, Marrazzo Michele, Matarese Espedito, Pepe MariaRosaria Azzurra, Pergolesi Mariso, Rispo Immacolata, Russo Giuseppe, Schiavo Immacolata, Stoia Raffaelina, Vitolo Pierluigi, Coda Giuseppe, Di Lieto Filomena.

Grande Pagani
Contaldo Francesco, Carleo Francesco, Civale Maria, Ceglia Luigi detto Giggino, Grimaldi Salvatore, Tortora Giosi, Russo Felice, Paolillo Luisa, Visconti Massimo, Mezzani Annarita, Tortora Carlo, Lombardi Giuseppe detto Peppe, Striano Michele, Tedesco Filippo, Schiavo Ferdinando, Zito Giuseppe, Imperato Rosa, Vitolo Amelia, De Prisco Errico, Ferraioli Stefania, Pecoraro Antonio, Gabola Catello, De Rosa Aniello, Giordano Francesca

Lega
Aufiero Ciro, Autorino Carmine, Bracco Gabriella, Colangelo Angela, Coppola immacolata, De Angelis Santino, Di Dato Annalisa, Di Natale Marilena detta Ilenia, Ferrara Barbato Mario, Fortino Francesco, Giorgio Vincenzo, Iuliano Antonella, Mattino Alfonso, Mosca Giancarlo, Nasti Riccardo, Nocera paola, Padovano Nicola, Pisani Eleonora, Quaranta Francesco, Santelia Marcella, Tortora Agostino, Violante Vincenzo, Vuolo Massimiliano.

Salvatore Bottone

Apertamente
Visconti Salvatore, Tortora Antonio, Ingenito Francesco, Greco Rita, Iaquinandi Goffredo, Abate Anna, Cafisi Francesci, Atripaldi Adriana, Calabrese Francesco, Califano Luisa, Campitielli Carlo, De Pascale Carmine, Del Bene Daniela, Ferraioli Carlo, Forino Anna, Gaudiano Arturo, Giorgio Marcellino, Imparato Rosa, Russo Veronica, Salzano Maria Luisa, Senatore Angelica, Strino Giuseppe, Ferraioli Mario, Sicignano Francesco.

Noi con Voi
Capossela Valentina, La Femina Raffaele, Longobucco Maria Stella, Padovano Nicola, Amatruda Alfonsina, Capaldo Carmela, Cascetta Mario, Cordiano Erminia, De Martino Gennaro, De Risi Rosa, Di Lieto Antonio, Di Lorenzo Carmine, Esposito Ferraioli Giuseppe, Ferraioli Giovanni, Fiore Lucio, Gaudiano Giuseppe, Maresca Anna, Marzano Gaetano, Petrosino Emilio, Soriente Imnacolata, Stoia Katia, Testa Antonio, Tortora Marco, Tramontano Giovanna

Partito Democratico
Fiore Giuseppina detta Giusy, Califano Aniello detto Nello, Califano Maria Nara detta Nara, Clemente Paolillo Vincenza, Coppola Marianna, Coppola Massimo, Erra Anna, Farino Enrico, Ferraioli Antonietta detta Antonella, Ferrante Gaetano, Giorgio Michele, Granato Gaetano, Lucarelli Francesco, Maiorino Angelina, Marrazzo Alfonso, Martucci Salvatore, Nitto Davide, Notargiacomo Vincenzo, Pepe Clementina detta Clemy, Ruggiero Santino, Russo Gennaro, Sorrentino Giuseppe, Toscano Marcello, Vicidomini Mario

Insieme per Pagani
Cascone Salvatore, Allegretti Paola, Bifolco Teresa, Caputo Stefania, Citro Calabrese Luisa, D’Ambrosio Sabato Alfio detto Sabatino, D’Apuzzo Italo, De Luca Antonio, Donini Clemente, Ferraioli Anna, Guarro Antonio, Lombardi Sonia, Maiorino Sara, Martello Antonella, Martino Franco, Moscariello Venturino, Nacchia Giovanna, Napolano Giuseppe, Santitoro Carmela, Savarese Anna, Scoppetta Carmela, Scorza Silvana, Sorrentino Giuseppe, Violante Maria Annarita detta Marianna

Campania Libera
Bottone Michele, Napoletano Biagio, Sorrentino Pasquale, Terracina Assunta, Apicella Angela, Avitabile Giuseppina, Bellomo Aristide, Califano Gennaro, D’Amico Antonio, Diomaiuta Pietro, Ferraioli Antonietta, Forino Marialfonsina, Lambiase Antonella, Maresca Michele, Marigliano Luca, Marrazzo Olga, Napodano Bonaventura, Pecoraro Filomena, Sarno Pasquale, Tevere Immacolata, Vitiello Fabiola, D’Angelo Vincenzo, Ferraioli Gianfranco, Pepe Giuseppe

Luna Ferraioli

La sinistra
Saturno Ernesto, Baccaro Rosa, Basile Giovanni, Bozza Davide, Califano Anna, Cavallo Sonia, Cittadino Teresa, Crisci Sergio, De Girolamo Del Mauro Lorenzo, Del Cuoco Giovanna, Ferraioli Raffaela, Granito Rosario, Guarro Raffaele, Marciano Michele, Sabba Alfonso, Valerio Stefano.

Santino Desiderio

Movimento 5 Stelle
Agata Argentino, De Vivo Salvatore, Gioia Alessandro, Giorgio Luca, Lamberti Emilio, Losito Armando, Marro Valeria, Panico Annamaria, Pepe Francesco, Petrosino Alessandra, Quaraniello Jenni, Roberta Rispoli, Russo Gerardo, Schiavo Antonio, Tedesco Gianluca, Torre Alfonso, Tramontano Pasquale.

Raffaele Maria De Prisco

In cammino con Lello
Picaro Bartolomeo, Abate Franca, Amatruda Antonio, Atripaldi Raffaele, Carpentiere Marianna, Cavaliere Maria Giovanna, Chiappella Agnese, Colucci Maria Rosaria, Criscuolo Emilia, Cuomo Giovanni, De Prisco Giuliana, De Rosa Antonio, Donnarumma Elena, D’Orlando Antonio, Giordano Roberto, Montefusco Vincenzo detto Enzo, Pappalardo Filomena detta Mena, Passamano Tommaso, Petrosino Antonio, Setaro Maria Rosaria, Sola Alessandra, Spera Franco, Ragosa Patrizia, Tramontano Massimiliano.

Lista De Prisco Sindaco
Avigliano Daniela, Baselice Valentina, Buonocore Chiara, Catalano Renato, Cuomo Generosa, Di Bernardo Giuseppe, Ferraioli Antonio, Ferrara Gaetano, Francese Antonietta, La Gatta Maia Rosaria, Maresca Anna, Marra Giuseppe, Forino Giovanni, Moscariello Salvatore, Palumbo Aniello detto Nello, Pascale Francesco, Pepe Salvatore, Pisciotta Francesco, Soriente Davide, Sessa Pietro Paolo, Spagnuolo Tiziana, Spina Ylenia, Volpicelli Eugenio, Simonetti Matteo.

Lista Si Amo Pagani
Chiariello Diego, Califano Antonio, Cavitta Cinzia, Contaldo Michele, Del Sorbo Francesco, De Luca Raffaele, Ferrara Generoso detto Alfonso, Francese Francesco, Greco Nunzia, Iannone Raffaele, Maiorino Filomena, Mosca Annamaria, Napodano Maria, Napolano Giovanna, Nitto Giuseppe, Pepe Anna, Senatore Domenico detto Mimmo, Spinelli Alfonso, Tortora Angela, Vitiello Gennaro, Calabrese Silvio, La Femina Stella, Perulli Vincenzo.

Lista Attivisti Pagani
Esposito Sofia, Cavaliere Carmela, Cicalese Alfonso, Civale Marianna, Ferraioli Andrea, Giordano Assunta, Iannone Francesco, Iuliano Sergio, Maresca Francesca Maria, Memoli Rita, Oricchio Felice, Pagano Clemente, Pepe Annamaria, Pepe Gaetano, Rega Domenico, Salvati Antonio, Sorrentino Vincenzo, Tagliamonte Aniello, Tagliamonte Sabato, Tiano Antonio, Tortora Claudio, Vitale Pasquale, Sica Cinzia.

Viviamo Pagani
Barile Claudio, Califano Bernardo, Del Cedro Francesca, Califano Rosalba, Cesarano Gaetano, Cinque Salvatore, Citro Calabrese Bonaventura, Coda Francesca, Cosentino Alfonso, De Prisco Filomena, De Prisco Raffaella, Granato Angela, La Femina Maria, Luciani Romolo, Marrazzo Elvira, Mercurio Miriam, Morra Ida, Pepe Giuseppe, Pepe Maria detta Santina, Pepe Marica, Ruggiero Vincenzo, Soriente Pier Paolo, Tortora Aniello, Tortora Giuseppe.

Elezioni comunali Pagani: i sondaggi

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali Pagani. Con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Elezioni comunali Pagani: i risultati

Alberico Gambino                        49,04%

Salvatore Bottone                         25,73%

Luna Ferraioli                                 1,18%

Santino Desiderio                            7,36%

Raffaele Maria De Prisco              16,70%

 

Ballottaggio Pagani

Alberico Gambino

Salvatore Bottone