Elezioni comunali Angri: ballottaggio tra Mauri e Ferraioli

Sono entrate nel vivo le elezioni comunali 2020 e anche i residenti di Angri sono stati chiamati alle urne per rinnovare il consiglio comunale della propria città.

Vediamo allora i candidati, le liste, i sondaggi ed i risultati sulle comunali nel comune di Giugliano.

Elezioni comunali Angri: i candidati

I candidati a sindaco per le Elezioni comunali a Poggiomarino sono due: Cosimo Ferraioli, Pasquale Mauri, Alberto Milo, Eugenio Lato e Giuseppe Iozzino.

Elezioni comunali Angri: le liste

Candidato sindaco Cosimo Ferraioli

Lista Cosimo Ferraioli sindaco

  • Mainardi Alfonso
  • Orlando Salvatore
  • Biondino Gaetano
  • Desiderio Alfonso,
  • Orlando Giuseppe
  • D’Antuono Speranza Diana
  • Campidoglio Francesco
  • Mercurio Salvatore
  • D’Antuono Giuseppina
  • Iannone Rita
  • Attianese Alfonso
  • Calabrese Ciro
  • Carillo Vincenzo
  • Gaglioni Ciro
  • Loudiyi Hadj
  • Illustrazione Tiziana Giada
  • Montella Christian
  • Falcone Mariagiovanna
  • Ferraioli Francesco
  • Palumbo Antonio Gerardo
  • Coccorullo Katia
  • Conte Giuseppe
  • Malafronte Angelamaria
  • Astarita Martina

Lista Grande Angri

  • Amboni Francesco
  • Ariaudo Giuseppe
  • Iaccarino Carmela
  • Dragonetti Alberto
  • D’Aniello Maria
  • Curatella Francesco Camillo
  • Fattoruso Carmela
  • Fiumara Gianpaolo
  • Ferraioli Giuseppe
  • Manzo Anella
  • Galasso Annalisa
  • Tortora Valentina
  • Giacomaniello Daniele Maurizio
  • Orlando Anna
  • Vines Micky
  • Grimaldi Vincenzo
  • Orlando Francesca
  • Longobardi Luigi
  • Parlato Anna
  • Pelliccia Andrea,
  • Pepe Maddalena
  • Ruggiero Vincenzo
  • Sorrentino Massimiliano
  • Terrano Antonio

Lista Noi con Cosimo sindaco

  • Mainardi Antonio
  • D’Aniello Maria Immacolata
  • Del Sorbo Giuseppe
  • Manzo Carla
  • Palumbo Catello
  • Eulogio Maria Elisabetta
  • Frascogna Francesco
  • Politi Giovanna
  • Catania Giuseppe
  • Sorrentino Irene
  • D’Antuono Gerardo
  • Parlato Giuseppina
  • Marchesano Fioravante
  • Giusto Maria Laura
  • Damiano Nicola
  • Ferraioli Francesca
  • Atorino Giuseppe
  • Mauro Lucia Grazia
  • Amato Sergio
  • Iuzzolino Sonia
  • Buono Ferdinando
  • Izzo Rosaersilia
  • Gallo Mario
  • Desiderio Adele

Lista Scuola al Centro

  • Barba Alberto
  • Pastore Rita
  • Aversa Giuseppe
  • Forgione Cesira
  • Pizzo Gianfranco
  • Marino Annarita
  • Troisi Rosaria
  • Esposito Antonietta
  • Rosso Francesco
  • Bove Giovanni
  • Langella Loredana
  • Paolillo Luigi
  • Belluomo Rossella
  • D’Amora Katia
  • Romano Lorenzo
  • Senatore Silvana
  • Semioli Vincenzo
  • Ippolito Irene
  • Tarallo Annalisa
  • Sorrentino Pasqualina
  • Ferraioli Eliana
  • Mauro Patrizio
  • Longobardi Giovanni
  • Cerchia Pasqualino

Lista Uniti per Angri

  • Guida Cosimo
  • Orlando Ferdinando
  • Napolitano Gerardo
  • D’Antuono Domenico
  • Milone Antonio
  • Faiella Domenico
  • Abate Teresa
  • Cavallaro Alessandro
  • D’Antonio Luca
  • Paolillo Virginia
  • Sorrentino Annalisa
  • Pelo Mariangela,
  • Chiavazzo Luigia
  • Di Mauro Giuseppe
  • D’Antuono Rita
  • Napodano Carmela
  • Della Femina Marco

Candidato sindaco Pasquale Mauri

Lista Pasquale Mauri sindaco

  • Russo Annamaria
  • D’Auria Domenico
  • Afeltra Pasquale
  • Alfano Maria Brunella
  • Battimelli Antonietta
  • Brasile Domenico
  • Buonocore Umberto
  • Calabrese Gennaro
  • Casabona Francesco
  • Ferrara Giovanni
  • Gaeta Raffaele
  • Gargano Lucia
  • Giuliano Francesco Catello
  • Grimaldi Giacomo
  • La Greca Giuseppina
  • Longobardi Vincenzo
  • Marino Davide
  • Matrone Immacolata
  • Mauri Giovanni
  • Novi Luisa
  • Russo Pasquale
  • Sicignano Raffaele
  • Vaccaro Gaetano
  • Vaccaro Natalina

Lista Angri Rinasce

  • D’Ambrosio Giancarlo Palmiro
  • Attianese Michele
  • Capasso Emilio
  • Caputo Emilio
  • Cuccurullo Francesco
  • D’Amaro Olga
  • D’Antonio Roberta
  • Di Donato Annamaria
  • Esposito Rosa
  • Ferraioli Angelo Raffaele
  • Fontana Lucia
  • Gallo Fernanda
  • Grieco Cosimo
  • Imparato Sebastiano
  • Manzo Gilda
  • Montella Gerardo
  • Nappi Lucia
  • Orlando Domenico
  • Piscopo Jone
  • Pucci Maria
  • Ruggiero Orazio
  • Santonicola Paola
  • Schiavone Raffaele
  • Sicignano Angelo

Lista Battiti per Angri

  • Ferrara Vincenzo
  • Amato Anna
  • Attianese Gennaro
  • Cerchia Agnese
  • Chiavazzo Giovanni
  • D’Aniello Maria Carmela
  • Del Sorbo Gerardo
  • Fantasia Salvatore
  • Francese Rosa
  • Giacomaniello Letizia
  • Giordano Benito
  • Iannone Veronica
  • Limodio Raffaele
  • Mainardi Giovanni,
  • Maiorino Giuseppe
  • Manzo Mariagrazia,
  • Monteverde Antonella
  • Petagna Valentina
  • Pucci Angela,
  • Rega Gerardo
  • Rossi Mariangela
  • Ruggiero Carmela
  • Ruggiero Sonia
  • Taumaturgo Consolatina

Partito Democratico

  • Abate Salvatore
  • Alfano Eliodoro
  • Arrostini Massimo
  • Califano Giuseppe
  • Cellerino Maria Pia
  • Chiariello Maria
  • Cioffi Virginia
  • El Ghardi Hayat
  • Esposito Gianluigi
  • Esposito Immacolata
  • Ferrara Anna
  • Giordano Antonietta
  • Giordano Raffaele
  • Iannone Emilia
  • Lanzieri Battaglia Carmine
  • Mauri Aldo
  • Palo Alfonso
  • Pauciulo Carmela
  • Polese Rosaria
  • Rotondo Daniela
  • Russo Vincenzo,
  • Tagliamonte Sabato
  • Valente Sonia
  • Vanacore Stefano

Lista Progressisti Angresi

  • Barba Caterina
  • Calabrese Carolina
  • Capriglione Carola
  • Cimmino Pasquale
  • Cuccurullo Rita
  • D’Ambrosio Anna
  • D’Ambrosio Francesco
  • D’Antuono Luigi
  • De Martino Cinzia
  • De Vivo Francesco
  • Esposito Emilio
  • Franza Annamaria
  • Fratta Giovanni
  • Gallo Vincenzo
  • Iovino Filomena
  • Longobardi Giovanni
  • Manzo Veronica
  • Mascolo Giuseppe
  • Mauro Rita
  • Orlando Domenico
  • Orlando Giovanni
  • Pecoraro Francesca
  • Pennacchio Raffaele
  • Pepe Alfonso

Lista Riformisti Angri

  • Susino Nicola
  • Fattoruso Giuseppe
  • Calmini Katia
  • Capodanno Aniello
  • Ceglia Francesco
  • Colletta Francesco
  • Coppola Filomena
  • D’Antonio Floriana
  • De Vivo Emilia
  • Del Pezzo Gerardo
  • Fusco Assunta
  • Gargano Rita
  • Gargiulo Ferdinando
  • Giordano Noemi
  • Macchia Eugenio
  • Marotta Anna
  • Migliaro Angela
  • Nocera Rosanna
  • Orazio Clelia
  • Sarno Patrizia
  • Scutiero Massimo
  • Testa Annarita
  •  Vigorito Francesca
  • Vitale Ciro

Candidato sindaco Alberto Milo

Lista Alberto Milo sindaco

  • De Simone Marco
  • Annarumma Antonio
  • Alfano Giovanni
  • Ambrosio Maria
  • Borgogni Michele
  • Caputo Emilia
  • Carbone Alessandra
  • Carrese Federica Maria Mafalda
  • D’Ambrosio Giuseppe,
  • Farina Rosa
  • Franza Caterina Lucia
  • Garofalo Alma
  • Gentile Loredana
  • Gimondo Gaetana
  • Grimaldi Sabrina
  • Longobardi Roberto
  • Lopez Ludovico
  • Napodano Carmine
  • Panariello Luigi
  • Pepe Anna
  • Testa Maria
  • Troiano Nicolò
  • Vaccaro Piera
  • Cozzolino Pasquale

Lista Popolari Angresi

  • D’Ambrosio Giordano Maria
  • Abate Liberato
  • Alfano Antonio
  • Amato Stefania
  • Atorino Amalia
  • Cerchia Giuseppe
  • Cercola Antonino
  • Chirico Carmen Mariagloria
  • Cozzolino Rossana
  • D’Antonio Vincenzo
  • D’Apuzzo Alessia
  • Del Sorbo Giuseppe
  • Fiocco Pasquale
  • Francese Arturo
  • Galasso Antonio
  • Gallo Giovanni
  • Langella Santa
  • Longobardi Marianna
  • Mazarese Francesca
  • Nocera Gianluca
  • Quattordici Anna Asia
  • Ruggiero Consiglia
  • Russo Filomena
  • Trematerra Gennaro

Lista Generazione Futuro Riformisti per Angri

  • Manzo Bonaventura
  • Russo Giuseppina
  • Mascolo Luigi
  • D’Aniello Immacolata
  • Sorrentino Giacomo
  • Casaburi Bianca Maria
  • Accetta Michele
  • Cioffi Anna
  • Annarumma Gennaro
  • Cuomo Valentina
  • Cardinale Luigi
  • Ferraioli Maria
  • Cavallaro Gerardo
  • Grimaldi Maria
  • Fontana Espedito
  • Nardi Arianna
  • Rispoli Cosimo
  • Somma Anna
  • Rizzano Carlo
  • Strisciuglio Annalisa
  • Taronna Antonio
  • Barbato Jessica
  • D’Aniello Carmela
  • Cassano Valentina

Lista Fratelli di Angri

  • Lanzione Armando
  • Duro Alberto
  • Limodio Alberto
  • Lasorella Angelo
  • Cretella Antonio
  • Brancato Carmela
  • Spera Cinzia
  • La Mura Claudio
  • Scutiero Damiano
  • Gusman Erasmo Matteo
  • Guida Felice
  • Anaclerio Giuseppe
  • Padovano Laura
  • Raiola Lucia
  • Nocera Lucia
  • Orlando Marianna
  • Vignapiano Nicola
  • Annarumma Nunzio
  • Tramontano Pasquale
  • Alfano Raffaele
  • Ferraioli Raffaele
  • Orlando Rosanna
  • Pellegrino Rosida
  • Di Lauro Sara

Candidato sindaco Eugenio Lato

Lista Fronte Civile

  • Somma Pasquale
  • Trignano Gerardo
  • Corseto Maria Teresa
  • Russo Michele
  • Martinelli Raffaele
  • Falco Daniela Maria
  • Orlando Caterina
  • De Mattia Aurora
  • Tortora Gerardo
  • Smaldone Carla
  • Vanacore Catello
  • D’Andolfo Maurizio
  • Lanzione Valeria
  • Laudonio Carmine
  • Altilio Antonio
  • Giannini Selena
  • Aufiero Carmen
  • Ferrara Christian
  • Desiderio Annabella
  • Fontana Francesco
  • Ruggiero Alfonso
  • Tarallo Marta
  • Palumbo Domenico
  • Stile Francesco

Candidato sindaco Giuseppe Iozzino

Movimento Cinque Stelle

  • Amato Salvatore
  • Casaburi Adolfo
  • Catania Francesco
  • Chierchia Teresa
  • Coretti Luigi
  • Cuomo Giovanni
  • D’Amaro Carmine
  • De Vivo Rosita
  • Desiderio Gaetano
  • Desiderio Salvatore
  • Di Riso Fulvio,
  • Ferraioli Rosalba
  • Fiore Luca
  • Lacava Francesco
  • Lamberti Giulia
  • Miranda Laura
  • Mosca Giovanna
  • Muto Sabato
  • Nocera Teresa
  • Palmieri Luca
  • Quagliozzi Francesco
  • Ruocco Giovanna
  • Russo Anna
  • Schiavone Luigi

Elezioni comunali Angri: i sondaggi

Campania: l’Unità di Crisi sospende i ricoveri programmati nelle strutture ospedaliere pubbliche

Troppi contagi da Covid-19 e l'Unità di Crisi della Campania sospende i ricoveri programmati sia medici che chirurgici nelle strutture ospedaliere pubbliche "per quanto...

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali di Angri ma con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Elezioni comunali Angri: lo spoglio in tempo reale

Sezioni sindaco: 27 / 27 (Tutte) – Sezioni consiglio: 27 / 27 (Tutte)

Cosimo Ferraioli                        6.506             31,63%

Pasquale Mauri                          6.856             33,33%

Alberto Milo                                4.333             21,07%

Eugenio Lato                              1.922              9,34%

Giuseppe Iozzino                          952              4,63%