Elezioni comunali Giugliano: ballottaggio tra Poziello e Pirozzo

Sono entrate nel vivo le elezioni comunali 2020 e anche i residenti di Giugliano sono stati chiamati alle urne per rinnovare il consiglio comunale della propria città.

Vediamo allora i candidati, le liste, i sondaggi ed i risultati sulle comunali nel comune di Giugliano.

Elezioni comunali Giugliano: i candidati

I candidati a sindaco per le Elezioni comunali a Giugliano sono quattro: Arianna Organo, Antonio Poziello, Nicola Pirozzi e Giuseppe Pietro Maisto.

Elezioni comunali Giugliano: Le Liste

Arianna Organo

Scuola, la ministra Azzolina scrive a De Luca: “Elementari e medie in classe”

La ministra dell'istruzione Lucia Azzolina ha scritto ai governatori di Campania e Lombardia per chiedere una maggiore collaborazione.Azzolina ha chiesto a De Luca di far tornare in classe gli...

Potere al Popolo

Rega Antonio
Cimmino Sabatino
Savastano Pietro
Pommella Francesco
Avolio Antonella
Perez Gennaro
De Simone Luigi
Cecere Salvatore
Passero Luigi
Cambria Luca
Selcia Assunta
Maddaluno Michele,
Santi Ersilia
Migliaccio Martina
Prato Giuseppe
Cimmino Noemi
Nappa Michele
Cerqua Luisa
Del Cuoco Immacolata
Palma Francesco
Nappa Michela
Di Tuccio Gerardo
Santangelo Antonio
Sperandeo Alfredo
Verde Alessandro

Antonio Poziello

Città in Movimento

Leonardi Luigi
Acanfora Gianluca
Adinolfi Salvatore
Bianchi Paolo
Cacciapuoti Carmine
Candileno Alessia
Casese Tiziana
Ciccarelli Rosa
D’Ausilio Maria Grazia
De Via Amedeo
Di Nardo Antonietta
Ferraro Maria Grazia
Filtroso Giada
Galeone Cipriano (Cipriano)
Gracco Anna
Guediri Nouri
Iannelli Anna
Luvrano Antonio
Maisto Luigi
Naclerio Giuseppe
Pacilio Raffaele
Palumbo Raffaele
Porcaro Raffaele
Poziello Anna
Rispo Donato (Dino)
Rovere Mario
Russo Paolo
Sgariglia Paolo
Smarrazo Raffaele
Stingo Maria Elena
Strazzullo Ilaria

Orizzonti

Di Napoli Giulio
Pennacchio Michela
Amato Marianna
Capuano Susanna
Castiello Luigi
Ciccarelli Immacolata
Cirillo Nunziata
Creuso Alfredo
De Biase Gianluigi
De Carmine Renato
Del Franco Luisa
Di Nardo Lucia
Ferrara Flavia
Giordano Raffaele
Iovinella Domenico
La Rocca Carmine
Maisto Anna Rita
Mariano Antimo
Meluzis Paola
Menna Giuseppe
Meo Teresa Anna
Moraca Giuseppina
Palma Martina
Palumbo Maria Teresa
Petraio Vincenza
Pirozzi Luigi Felice
Postiglione Sara
Smarrazzo Giulia
Sticchi Emilia
Venturoli Lobrano Giovanni
Verde Maria
Zara Angela

Giugliano Unita

Di Domenico Domenico
Mallardo Luigi
Caiazza Maddalena
D’Agostino Roberto
Pagano Alessandra
Romano Gaetano
Guarino Clara
Mambretti Andrea
Panico Teresa
Marano Vincenzo
Di Gennaro Teresa
D’Abbrunzo Giuseppe
Angelini Concetta
Abbate Cesare
Russo Antonietta (Antonietta)
Ponticelli Giampiero
Santoro Anna
Costanzo Giuseppe
Granata Starciuc Iulia (Giulia)
D’Ausilio Raffaele
Lazzarin Raffaella
De Marco Gennaro
Di Fiore Caterina
Villani Giovanni
Coppola Martina
Picaro Antonio
Pianese Claudia
Polio Elvira
Ericina Maria
De Martino Vincenzo
Califano Raffaele
Liuzzi Michele

Sviluppo e Territorio

Marino Miriam
Andruzzo Marialuigia (Marylou)
Baiano Domenico
Bianco Antonio
Cacciapuoti Mariantonia
Casafina Michele
Ciccarelli Aniello
Cimmino Virginia
De Lise Dario
Ferrante Gaetano (Diego)
Francone Caterina
Frascogna Antonio
Granata Concetta
Granata Vincenzo
Lettieri Nicola
Mammella Rosario
Onofri Roberto
Pirozzi Maria
Poziello Vincenzo
Prota Fabio
Riccio Gennaro
Russo Antonietta
Russo Domenico
Zarrella Ernesto
Mollo Antonio
Capasso Annalisa
Mallardo Teresa
Piccolo Raffaella
Cappabianca Giuseppe
Cerchia Sabatino
Cardellini Alfonso
Granatino Gianpiero

Antonio Poziello Sindaco

Sequino Luigi
Abbate Francesco
Bravaccino Costantino
Cannella Anna
Cecere Martina
D’Alterio Andrea
De Rosa Paola
Della Rotonda Raffaele
Di Girolamo Giuseppe
Di Nardo Rosalia
D’Orta Gennaro
Ferraro Vincenzo
Granata Rocco
Incoronato Pasquale
Leone Rita
Magliacano Tecla
Mantova Maria
Modelfino Marco
Palumbo Agostino
Panico Maria Grazia
Pirozzi Raffaele
Porcelli Luigi
Poziello Laura
Quaranta Anella
Rimoli Carla
Ruocco Panico Sofia Claudida
Russo Giorgio
Sasso Valentina
Sestile Caterina
Tartarone Marianna
Tutino Roberto
Zenna Umberto

Giugliano Libera 

Russo Antonietta
Agrillo Gaetano
Amirante Sergio
Arboretto Gaetano
Calò Vittorio
Cangianiello Serena
Caserta Alessandro
Castaldo Umberto
Conte Paolo
Costanzo Rosa
D’Aniello Raffaele
De Carlo Paolo
Di Gennaro Vittoria
Di Girolamo Gennaro
Di Nardo Michela
Di Vaia Carmela Cristina
Ferrara Francesco
Fusco Salvatore
Leone Rosa
Lucarelli Giovanna
Maisto Giuliana
Morelli Daniele
Panico Francesco
Parisi Cristofaro Cristian
Pennacchio Francesco Saverio
Pezzella Pasquale
Pollio Benedetta
Poziello Luigi
Ronga Elena
Venditti Alessandro
Zara Biagio
Minervino Simona

Italia Viva

Iovinella Francesco
Angelino Stefania
Balzano Angelo
Bartoli Simona
Botta Sara
Caliendo Ylenia
Capasso Giuseppina (Giusy)
Ciambriello Elisabetta (Pollastro)
D’Antonio Daniela
De Rosa Giancarlo
Di Girolamo Mariatrieste
Dittatore Luigi
Ferraro Raffaela Stephanie
Fontanella Domenico
Galdi Chiara
Gravino Pasqualina
Iovino Luigi
Lanzaro Antonella
Luongo Angela
Marrone Michela
Palumbo Simona
Panico Francesco Saverio
Pennacchio Vincenzo
Poziello Antonio
Prato Claudia
Provvido Maria
Ruggiano Maria
Russo Giovanni
Siciliano Giovanni
Svanera Silvia
Tramma Giuseppe
Cerqua Agostino

Europa Verde

Cecere Aniello
Mallardo Silvia
Francia Maria Grazia
Ferraiolo Gabriella
Varone Antonio
Massarelli Casimiro
Fiorillo Luisa
Vassetti Arianna
Sicilia Marika
Iacovelli Nicola
Pignata Raffaele
Russo Pietro
Sabino Francesco
Esposito Giovanni
Petrillo Loredana
Gala Nicola
Smarrazzo Michela
Leggio Antonino
Stefanelli Antonio
Di Mattia Renata
Fusco Stefania
Di Girolamo Luigi
Tranchese Antonio
Luise Anna
Uomo Alessandro
De Matteis Daniele
Argiuolo Francesca
Cantone Giovanni
De Felice Pasquale

Nicola Pirozzi

Giugliano bene comune

Di Gennaro Gennaro
D’Alterio Giuseppe
Maisto Marilena
Valletta Luigi
Riccardo Vincenzo
Cesaro Daniela
Mallardo Domenico
Visconti Elisabetta
Di Nardo Giuliana
Cammino Antonio
Malavita Assunta
Pignalosa Maurizio
Carmicino Vincenzo
Renzimucco Luigi
Di Fusco Anna
Giovenco Sara
Raggi Adriana
Ponticelli Fabiana
Luciano Orlando
Mauriello Andrea
Cante Giuliano
Bellomo Michele
Perillo Nunziata
Esposito Anna
Di Matteo Antonio
Cinquegrana Maria Giuseppa
De Rosa Antonio
Minauda Alessio
Minieri Maria Angela

Partito democratico

Di Girolamo Pietro
Russo Maria Rosaria (Rosaria)
Agliata Rosa (Rossella)
Borzacchelli Elisabetta
Buonanno Gerardo
Buonocore Silvana
Castaldo Adriano
Castellone Gennaro
Ciccarelli Antonio
Ciccarelli Immacolata (Imma)
Comune Francesco
D’Alterio Diego Nicola
D’Auria Gerarda
De Palma Gaetano
Fasano Ilaria
Ferraro Giuseppe detto Pino
Galdiero Antonella
Iannone Alessandra
Miele Katiuscia (Katia)
Morlando Luigi
Pace Gennaro
Palma Francesco
Pezzella Mariateresa
Pirozzi Andrea
Pisano Teresa
Santonicola Natalia
Santopaolo Antonio
Tacconi Annarita
Vanacore Fabio
Visconti Paola
Zammartino Carmela (Melina)
Cangiano Elio

Inpolis

Amirante Carlo
Cacciapuoti Francesco
Mallardo Francesco
Chianese Sara
Petraio Elena
Chianese Salvatore
Argiulo Angela
Barretta Antonella
Chirico Giulia
Romano Gennaro
Della Ragione Claudio
Ogor Joseph
Di Girolamo Domenico
Napolano Vincenzo
D’Alterio Vincenzo
Giordano Renato
Sigona Luigi
Santagata Salvatore
Brugo Elena
Gagliardo Francesca Pia
Galluccio Antonio Junior
Ferrara Teresa
Ferrillo Ambrogio
Manna Giovanna
Credentino Raffaele
Ciccarelli Teresa
Mastroianni Pacifico
Montella Antonio
Crisci Michela

I riformisti

Ragosta Rosario
Abbate Angelo
Abbate Carolina detta Carla
Bellafesta Federica Felicia
Bifolchetti Luisa (Lisa)
Caccavale Elodia
Castiglione Luisana
Chianese Umberto
Ciccarelli Fabio
Colaiacolo Grazia (Grazia)
D’Agostino Rosaria
D’Alessio Ida
Della Corte Angela Rosa (Lia)
Fammiano Filomena (Mena)
Gaudieri Maria Rosaria
Gravina Rosario
Guarino Teresa
Iannicelli Ciro
Iodice Lucia
Maiorica Mario
Maisto Giuseppe
Mosca Salvatore
Niola Isidoro
Palma Giovanni
Palma Sofia (Sofia)
Palumbo Giacomo
Pianese Valeria
Russo Bruno (Bruno)
Troise Emilia
Turco Bruno

Nicola Pirozzi sindaco

Acone Raffaelina (Lina)
Arcieri Carmelo (Carmine)
Barra Antonio
Coppola Emanuele
D’Amore Domenico
D’Alterio Luigi
Del Franco Filomena
Di Biase Luigi
Di Domenico Francesco
Di Girolamo Alberto (Alberto)
Di Girolamo Carmela
Di Nardo Caterina
Di Martino Raffaele
Ferrara Francesco
Fioretti Fulvio
Granata Antonio
Liccardi Giulia
Maisto Emanuela
Mazzucchiello Luca
Micillo Carmela (Melissa)
Palumbo Giusy
Palma Stefano (Stefano)
Pirozzi Stefano
Pragliola Costanzo
Pugliese Clorinda (Flora)
Retucci Veronica
Riccardo Antonio
Ronca Antonio
Russo Giuseppe
Salamida Valerio
Savino Rosa
Vacca Giuseppe

Repubblicani democratici

Tartarone Cristofaro
Carleo Carlo
Ruberti Maddalena
Vitiello Maria
Pugliese Francesco
Ciriello Musato Filomena
Pragliola Maria
Dell’Aquila Antonio
Cerqua Pasqualina
Capone Lina
Velotti Giovanni
Ceparano Immacolata
Leone Nadia
Palma Giovanni
Diana Maria
Palumbo Rosa
Chianese Antonio
Pirozzi Rosa
Del Solio Giusy
Loreto Valerio
Di Girolamo Giuseppina
Sivo Giovina Daniela
Pirozzi Maria
Salvatore Davide
Rocca Candida Patrizia
Grimaldi Paolo
Cozzolino Jessica
Ricci Rita
Abbate Andrea
Cipolletta Vittorio
Ciccarelli Paola
Caputo Giovanni

+Giugliano Autonomia Costiera

Bartolomucci Alessandro
Bencivenga Sossio
Adamo Nunziata
Aruta Alina Mihaela (Michela)
Barbuto Anna
Casacchia Nunzia
Cascarino Eva
Castellone Vincenzina
Catuogno Giuseppe
Ciccarelli Nicola
Chiaro Fracensco
Coppola Ciro
De Gregorio Olimpia
Esposito Giuseppe
Iacobino Giovanni
Giordano Monica
Leone Loredana
Mallardo Domenico
Onza Ornella
Palma Giovanni
Palma Rosa (Rosa)
Pipolo Antonietta
Postiglione Assunta Natasha
Porzio Filippo
Ricci Maria
Rivelli Anna
Salvato Pasquale
Simonelli Federica
Sullo Casimiro
Di Giovanni Davide

Movimento 5 stelle

Ricciardiello Stefano
D’Agostino Salvatore (Dago)
Pezzella Salvatore (Sasà)
Rienzo Giovanni
Vicidomini Gilda
Baiano Giovanni
Palumbo Marco
Battaglia Maria
Mallardo Rosa
Iodice Francesca
Buongiovanni Flavia
Santoro Rosaria
De Stasio Rossella
Bianchi Federica
Palumbo Nunzia
Di Palma Salvatore
Cuomo Desirè
Mele Alfonso
Palma Maria Carmina
Amatucci Giuseppina
Colaiacolo Giancarlo
Pennacchio Rita Rosangela

Giuseppe Pietro Maisto 

Lista Guarino

Migliaccio Raffaele (Lello)
Brancaccio Antonio
Cutrignelli Teresa
Pane Giovanni
Mazzone Margherita
Borges Hermogenes Maria Carolin
Saturno Antonio
Spagnolo Roberto
Caiffa Claudio
D’Abronzo Carlo
Grieco Gianluca
Rimoli Michele
Nasti Cristina
Morgese Giuseppe
Franzese Francesca
D’Ambrosio Giuseppina
Di Sarno Anna Emilia
Di Bitonto Francesco
Simeoli Marcella
Di Marino Carmine
Ioffredo Rosa
Marangio Caterina
Izzo Raffaella
Fusco Immacolata
Fiorillo Rosalba
Cerlino Rossella
Capuano Rispo Giovanna
Ioffredo Anna
Di Grazia Rita
Esposito Rosa
Aveta Veronica
Luigi Guarino

Fascia costiera unita

Scibilia Alessandra
Mariani Guido Walter
Trancone Roberto
Piccolo Giovanni
Bianco Immacolata
Mercurio Umberto
Mennella Alessandro
Amodeo Paolo
Bausano Immacolata
Cusma Michael Giuseppe
Perrotta Salvatore
Cimmino Monica
D’Orlando Virginia
Sannino Giuseppe
Miele Gelsomina (detta Jessica)
Sferrazzo Carmela
Lucci Antonio
Livera Cristina
Veronica Ioio
Mallardo Paolo Francesco
Morfino Maria Luisa
Ricci Roberta
Creuso Martina
Maisto Pasquale
Astarita Ciro
Campilongo Emanuele
De Luca Fabiana
Esposito Riccardo
Miamo Immacolata
Acampa Alessia
Izzo Giuseppe
Biondi Luca

Udc

Guarino Andrea
Tuccillo Daniela
Bianchi Luigi
Buonanno Rosa
Caragallo Vincenzo
D’Agostino Immacolata
D’Alterio Giuseppe
D’Ausilio Giuseppina
Dell’Aversana Stefano
Del Franco Concetta
Di Girolamo Antonietta (Tonia)
Galiano Immacolata
Gerundo Francesco
Iacolare Antonio
Iodice Salvatore
Maglione Giuseppina
Maisto Raffaele
Mallardo Rosanna
Micillo Biagio
Negro Gianpiero
Picariello Marco
Scecchitano Dario
Tambaro Carlo
Zara Vincenzo
Petrongolo Maria Federica
Speravella Maurizio

Forza Italia

Angeloni Francesca
Candela Loredana
Cigliano Paola
Di Fiore Teresa
Di Perna Giuseppina
Estate Rita
Fammiano Valentina Iginia
Giglio Vincenza
Maisto Anna
Mauriello Teodora (Dora)
Mello Filomena
Piccolo Nicolina  (Lina)
Riccio Angela
Alabiso Aldo
Amoroso Stefano
Baretta Antonio
Basile Valerio
Borzacchelli Carlo Nicola
Cacciapuoti Pierluigi
Campanile Valerio
Capuano Angelo
Carlea Francesco (Carleo)
Cioffo Luca (Cioffi)
De Pompeis Vincenzo Maria
Di Caprio Michele
Di Vaio Marco
Fusco Tommaso
Giglio Franco
Palumbo Domenico
Pirozzi Giovanni
Russo Pasquale (Lino)
Sequino Alfonso

Fratelli d’Italia

Ascione Pasquale
Argiuolo Luigi (Argiulo)
Baldini Mariarca
Bifaro Emanuele Maria
Ciccarelli Angela
Ciccarelli Giuseppe
Cipoletta Vincenzo
De Martino Claudia
Di Guida Alberto
Di Nardo Vincenzo
Di Niola Anna
Fabbricino Marco
Gallo Leonardo
Maisto Errichetta
Manero Adelchi
Mignano Claudio
Palumbo Alfonso (Alfonso)
Palumbo Maria
Panico Augusto
Passaretti Giuseppe
Pirozzi Paola
Ruggiero Maurizio
Russo Luca
Russo Maurizio
Santonicola Giovanni
Schiattarella Manuela
Sequino Antonietta
Sorrentino Maria
Taglialatela Scafati Maria (Taglialatela)
Iacono Maria Rosaria
Natella Vincenzo
Onorevole Vittorio

Lega

Diana Michele
Granata Giuseppe
Maisto Maria Rosaria
Ferraro Antonio
Sannino Monica
Esposito Valentino
Ricci Teresa
Anglani Francesco (Franco)
Hamza Sofia
Sequino Aniello
Belfiore Giuseppe
Bianco Valeria
Maietta Antonio
Nusco Carla
Zapparella Salvatore
Catanese Silvana
Di Rosa Raffaele
Rosati Elvira
D’Avino Giuseppina
Panico Massimo
Gagliardo Bianca
Palma Maria
Pipitò Luca
De Feo Salvatore
Tesoro Raffaele
Popoli Valentina
D’Agostino Pasquale
Egizio Nicola

Cambiamenti

Russo Anna
Abbate Trovato Michele
Borzacchelli Raffaele
Cecere Anna
Chianese Simona
Cipolletta Antonio
De Gregorio Marco
Di Fiore Silvana
Di Girolamo Antonio
Di Marino Pasquale
Ferone Elena
Giaquinto Angelica
Granata Pasquale
Grande Alessandro
Guarino Giuseppe
Iovinella Domenico
Mallardo Leopoldo
Manfellotto Raffaele
Marino Strato
Montiere Marcello
Napolitano Giusy
Palma Arturo
Palumbo Giulio
Panella Agostino
Pastore Alessandro
Perillo Giovanni
Pianese Angela
Sansone Tommaso
Santonastasio Ilaria
Topo Vincenzo
Traino Jessica
Truppa Anna

Maisto sindaco

Abbate Giovanni
Battaglia Amedeo
Bottalico Giuseppe
Cacciapuoti Anastasia
Capuano Francesco
Caracciolo Alessandra
D’Alterio Antonio
D’Alterio Giacomo
De Rosa Giovanna
Della Rotonda Gaetano
Di Maiola Paolo
Di Nardo Antonietta
Ferrillo Marina
Frenna Carla
Guarino Gennaro
Liccardo Paolo detto Riccardo
Lioncino Luisa detta Isa
Maisto Mario
Mattera Brigida
Natella Emilano Nicola
Palma Pasquale
Pirozzi Antonio
Pugliese Valentino
Rascato Anna
Riccio Caterina
Rinaldi Aldo
Ronca Sabatino
Russo Michela
Sangiuliano Aureliana
Sciorio Gaetano
Settembre Augusto
Smimmo Angelo

Elezioni comunali Giugliano: i sondaggi

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali di Giugliano ma con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Elezioni comunali Giugliano: spoglio in tempo reale

Sezioni sindaco: 100 / 100 – Sezioni consiglio: 100 / 100

Arianna Organo                             1.234                     2,16%

Antonio Poziello                           21.438                   37,58%

Nicola Pirozzi                                18.962                   33,24%

Giuseppe Pietro Maisto                15.410                   27,01%