Elezioni comunali Nocera Superiore: Giovanni Maria Cuofano è il nuovo sindaco

Sono entrate nel vivo le elezioni comunali 2019. Anche i residenti a Nocera Superiore sono stati chiamati alle urne per rinnovare il consiglio comunale della propria città.

Elezioni comunali Nocera Superiore: i candidati

I candidati a sindaco per le Elezioni comunali Nocera Superiore sono 5: Giovanni Maria Cuofano, Carlo Mandara, Giuseppe Fabbricatore, Raffaella Ferrentino, Mimmo Oliva

Elezioni comunali Nocera Superiore: Le Liste

Giovanni Maria Cuofano

Città Libera
Rosanna Angrisani, Maurizio Apicella, Laura Armenante, Massimiliano Citarella, Carmela De Vivo, Andrea Ferrentino, Stefano Ferro, Lucia Fortunato, Giuseppina Maiorino, Andrea Monetti, Bartolomeo Pagano, Raffaella Pannullo, Rosario Santucci, Arianna Trezza, Annabel Villani.

Paestum: emergono i colori del tempio di Hera alla Foce del Sele

Grande scoperta a Paestum dove si è appurato che la metopa (elemento architettonico di un tempio) era dipinta.La scoperta è stata fatta dal Dipartimento...

+Rete con Cuofano
Antonio Attanasio, Loredana Bevilacqua, Filomena Califano, Vincenzo Rosario Coppola, Saverio D’Acunzi, Emilia Fattoruso, Caterina Ferrigno, Giuseppe Fiorello, Michele Genco, Federica Iannone, Maurizio Lamberti, Carmela Palmieri, Massimo Petrosino, Gemma Petti, Isabella Siani, Maria Terrone.

La Nostra Terra
Ivano Attanasio, Veronica Avella, Alfonso Bosco, Anna Rita Colavolpe, Pasquale De Pascale, Biagio Esposito, Gerardo Ferrante, Carmine Rosario Ferrentino, Maria Angela Lambiase, Autilia Lenza, Antonio Pagano, Antonio Palumbo, Gerardo Ruotolo, Federico Sasso, Giuseppa Maria Vigorito, Rosa Angela Villani.

Comunità Italia Nocera Superiore
Rosario Annarumma, Giuseppe Armenante, Carmelina Baio, Gerardo Bosco, Margherita Califano, Ivana Carpentieri, Valeria Mara Cicalese, Salvatore Coppola, Patrizia Ferrentino, Annica Fortunato, Diana Gagliardi, Michela Landucci, Annunziata Lombardi, Gennaro Luciano, Raffaele Satiro, Giuseppe Senatore.

Viva Nocera Superiore
Giulio Abate, Assunta Aprile, Enrico Bisogno, Maria Capasso, Annalisa Carleo, Raffael Cicalese, Valentina Cimmelli, Giuseppe De Rosa, Katia Iovine, Fabio Lopez, Maria Lucido, Gennaro Pagano, Maria Stefania Maddalena (detta Stefania) Riso, Maria Sessa, Emilio Taiani, Vincenza Caterina Vulai.

AncOra! Cuofano
Giovanna Amato, Anna Battipaglia, Antimo Califano, Jessica Castiello, Maria Avvocata Cicalese, Patrizia D’Acunzi, Raffaella Formisano, Carmine Gaudino, Maria Gaudioso, Salvatore Lamberti, Stefania Manzi, Francesco Palumbo, Michele Salvi, Giuseppe Salzano, Paolo Carmine Sessa (detto Paolo), Carmine Somma.

Carlo Mandara

Movimento 5 Stelle
Carlo Mandara, Grazie Apicella, Daniela Attanasio, Giuseppe Calabrese, Loredana De Rosa, Caterina Gioviale, Salvatore Lamberti, Giuseppe Mannara, Sara Milite, Nicola Milite.

Giuseppe Fabbricatore

La Nostra Nocera Superiore
Pierpaolo Battipaglia, Pietro Calogero, Antonio Carrieri, Marcellino Cicalese, Alessio Colella, Luigi Cremone, Rosario Danisi, Maria Maddalena De Santis, Maria Teresa Di Giuseppe, Pasquale Ferrante, Arianna Gentile, Fabio Imparato, Annamaria Palumbo, Manila Senatore, Marialuisa Siepi, Giuseppe Tataranno.

Nocera Civica
Marco Albani, Marco Barone, Katia Chiancone, Alfonso Cuofano, Biagio De Rosa, Buonaventura Del Cuoco, Rosario Fabbricatore, Gelsomina Guarnaccia, Giovanna Lauro, Gaetano Marotta, Vincenzo Pironti, Carmine Ricciardi.

Udc
Raffaelina Annunziata, Salvatore Capaldo, Marta Costantino, Giovanna Cuomo, Catello Ferrentino, Gerardo Fiorentino, Raffaele Guadagno, Annamaria Oliva, Gerardo Orilia, Antonio Pedone, Alessio Pisacane, Filomena Puopolo, Gianlucio Scarano, Mafalda Sirica, Giuseppe Villani, Francesco Guarnaccia.

Lega Salvini
Lucia Amato, Antonio Consiglio, Antonietta D’Amico, Vincenzo Faiella, Luigi Fucito, Mario Greco, Giuseppe Iuliano, Franco Lodato, Nicola Manzo, Daniele Masullo, Modesta Palladino, Gabriele Petti, Gaetano Rispoli, Carmelina Ruggiero, Paola Siano, Annamaria Villani.

Figli della Nostra Terra
Marianna Abate, Giuseppe Califano, Mattia Caso, Maria Consiglia Cimino, Italia Fabbricatore, Ciro Ferrentino, Luigi Fiorentino, Gennaro Loffredo, Nicola Minieri, Roberto Odierna, Francesco Padovano, Sonia Palumbo, Giovanna Pisapia, Graziella Robustelli, Pietro Vitolo, Aniello Esposito.

Fratelli d’Italia
Franco Pagano, Raffaele Genco, Carmine Amato, Chantal Angrisani, Giuseppe Attanasio, Veronica Barba, Caterina Califano, Francesco De Angelis, Salvatore Esposito, Domenico Fabbricatore detto Mimmo, Giuseppe Gifone, Raffaella Iannone, Roberta Morati, Mariateresa Oliva, Antonio Petti, Aurelio Salierno,

Forza Italia
Antonietta Afeltra, Stefania Cappello, Annalisa Cascone, Adriana Greco, Monica Santucci, Rosaria Scarano, Katrin Pisacane, Gennaro Di Lauro, Francesco Pecoraro, Gaetano Pedone, Alessandro Romano, Giuseppe Rossi, Angelo Ruggiero Ruggiero (detto Ruggiero), Pietro Torre, Marino Milano, Salvatore Cuomo.

Un Amico in Comune
Loredana Avallone, Maria Benedetta, Barbagallo, Carmine Bisogno, Alfonso Buonfiglio, Davide Cuofano, Guido Donatiello, Luigi Fedele, Anna Galiano, Maria Giarletta, Pierpaolo Marcello Lanzetta, Margherita Napolitano, Francesco Pagano, Valentina Palumbo, Gregorio Posticcio, Gennaro Rondino, Davide Schiavo.

Raffaella Ferrentino

Legalità e Trasparenza
Vincenzo Trezza, Maria Maddalena Maiorano, Alfonso Scarpetta, Maurizio Salsano, Bruno Lambiase, Antonio Palladino, Antonio Coppola, Virginia D’Acunzi, Alessia Noviello, Maria Rosaria Buonocore, Luciana Ferrara, Pierpaola Muro, Angela Iannone, Giuseppe Vastola, Concetta Pacifico, Micaela Desiderio Vigorito.

Lega per l’Italia
Luigi Pergamo, Giuseppina Chiocchi, Vincenzo Calvanese, Valentina Benvenuto, Antonio Granato, Nicola De Domenico, Raffaele Macri, Margherita Pino, Giulia Gucciardo, Gerardo Petti, Maria Giordano, Enza Pagano, Antonio Amato, Antonio Battipaglia, Rosanna Russo, Mario Celentano.

Senso
Antonio Salzano, Ferdinando Della Mura, Alfonso Ruggiero, Alfonso Villani, Francesco Crescenzo Satiro, Mattia Nerino, Vincenzo Clemente, Anna Picariello, Ida Pascale, Maria James Lisbeth, Annarita Sgarano, Luigia Iannone, Modestina Palladino, Fabio Senatore, Rosaria Jerra, Fernando Milite.

Teniamoci per mano
Antonio Mastrolia, Caterina Montuori, Cecilia Cioffi, Marilena Gaudio, Raffaella Russomando, Gaetano Bisogno, Carmela Ruocco, Immacolata Cicalese, Alfredino Crispo, Fausto Carpentieri, Cosimo Morga, Deborah Aiello, Mario Senatore, Alfonso Nozzolino, Carmine Vitale, Loredana Morettino.

Mimmo Oliva

Polis SA
Ezio Calabrese, Rossella Calvanese, Antonio De Bartolomeis, Viola De Falco, Maria Faiella, Raffaella Grimaldi, Guido Lambiase, Francesco Saverio Minardi, Sergio Minieri, Carmine Montalbano, Anna Cuomo, Francesco Paciello, Antonia Pannullo, Eduardo Scianni, Diego Vassalluzzo, Filomena Vitale.

Contro vento
Arturo Bonavita, Alfonso Consalvo, Luca De Angelis, Alma Del Prete, Raffaele Giorgio, Ida Granito, Oksana Kretynina, Carmela, La Porta, Giuseppe Pannullo, Marcello Pepe, Daniela Piu, Tiziana Polverino, Alfonso Salvim Luigi Senatore, Veronica Vittore, Alfonso Zurro.

Azione
Miriam Amarante, Gerardo Bartiromo, Giacomo Benigno, Margherita Boccia, Anna Casaburi, Francesco Cuofano, Lucia Di Lorenzo, Fortunata Gallo, Enrico Lampo, Anna Antonietta Marino, Vicente Jesus Salsano, Alberto Sellitti, Angelo Senatore, Angela Sorrentino, Agostino Trimarco, Basilio Villani.

Conoscere
Pierpaolo Attanasio, Francesco Barone, Andrea Biagio Barra, Federico Bergaminelli, Marianna Considerato, Antonietta De Sio, Maria Luisa Fariello, Marcello D’Amato Fraiese, Alfonsina Laierno, Luisa Lamberti, Virginia Malafronte, Liliana Marzucca, Annapia Limite, Nausicaa Occhipinti, Teo Galante Oliva, Vincenzo Sarno.

Navigando
Vincenzo Amarante, Patrizia Capone, Rosa Cascella, Lucia Cuomo, Anna Maria De Tommaso, Alfonso Ascenzio Errante, Maria Esposito, Antonio Gambardella, Mariarosaria Granito, Antonino Iaccarino, Stefania Padovano, Alfonso Palladino, Francesco Passanese, Gaetano Telese, Andrea Trotta, Massimo Volpe.

Emersione
Raffaele Apicella, Nicola Arcella, Pasquale bassano, Marianna Battipaglia, Antonio Bisogno, Marco Cimasa, Rosanna Lamberti, Salvatore Lombardo, Tiziana Miranda, Fabio Mosca, Mariarosaria Nizza, Ida Pannullo, Alex Ruggiero, Concetta Federica Santoriello, Armando Senatore, Michele Vicidomini.

Da Sud
Carmine Belardo, Aniello Crescenzo, Sabato Crescenzo, Francesco Di Mauro, Davide Fierro, Lucia Gambardella, Filomena Gargano, Margherita Iuliano, Antonio Lamberti, Michela Lodato, Antonio Palma, Dario Parlato, Pasquale Pecoraro, Cesare Piselli, Soledad Maria Roque, Rosanna Trapanese.

Elezioni comunali Nocera Superiore: i sondaggi

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali Nocera Superiore. Con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Elezioni comunali Nocera Superiore: i risultati

Sezioni 7/20

Giovanni Maria Cuofano            57,71%

Carlo Mandara                              3,32%

Giuseppe Fabbricatore              26,10%

Raffaella Ferrentino                      4,37%

Mimmo Oliva                                 8,49%