Elezioni comunali Frattamaggiore: Marco Antonio del Prete eletto sindaco. I risultati

Sono entrate nel vivo le elezioni comunali 2020 e anche i residenti di Frattamaggiore sono stati chiamati alle urne per rinnovare il consiglio comunale della propria città.

Vediamo allora i candidati, le liste, i sondaggi ed i risultati sulle comunali nel comune di Frattamaggiore.

Elezioni comunali Frattamaggiore: i candidati

I candidati a sindaco per le Elezioni comunali a Frattamaggiore sono 4: Luigi Costanzo, Francesco Russo, Marco Antonio del Prete e Giovanni Giordano.

Elezioni comunali Frattamaggiore: Le Liste

Luigi Costanzo

Chi è Francesca Manzini: età, lavoro, imitazioni, fidanzato, vita privata e carriera

Francesca Manzini è stata una delle grandi protagonisti della prima edizione di Amici Celebrities.Francesca ha dimostrato di essere veramente molto brava sia nel canto...

Lista LiberiAmo Fratta

Argentiere Angelica
Ambrico Carla
Capo Monica
Capasso Antonio
Casolaro Patrizia
Costanzo Nicola
Del Prete Alberto
Del Prete Francesco detto Franco
Del Prete Luca
Del prete Rocco
De Simone Laura
Fabiano Arcangelo
Garofalo Pasquale
Giordano Francesco
Giuliano Angela
Liguori Annamaria
Maiello Vincenzo detto Enzo
Perrotta Teresa
Pezzella Gennaro
Polidoro Sandro
Simeone Carmela
Spena Raffaele detto Lello
Vergara Gaetano
Veronese Emma

Luigi Costanzo sindaco green

Landolfo Tammaro detto Marino
Capasso Domenico detto Dom
Capasso Giuseppe
Costanzo Concetta
Costanzo Nunzia
Cristiano Aurora
Del Prete Antonio
De Rosa Annamaria
Graziano Mariagiovanna
Iacomino Pasquale
Imperatore Antonio
Lettera Antonietta detta Antonia
Memore Teresa
Palo Antonio
Vergara Pasquale detto Pako
Zizza Antonio

Francesco Russo

Lista Frattamaggiore Democratica

Auletta Marisa Tecla
Aveta Pasquale
Caserta Renato
Di Marzo Domenico detto “Barone”
Pezzullo Mariateresa
Del Prete Giuseppe
Cimmino Carmen detta “Melania”
Rossi Aniello detto “Nello”
Salvato Giancarla
Capasso Rocco
Casaburo Anna
Costanzo Concetta detta “Tina”
D’Ambrosio Rocco
Damiano Mena
Di Chiara Davide
Esposito Paola
Guerra Gennaro
Landolfo Giovanna detta “Vanna”
Madonna Salvatore
Mele Francesco
Mormile Salvatore
Saviano Angela
Vitale Gilda

Lista Frattamaggiore Futura

Vitale Luigi
D’Andrea Agostino
Del Prete Olimpia
Caritale Nicola
Capasso Michele
Caputo Marco
Catapano Giosuè
Colletta Marilena
Cortese Mauro
Costanzo Iolanda
Costanzo Marika
D’Ambrosio Nicola
D’Antonio Giulia
Didone Cristian
Lettiero Vittorio
Pezzullo Antonio
Pollasto Francesco
Sangiuolo Cosimo
Stromboli Brigida
Velvi Maria Assunta
Verde Crescenzo
Tecamet Salvatore
Ruoto Maria

Lista Italia Viva

Lupoli Luigi
Grimaldi Teore Sossio detto “Teore”
Bencivenga Lilly
Canciello Alessandra
Capasso Raffaele
Chianese Rosaria
Cirillo Marianna
Correggia Alfonso
Costanzo Francesco
D’Agostino Angela
Del Prete Mario
Franco Fabio
Grimaldi Maria
Iannotta Margherita
Marmile Cecilia
Paoricelli Luigi
Palmiero Teresa detta “Tina”
Parolisi Gabriele
Parolisi Simeone
Pedata Antonio
Salma Davide detto “Sossio”
Esposito Erika

Lista Europa Verde

Liotti Immacolata Assunta detta “Conny”
Capasso Rocco
D’Ambra Fabio
D’Ambrosio Giuseppe detto “Peppe”
Del Prete Giuseppina detta “Pina”
Del Prete Michele
Gagliardi Domenico detto “Nico”
Massaro Francesco
Napolano Marianna
Nardiello Armando detto Dino
Palladino Luigi
Parrella Raffaele
Pellino Santina
Persico Maddalena
Petrillo Giovanni
Possente Immacolata detta “Imma”
Prisco Savio
Rossi Carminantonio
Scalzo Laura
Silvestro Eduardo
Vitale Antonio

Marco Antonio del Prete

Lista Partito Democratico

Di Marzo Aniello
Capasso Tommaso
Gervasio Pasquale (Lino)
Parolisi Raffaele
Pellino Enzo
Barra Cesare
Cirillo Maria Grazia
Costanzo Paolo
Del Prete Marco
Del Prete Paola
Di Michele Michele
Gentile Francesco Dario
Maresca Gennaro
Marmo Silvana
Mele Teresa
Moccia Silvana
Palma Pasquale
Papaccioli Domenico
Parretta Fiorentina (Fiorella)
Schiavo Rossella
Tramontano Anna
Valentino Filomena
Volpicelli Edoardo

Lista Frattamaggiore verde

Pezzullo Giovanni
Galante Francesco
Capasso Rosanna
Caputo Nicoletta
Costanzo Rosa
Cristiano Giovanni
Del Prete Assunta
Si Silvestre Mariagrazia
Gallifuoco Anna
Gallo Anna
Iannicelli Pasquale
Legnante Antonietta (Pupa)
Lupoli Paola
Marsicano Stafania
Mele Giustina (Giusy)
Padriciello Domenico
Pezzella Gregorio,
Piscopo Agrippina
Spena Gaetana (Katia)
Umbriano Margherita
Vitale Antimo
Vitale Carmela
Vitale Fiore,
Vitale Maria Grazia

Lista Fare democratico

Del Prete Francesco (Franco)
Barbato Daniele
Guarino Giovanna
Anatriello Teresa
Bencivenga Rocco
Capasso Marianan
Carascon Vincenzo
Carrea Cristina
Chiarolanza Maria Teresa
Coppeta Rosa
Costanzo Vincenzo
Guerra Mariapia
Losco Gina
Pagnaro Giuseppe
Pezzullo Emanuela
Russo Angela
Sargiotta Maria
Sorvillo Silvia
Toscano Andra
Vitale Giovanni
Casaburi Francesca

Lista Fratta al centro

Ruggiero Vincenzo
Lamberti Antonio
Ferro Giuseppe (Peppe)
Auletta Gennaro
Battista Paolo
Bencivenga Laura
Bonaurio Annunziata
Capasso Barbara (Barbara)
Capasso Carmine Antonio
Capasso Giuseppe (Geppino)
Caserta Giovanna
Della Magna Vincenzo
De Santis Salvatore
Di Bernardo Gaetano
Ferro Anna detto Ciocia
Ferrara Maria Rosaria (Patriciello)
Frattulillo Carmeòa
Gargiulo Pasquale
Guarino Laura
Lupoli Michele
Manzo Frabcesca
Miele Ilaria
Scuotto Santolo
Zeno Anastasia

Lista Popolari per una città ideale

Pezzullo Camillo
Alborino Gennaro
Bencivenga Filomena (Melania)
Bonagura Annunziata (Nunzia)
Canciello Vincenzo
Chiacchio Fiorentina
Cimmino Angelo
Della Volpe Andre
Del Prete Emanuela
Di Bernardo Margherita
Farina Orsola
Feroce Angelo
Geofilo Gemma
Gervasio Giuseppe
Gigante Laura
Gimmati Silvia
Littorale Caterina
Manzo Erichetta (Ketty)
Migliaccio Giusi
Porzio Anna
Siciliano Camilla
Spena Adolfo Valerio
Vergara Luca
Mario Volpicelli

Lista Impegno per Frattamaggiore

Del Prete Pasquale
Cesaro Nicola
Razzano Lorenza
Sessa Annalisa
Palmieri Domenica
Rossi Giulia
Canciello Antonietta
Capasso Graziella
Cavaliere Carmela
Petagna Felicita
Damiano Raffaele
Bencivenga Antonio
Donisi Onofrio
Chiariello Giuseppe
Migallo Angelo
Del Prete Davide
Capone Pasquale
Bello Concetta
Sismundo Concetta
Pezzullo Luigi
D’Avanzo Salvatore
Ferrara Luigi
Pezzella Giuseppe
Giuseppe Mascolo

Giovanni Giordano

Lista Fratelli d’Italia Frattamaggiore

Pezzella Raffaele
Auletta Pasqualina
Capasso Giuseppe
Casaburi Francesco
Chiariello Florinda
Cimino Vincenzo
Cimmino Salvatore
Costanzo Costantino
Costanzo Filomena
Esposito Carlo Antonio
Grande Giacomo
Imbembo Anna
Longo Teresa
Milo Salvatore
Moccia Maria
Onofri Giovanni
Pezzullo Clara
Rossi Mariateresa
Saviano Ilaria
Scuotto Domenico
Touati Rania
Vallefuoco Fortuna
Varese Michele
Aversano Arcangelo

Elezioni comunali Frattamaggiore: i sondaggi

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali di Frattamaggiore ma con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Elezioni comunali Frattamaggiore: spoglio in tempo reale

Sezioni sindaco: 35 / 35 (Tutte) – Sezioni consiglio: 35 / 35 (Tutte)

Luigi Costanzo                                2.975                  15,76%                

Francesco Russo                            5.685                  30,12%

Marco Antonio del Prete                 9.754                  51,68%

Giovanni Giordano                             459                   2,43%