Elezioni comunali Casalnuovo: Massimo Pelliccia eletto sindaco. I risultati

Sono entrate nel vivo le elezioni comunali 2020 e anche i residenti di Casalnuovo sono stati chiamati alle urne per rinnovare il consiglio comunale della propria città.

Vediamo allora i candidati, le liste, i sondaggi ed i risultati sulle comunali nel comune di Casalnuovo.

Elezioni comunali Casalnuovo: i candidati

I candidati a sindaco per le Elezioni comunali a Casalnuovo sono 4: Massimo Pelliccia, Giovanni Nappi, Espedito Iasevoli, Christian Cerbone.

Elezioni comunali Casalnuovo: Le Liste

Massimo Pelliccia

Terremoto in provincia di Salerno: scossa avvertita da cittadini e residenti

Una scossa di terremoto di magnitudo di 3.1 è stata registrata pochi minuti fa in provincia di Salerno.I sismografi dell'istituto nazionale di geofisica e vulcanologia...

Lista Fratelli d’Italia

Amato Giovanni
Ambrosia Giuseppe
Benincasa Maria Maddalena
Cappiello Maria Rosaria
Capuano Adelaide
Cerbone Margherita
Colaiacolo Veronica
Cosimo Massimiliano
Fioretti Tiziana
Esposito Raffaele
Gotti Concetta
Isaia Fabrizio
La Montagna Vincenza
Lanza Michelangelo
Mastro Annalisa
Pappaccio Antonio
Pelliccia Antonio
Piccolo Gaetano
Pirozzi Giuseppe
Pispico Pasquale
Romano Maria
Scott Concetta
Uglietti Giuseppe
Zanutti Fabio
Lista Casalnuovo Libera
Antignani Biagio
Cafiero Rita
Mozzillo Carmine
Borrelli Chiara
Brignola Rosario
Busiello Antonella
Capparelli Raffaele
Ciaramella Annunziata
Colaiacolo Francesca
Corvino Francesca
Cosentino Silvana
Cuomo Vincenzo
Feola Fabrizio
Ferrara Concetta (Tina)
Ferraro Aniello
Giamminelli Davide
La Gatta Stefano Antonio Rosario
Lepore Antonio
Longobardo Angela Francesca
Magara Valeria
Manna Mariangela
Montagna Immacolata
Senese Alessandra
Siciliano Simone

Lista Il Giglio- Legalità e Giustizia

Addato Geralda
Barrisciano Loredana
Carbone Ilaria
Castiello Antonio
Cerbone Nunzia
Ciminella Vittoria
Crispo Giuseppe
D’alise Alfonso
De Stefano Raffaele
Di Conza Luigi
Di Palo Sara
Di Visa Irma
Esposito Maria
Fusco Carmela (Lina)
Iannuzzelli Ciro
Laurato Immacolata Rosaria
Marotta Rosa
Matrullo Iolanda
Panariello Christian
Passaro Maria
Ponticelli Daniela
Schiattarella Morena
Silvestro Luigi
Stompanato Andrea
Lista Ambientalisti Civici
Esposito Antonio
Ferrini Anna
Accorso Giorgio
Bordino Stefano
Carbone Antonio
Castiello Andrea
Credendino Antonio
Corvino Concetta
Donnarumma Giuseppe
Ercolani Antonio
Errico Angela
Ferrigno Chiara
Gallo Saverio
Iavazzo Mauro
Irace Errico
Minucci Valeria
Ponticelli Raffaele
Puzone Salvatore
Rea Domenico
Romano Maria
Russo Maria
Scognamiglio Loredana
Stringile Ida
Strino Assunta (Susy)

Lista Uniti per Casalnuovo

Equestre Pasquale
Mosca Luisa
Bonomo Antonella
Servillo Letizia
Delle Cave Fabio
Castiello Teresa
Petrino Anna
Pelliccia Vittoria
Caliendo Maria
Pirozzi Luigi (Massimo)
Starita Daniela
Isernia Angela
Pirro Vincenza
Esposito Valeria
Leanza Giovanni
D’ambrosio Maria
Lombardi Cosimo
Leone Mariachiara
Astuni Patrizia
Rea Silvana
Genmi Arianna Dalila
Paciocco Simone
Pinto Ferdinando
Manna Salvatore
Lista Prima Casalnuovo
Giuliano Antonio
Fusco Claudio Paolo
Viscido Alessio
Acampora Angela
Barone Giovanna (Vanya)
Brancaccio Daniela
Cavagniuolo Amalia (Amalia)
Cozzolino Filomena
Dionisio Giuseppe
Esposito Maria Iolanda
Farnese Angela
Lo Porto Ciro
Morgioni Flora
Panico Giancarlo
Pelliccia Angela
Perna Tito
Pesapane Maria Claudia
Rea Antonietta (Tonia)
Riccio Tiziana
Ruoppo Michele
Sicuranza Paola
San Giuliano Luigi
Tucci Alessia
Zanfardino Ludovica

Lista Vivere Casalnuovo

Auletta Angela
Caliendo Marianna
Caputo Giovanni
Castiello Antonio
Citarelli Maria Rosaria
De Maria Gaetano
De Rosa Mario
Delle Cave Giuseppe Raffaele
Esposito Stefania Simona
Fico Anna
Ioele Luisa
Iorio Federica
La Montagna Edvige
Lanza Peluso Raffaele
Manna Giovanna
Marciano’ Domenica (Mimma)
Marotta Carmela
Panico Vincenzo
Petrellese Linda
Piccolo Veronica
Rito Luigi
Rocco Filomena
Romano Marina
Silvestro Domenico Alessio (Alessio)

Lista Coccinella

Barone Giovanni Battista
Cerchia Simona
Cicchelli Domenico (Mimmo)
Ciccone Luigi (Gigi)
Cirillo Manuela
Credentino Stefano
De pascale Rosalba in Mattiello
Di Gioia Giuseppe
Di Matteo Annamaria
Esposito Rosaria
Feliciello Raffaella
Guasco Valentina
Liscio Maria Anna
Lombardi Luisana in La Grotta
Manzo Pasquale (Salvatore)
Pallante Rita
Pascarella Maria Rosaria
Pelliccia Maria (CAF)
Rea Adele Anna Rita
Rea Martina (Brancale)
Silvenni Olimpia
Splenito Armando (Dino)
Trusiano Giuseppe
Visone Crescenzio (Enzio)

Lista Oblò

Avallone Biagio
Adamo Roberta
Amore Virginia
Astarita Michele
Berbardini Alessandro
Caputo Antonio
Chiarolanza Maria Rosaria
Ciccarelli Ciro
D’antonio Giacinto
De Lucia Teodoro
De Rosa Morena
Delle Cave Valentina
Di Maria Lorena
Di Monna Domenico
Ferrara Alfredo
Fico Giacomo
Fonzo Gigliola
Guadagno Anna
Iorio Annunziata (Nunzia)
Manna Adele
Molinaro Antonio
Perna Claudio
Ravallese Carmela
Scognamillo Giovanni

Lista Casalnuovo in Movimento

Affinito Giuseppe
Buzzella Antonio
Capobianco Davide
Casaretta Luigi
Cimminella Fabio Luigi
Coda Fabio
D’errico Maurizio
Genovese Marianna
Giannattasio Anna
Luise Maria Rosaria
Madonna Salvatore
Maietta Michela
Manna Francesco
Mazzi Tito Luigi
Nappi Noemi
Pipino Giuseppe
Piras Giovanni
Rega Giuseppe
Ronzo Raffaele
Ruggiero Francesco
Sivero Emanuele
Trapani Patrizia
Ulgharaita Maria (Mery)
Granata Concetta (Imma)

Forza Italia

Iorio Katia
Piscopo Luigi
Romano Anna
Alfano Salvatore
Ascione Maria Rosaria
Bolero Giuseppe
Borrelli Giuseppina
Cascone Maria
Cretella Anna
D’addio Francesco
Levita Pasquale
Matteo Raffaele
Monticelli Rosa
Nicotera Nicola
Pelella Carmen
Peluso Carmine
Ponticelli Luciano
Quaranta Concetta
Romano Giovanni
Russo Marco
Simeoli Francesca
Tanucci Antonio
Vinaccia Ciro
Vitale Fabiana

Giovanni Nappi

Lista Avanti per Casalnuovo

Romano Carmine (Enzo)
De Chiara Laura
Impinto Francesco
Piccolo Flora
Manco Luigi
Attardi Mara
Di Maio Mariano
Barbato Maddalena (Ilenia)
Bruno Domenico
Baccar Essia
Gauditano Carmine
Ponticelli Lucia
Castiello Roberta
Chiarezza Carmela (Melania)
Barile Martina
Avino Carmela (Melania)
Vettori Letizia
Sgueglia Elisabetta (Lisa)
Esposito Rosaria
Di Grazia Roberta
Mascolo Giovanni
Esposito Sabino
Di Gennaro Gennaro
Impagliazzo Fabio
Lista Casalnuovo Futura
Della Porta Daniela
Buono Elvira
Caro Mariarca Anna
Castro Annunziata
Colucci Lucia
Di Pasquale Lucia
Esposito Marianna
Falgiano Antonietta
Fico Carmela
Gargiulo Annalisa
Iorio Martina
La Montagna Antonietta
Piccolo Rosa
Riccio Mariagrazia
Staiano Filomena
Zaccaria Maria
Colonia Vincenzo
Di Giacomo Michele
Feliciello Giovanni
Lanza Christian
Mozzillo Aniello
Papa Luigi
Pelliccia Biagio
Tammaro Antonio

Lista Città in rete

Corcione Antonio
Iorio Sabina
Pelliccia Carmine
Servillo Carmen
Mattiello Antonio
Romano Rosa
Frezza Carmine
Cestari Fortuna
Rolanto Giacomo
Chierchia Carmen Rossella
Castaldo Michele
Morelli Elena
Cavaliere Jessica
Tempio Giovanna
Gregorio Antonio
Ferrone Antonio
Lucciola Guido
Esposito Francesco
Raccioppoli Angela
Rea Salvatore
Donatoni Alessandro
Pistilli Eduardo
Astarita Emanuele
Lo Masto Vincenzo
Lista Cuore fede
Razzini Ciro
Chianese Annamaria
Sorrentino Silvio
Corcione Carmen (Melania)
Viola Ettore
Balestrieri Giuseppe
Bergamene Di Costanzo Annarita
Buccini Achille
Romano Flora
Barone Pasquale
Laezza Tonia
Raia Malerni Antonio
Scognamiglio Anna
Pane Nunzia
Bisceglie Maria
Izzo Grazia
Maglione Anna
Giugliano Angelo
Casillo Virginia
Matarrelli Palmira
Piccolo Rossella
De Matteo Grazia
Savarese Mariarosaria
Redditi Eva

Lista Io c’entro

Adinolfi Massimo
Ascione Anna
Biondino Luigi
Caputo Mauro
Capano Teresa
Cerbone Ivan
Cesarino Francesco
Cimminella Antonio
Confuorto Fiore
Guadagno Assunta
Grieco Concetta
Idropico Vincenzo
La Gatta Morena
Maiello Vincenzo
Mango Anna
Mollica Gianfranco
Pelliccia Antonio
Russo Raffaele
Scatola Salvatore
Sorge Stefania
Stanzione Paolo

Lista La città che vogliamo

Aiello Gabriele (Gabriel)
Riccio Gloria
Parisi Gennaro
Manna Ida Rosa
Facciuto Antonio
Capuano Daniela
Toscano Nicola (Massimo)
Savy Sonia
Acciarino Ernesto
Piscicelli Domenico (Mimmo)
Minichino Alberto
Fiorillo Berto
Paliotti Mariagrazia
Repoli Maddalena (Magda)
Romano Vincenzo
Esposito Angela
Scialò Maria
D’alessio Carla
Magara Roberta
Cozzolino Giuseppe
Linfante Silvia
Barbaro Cristina
Maschio Carlotta
Panarese Alessandra

Lista Giovanni Romano

Amodio Giuseppe
Balsamo Palma
Cardelia Roberto
D’alise Franca (Franca)
D’alise Giovanni ( Pepone)
Del Luca Sebastiano
Galterisi Alessandro
Illiano Marco
Iovino Assunta
Minichino Luigi
Leanza Francesco
Minervini Fabio
Mazzuoccolo Morena
Marasco Mariapia
Maritato Santolo
Perna Rita
Potere Silvia (Romano)
Provenzale Pasquale
Ragno Raffaela
Sarno Ernesto
Scherillo Elena
Scialo’ Antonio
Siciliano Ciro
Vecchione Giuseppe

Lista Nappi sindaco

Sassone Salvatore
Silvano Aldo
Schioppa Alessandra
Improta Salvatore
Cennamo Giovanna
Vitangelo Rosario
Russo Elisa
Pelliccia Vincenzo (Enzo)
Ventriglia Giovanni
Patierno Alessio
Graneri Domenico
Piccolo Luisa
Manna Flavia
Nasti Giovanna
Zolfo Emanuela
Romano Rosalia
Esposito Nunzia
Ienco Fulvio
Panico Antonio
Marciano Anna
Fico Antonio
Petito Gennaro
Perrella Carmine
Minieri Patrizia

Lista Partito democratico

Marzoni Anna
Imperato Pasquale (Pasquale Caf)
D’amore Francesco
Liscio Nataschia
Omega Rodolfo
Dario Vincenzo
Cerchione Luigi
Nespolino Armando
Esposito Patrizia
Morelli Umberto
Normino Ferdinando
Vinci Antonio
Costagliola Carmine
Fiola Nunzia
Azzolino Assunta
Graziano Amalia
Gatti Alfredo
Nicolella Maria
Colaninno Anna Emmanuela (Manuana)
Savarese Assunta
Caliendo Biagio
Cimminella Carmela
Mosca Angela
Iuliano Emanuele

Lista Rinascita casalnuovese – lista Peluso

Brandi Giovanni
Campagna Immacolata
Errichiello Salvatore
Ferrara Michele
Fico Maurizio
Fragalà Coppola Angela
Improta Massimo
Lardone Concetta Maria Filomena
Mayer Laura
Migliore Federica
Pelliccia Maria
Perrella Vincenzo
Perugino Walter
Petrecca Mariarosaria
Pinto Manuela
Pisano Domenico
Pone Ettore
Romano Ciro Antonio
Sorrentino Concetta
Spetrino Antonio
Tamburis Roberto
Vaino Silvana
Visconti Marcella
Battimiello Carmela

Espedito Iasevoli

Lista Città viva

Barone Mirko
Borrelli Alessandro
Bovino Giuseppe
Candalino Ciro
Di Marzio Luisa
Cecere Carmela
D’alisa Tonino
Di Marino Rosalia
Di Matteo Giovanni
Di Monda Aniello
Fico Giustina
Genovese Aleandra
Guadagno Pierangelo
Manna Enrico
Marino Giulia
Maruzzelli Carla
Mastroianni Marco
Petrucci Rita
Pucciarelli Claudio
Terracciano Giovanni
Tommasino Rosa
Triunfo Daniela
Vittoria Luca

Lista Gente nuova per Casalnuovo

Amato Francesca
Balsamo Cristina
Borrelli Emanuele
Candida Virginia
Castaldo Mariangela
De Falco Michele
Donatiello Imma
Ercolani Ciro
Fico Raffaele
Guadagno Caterina
Maiello Domenico
Maione Vincenzo
Nappo Carolina
Ora io Giovanni
Paone Mario
Paribello Antonio
Pelliccia Giuseppe
Piccolo Angela
Ritieni Susy
Romano Francesco
Russo Adelaide
Terzo Francesco
Verde Angela
Viscido Domenico
Lista Azione sociale
Viola Vincenzo
Andrea D’andrea
Annunziata Carla
Cerbone Francesco
D’aniello Vinecnzo
Parisi Pasquale
Ciardiello Luisa
Cicale Roberto
De Vivo Rosita
Mastellone Nicola
Pelliccia Assunta
Piccolo Pasquale
Procini Luigi
Cocozza Graziano
Longo Miriam
Mazzeo Loredana
Vitale Anna
Frenda Martina
Morici Massimo

Christian Cerbone

Movimento 5 Stelle

De Micco Maddalena
Giorgio Vincenzo
Chiaverini Danilo
Signorelli Rosario
Niro Fabio
Massa Ernesto
Formisano Luca
Giannetti Flavia
Galiero Valentina
Ferrentino Raffaele
Gallo Francesca
Buonaurio Gennaro
D’Onofrio Elisa
Pagano Anna
Petrone Maria Stefania
Battista Giovan Marchese
Cuozzo Giulio
Farro Enrico

Elezioni comunali Casalnuovo: i sondaggi

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali di Cardito ma con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Elezioni comunali Casalnuovo: spoglio in tempo reale

Sezioni sindaco: 42 / 42 (Tutte) – Sezioni consiglio: 42 / 42 (Tutte)

Massimo Pelliccia                      14.485               51,11%

Giovanni Nappi                           10.982               38,75%

Espedito Iasevoli                        1.693                 5,97%

Christian Cerbone                       1.182                 4,17%