Elezioni comunali Melito di Napoli Ballottaggio: Mottola sindaco. I dati definitivi

Il 17 e 18 ottobre si svolgeranno le elezioni per decidere il candidato sindaco delle città in cui, durante il primo turno, non si è raggiunto un risultato definitivo.

Tra i comuni campani interessati al ballottaggio c’è il comune di Melito di Napoli.

Risultato primo turno

Al primo turno ha avuto la meglio Luciano Mottola che ha superato il 37% mentre il secondo più votato è stato Dominique Pellecchia con il 36%.

Nunzio Marrone                4.806 – 26,23%

Luciano Mottola                6.910 – 37,71%

Dominique Pellecchia      6.608 – 36,06%

Ballottaggio Melito di Napoli: le liste

Candidato sindaco: Luciano Mottola

 CAMBIAMO INSIEME MELITO

  • Gabbano Luigi
  • Abbate Simone
  • Abramo Fabio
  • Apostolico Mario
  • Carannante Danila
  • Carfora Veronica
  • Di Giovanni Ferdinando
  • Di Napoli Salvatore Junior
  • Di Vaio Gennaro
  • Esposito Annalisa
  • Maisto Antonella
  • Morvillo Maria
  • Quartuccio Antonio
  • Russano Patrizia
  • Sarnelli Valentina
  • Satriano Massimiliano
  • Schettino Vincenzo
  • Sequino Biagio
  • Serao Michele
  • Sorrentino Enrico
  • Spina Maria

DIFENDIAMO MELITO

  • Esposito Giuseppe (Peppe)
  • Liuzzi Antonietta (Antonella)
  • D’Alterio Stefano
  • Russo Martina
  • Ruberti Maddalena (Lena)
  • Battaglia Vincenzo (Enzo)
  • Garzone Francesco
  • Mas Agostino
  • Marano Cosimo
  • Raia Maddalena
  • Castello Debora
  • Santoro Eleonora
  • Schiano Filomena
  • Tricolore Antonio
  • Lubrano Ida
  • Errico Veronica
  • Masiello Carlo
  • Musella Maria Rosaria
  • Capasso Filomena
  • Guarino Andrea
  • Di Domenico Gaetano
  • Tommasecchia Olga
  • Mussomeli Raffaella
  • Capuozzo Jacopo

FRATELLI D’ITALIA 

  • Altobelli Maria Rosaria
  • Amente Francesco
  • Barba Anna
  • Bortone Vincenzo
  • Buglione Vincenzo
  • Campoluongo Giuseppina
  • Canzanella Armando
  • Cecere Daniela
  • Cicala Vincenzo
  • Desiderio Natale
  • Esposito Giovanni
  • Federigo Ciro
  • Guarino Alessandro
  • Maisto Giovanna
  • Marano Maria
  • Mugnano Maria
  • Paglionico Angela
  • Pellecchia Pina
  • Pretaro Rosa
  • Raimo Emma
  • Saporito Luisa
  • Tramonto Luigia
  • Vigna Elena
  • Volpicelli Antonio

MELITO IN MOVIMENTO 

  • Auricchio Ilenia
  • Buonocore Salvatore
  • Castaldo Gianluca
  • Cecere Gennaro
  • Chiariello Gaetano
  • Cozzolino Vincenzo
  • Del Prete Grazia
  • Di Luna Anna
  • Ferraro Giovanni
  • Ferro Anna
  • Finizio Angela
  • Gambardella Raffaele
  • Iannuzzi Rosario
  • Marano Maria
  • Martino Ciro
  • Mele Rosa
  • Miele Luisa
  • Santucci Mariarosaria
  • Russo Nunzia
  • Russo Raffaele
  • Scotellaro Assunta
  • Ungaro Anna
  • Viglione Vanina
  • Zacco Pasquale

MELITO NEL CUORE 

  • Balzamo Mariarosaria
  • Bianco Giovanna
  • Castello Francesco
  • Chianese Stefano
  • Esposito Enrico
  • Esposito Salvatore
  • Famà Federica
  • Gaeta Assunta
  • Grasso Carmine
  • Izzo Gennaro
  • Langella Marco
  • Maisto Aniello
  • Marzocchella Vincenza
  • Moccia Eugenio
  • Orabona Francesca
  • Passante Luigi
  • Sorriento Arcangelo
  • Storto Carmine
  • Viglione Filomena (Mena)
  • Mazza Alessia

MELITO PIU’

  • Marrone Rocco
  • Cerbone Luisa
  • Cerrato Assunta
  • Ciccarelli Sonia
  • Criscito Filomena
  • D’Angelo Giusy
  • De Martino Salvatore
  • De Rosa Lucrezia
  • Di Finizio Danilo
  • Falanga Giuseppe
  • Galli Anna
  • Grazioso Carmen
  • Lubrano Irene
  • Mele Adele
  • Mentino Crescenzo
  • Moraca Gianluca
  • Riccardo Anna
  • Russo Marcello
  • Savanelli Daniela
  • Vacca Alessandro
  • Verde Filomena
  • Villone Kesia
  • Viro Carmine
  • Nappo Mariarca

PRIMA MELITO 

  • Accetta Anna
  • Aisler Claudio
  • Bettoliere Ciro
  • Boggia Gaetano
  • Brancaccio Concetta
  • Bruno Rosa (Rossella)
  • Campece Mauro
  • Caruso Gloria
  • Casacchia Eduardo
  • Cesario Marianna
  • Chianese Luisa
  • De Martino Elisabetta
  • Del Frate Manuela
  • Di Liddo Francesco
  • Esposito Giuseppina
  • Guaglione Assunta
  • Marano Francesco
  • Mariniello Martina
  • Palumbo Gaetano (Nino)
  • Russo Emma
  • Sanarico Carmine
  • Sanseverino Annamaria
  • Sarpa Valentina
  • Vitucci Francesca

I RIFORMISTI 

  • Cecere Rosa
  • Chiantese Paolo
  • Boggia Stefano
  • Antinori Antonietta
  • Antinori Valentina
  • Bellotta Antonella (Lella)
  • Bruno Pasquale
  • Baldassarre
  • Cerullo Guido D’Agostino
  • De Luca Miriana
  • Dommarco Raimondo
  • Fato Crescenzo Cristian
  • Federigo Immacolata
  • Ferraro Flora Andrea
  • Iovino Gennaro
  • Maisto Vincenza
  • Marrone Giuseppina
  • Mele Stefano
  • Montella Vincenzo
  • Pellecchia Elisa
  • Sautto Patrizia
  • Schiano Filomena
  • Spadaccini Carmela Serena
  • Uliano Elena

SPAZIO AI GIOVANI 

  • Barbato Gabriele
  • Barone Antonio
  • Cangiano Serena
  • Ciccarelli Sergio
  • Cretella Virginia
  • De Blasio Nicola
  • Donnarumma Antonio
  • Gentile Angela
  • Granieri Marco
  • Gravagnola Elena
  • Maddaluno Nunzia (Pomo)
  • Marrone Maria
  • Mazzei Martina
  • Monte Alessia
  • Nardiello Maria Serena
  • Nasto Alessio
  • Perfetto Alessia
  • Perillo Pia
  • Rettore Giuseppe
  • Russo Alessandro
  • Silvestro Domenico (Niko)
  • Tafuri Giuseppe
  • Viscardi Danilo

TERRA E VITA 

  • Ciaburri Filippina
  • Avossa Elio
  • Barbato Damiano
  • Cecere Leonardo (Leonardo)
  • Cecere Maria
  • Chianese Gaetano
  • Covelli Rosanna
  • D’Errico Adriano
  • Destasio Marco
  • Ferraro Teresa
  • Grimaldi Jasmine
  • Iazzetta Carmine
  • Lanzaro Filomena
  • Marrone Veronica
  • Massotti Pasquale
  • Mautone Pasquale
  • Mezzacapo Alfonso
  • Mungiguerra Raffaele (Lello)
  • Niola Emanuela
  • Palma Albert Moris
  • Palumbo Nicola
  • Palumbo Aniello (Fabbro)
  • Papa Salvatore

Candidato sindaco: Dominique Pellecchia 

DAVVERO-ECOLOGIA&DIRITTI 

  • Pellecchia Stefano
  • Grande Massimiliano
  • Guido Giuseppina (Giusy)
  • Barretta Luigi
  • Capriello Antonella
  • Cerullo Anna
  • Chianese Andrea
  • Crispino Anna
  • Della Corte Maria
  • Di Fede Ludovica
  • Di Foggia Teresa
  • Di Vaio Anna
  • Lubrano Carlo
  • Maisto Vincenza
  • Oscurato Carolina
  • Pignatelli Paola
  • Simeone Alessandro
  • Silvestri Rosa
  • Mele Ferdinando
  • Landolfi Patrizia
  • Varriale Gaetano
  • Pizzicato Davide
  • Zito Rita
  • Scarallo Doumbia Stefania Sonia

FREE MELITO 

  • Rella Valentina
  • Pecoraro Antonio (Rapprese)
  • Bellan Ciro
  • Cecere Giovanni (il poeta)
  • Renzulli Katiusha
  • Marano Antonio
  • Fioretto Luigi
  • Abbondanza Salvatore
  • Guarino Silvana
  • De Martino Gennaro
  • De Luca Vincenzo
  • Cristilli Teresa
  • Casaburi Elvira
  • Merenda Francesco
  • Panaro Giuseppe
  • Minichiello Giusy
  • Esposito Luisa (Lisa)
  • De Maria Arturo
  • Esposito Gennaro (Genny)
  • Aveta Clotilde
  • Schiano Vincenzo
  • Lombardi Mario
  • Evamgelista Ciro (il fotografo)
  • Saveriano Antonio

L’ASINELLO 

  • Bruno Pompeo
  • Bocchetti Rosaria
  • Caso Giuseppe
  • Castiglia Francesco
  • Catignani Giovanna
  • Cristiano Giovanna
  • De Rosa Sabrina
  • Gatta Flora
  • Gentile Cristian
  • Mauriello Eleonora
  • Marrone Marianna
  • Marruocco Antonio
  • Nannola Giovanna
  • Russo Francesco
  • Scarpato Carla
  • Santapaolo Cristina
  • Speravella Maurizio
  • Tozzi Massimiliano
  • Viglione Monica

LIBERI AMO MELITO 

  • Pezone Walter
  • Maisto Annarita
  • Ricci Pasquale
  • Romano Alessandra
  • Borzacchelli Antonietta
  • Chianese Francesco
  • D’Angela Giovanna
  • Guarino Stefano
  • Marrone Rosaria Carmela
  • Schiattarella Tonia
  • Sergio Tremante
  • Virdis Marika
  • Esposito Tina
  • Lamula Domenico
  • Mattiello Raffaele
  • Beneduce Ciro
  • Colantoni Ottavio
  • Raia Vittorio
  • Tigani Marco

MELITO LIBERA 

  • Orabona Emilia
  • Cozzoli Rosa
  • D’Arbitrio Carmine (Carmine)
  • Esposito Immacolata (Titti)
  • Ferronetti Maria
  • Gison Antonio
  • Guarino Teresa
  • Papi Fabio
  • Pignatelli Luca
  • Prevete Daniela
  • Rubino Ciro
  • Scippa Maria Grazia
  • Totaro Luigi
  • Virro Velia
  • Pedata Carmela
  • Silvestri Giuseppina
  • Silvestri Linda

MOVIMENTO 5 STELLE 

  • Puzone Anna
  • Sardella Giuseppe
  • Pesola Antonio
  • Colarusso Antonella
  • Perelli Salvatore
  • Ferrara Valentina
  • Marano Stefano
  • Della Rocca Davide
  • Falanga Davide
  • Perrella Alfredo (Dino)
  • Migliaccio Stefania
  • Trematerra Antonio
  • Ferriero Francesca
  • Raia Roberta
  • Letizia Marica
  • Lubrano Marilena Martina
  • Vitale Rosaria
  • Petrongolo Maria Federica
  • De Vita Massimiliano
  • Amirante Barbara

PARTITO DEMOCRATICO 

  • Guarino Angela
  • Carpentieri Andrea
  • Barretta Teresa
  • Ciccarelli Pietro
  • Capriello Teresa Giulia
  • Maisto Enrico
  • Pellegrini Anna
  • Bordino Stefano
  • Castaldi Francesca
  • Fariello Salvatore
  • Ferrigno Vincenza
  • Russo Vincenzo
  • Tammaro Roberta
  • Acone Nunzio
  • Tesone Anna
  • Ventriglia Valerio
  • Curzio Stefano
  • Buonanova Nicola
  • Guarracino Antonio
  • Lubrano Assunta
  • D’Antonio Fabio
  • Chianese Carmela
  • Parnolfi Anna
  • Buono Raffaele

Ballottaggio Melito di Napoli: sondaggi

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali a Afragola. Con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Di certo il dato del primo turno è un aspetto da tenere in considerazione. Come detto in precedenza Luciano Mottola che ha superato il 37% mentre il secondo più votato è stato Dominique Pellecchia con il 36%. Ovviamente l’esito del ballottaggio è tutt’altro che scontato.

Lo spoglio si terrà alla chiusura delle urne che è fissata per le ore 15 del 17 ottobre.

Ballottaggio Melito di Napoli: i risultati in diretta

Luciano Mottola 51,86%

Dominique Pellecchia 48,14%