Elezioni comunali Afragola Ballottaggio: Antonio Pannone sindaco. I dati definitivi

Il 17 e 18 ottobre si svolgeranno le elezioni per decidere il candidato sindaco delle città in cui, durante il primo turno, non si è raggiunto un risultato definitivo.

Tra i comuni campani interessati al ballottaggio c’è il comune di Afragola.

Risultato primo turno

Al primo turno ha avuto la meglio Antonio Pannone che ha superato il 43% mentre il secondo più votato è stato Gennaro Giustino con il 35%.

PANNONE ANTONIO              14.222 – 43,36%

GIUSTINO GENNARO            11.762 – 35,86%

IAZZETTA ANTONIO               6.816 – 20,78%

Ballottaggio Afragola: le liste

Candidato sindaco: Gennaro Giustino

Afragola al centro

  • Cuccurese Gaetana
  • Esposito Senna Santo
  • Caccavale Ylenia
  • Amadoro Alessia
  • Campagnola Rosa
  • Cerbone Vincenzo
  • Credentino Ciro
  • Damiano Lucia Valeria
  • De Padova Giuliano
  • Gennarelli Grazia
  • Natale Teresa
  • Piscopo Patrizia
  • Severino Giovanna
  • Terzo Salvatore
  • Valentino Andrea
  • Viscardi Biagio

Afragola Civica

  • Andreozzi Raffaele
  • Belgiorno Rosa
  • Boemio Antonio
  • Bilardi Maria
  • Caputo Anna
  • Casaburo Sandra
  • Cestari Luigia
  • D’Orso Lucia
  • Di Lena Giuseppe
  • Esposito Francesco
  • Maretta Antonio
  • Mosca Rosa
  • Paribello Antonietta
  • Romano Maria Rosaria
  • Salierno Immacolata
  • Tagliaferri Jessica
  • Tontaro Teresa
  • Esposito Antonio
  • Landolfi Errico
  • Vicale Giuseppe
  • Barbetta Giuseppe
  • Della Vittoria Scarpati Maria Rosaria
  • Abate Carmela
  • Iorio Patrizia

Afragola Libera

  • Falco Raffaele
  • Amato Giuseppina
  • Caiazzo Antonietta
  • Cignola Domenico Mirko
  • D’Afiero Salvatore
  • De Stefano Vincenzo
  • Delle Grazie Maria
  • Fisco Luigi
  • Galoppo Anna
  • Giugliano Anna
  • Iaquino Anna
  • Iazzetta Giovanna
  • Infante Antonio
  • Marzano Domenico
  • Moccia Giuseppe
  • Orefice Maria
  • Preziuso Maria
  • Russo Anna
  • Salzano Vincenzo
  • Sepe Vittoria
  • Silvestro Carmela
  • Terzo Giovanni
  • Vivo Serena
  • Maiello Angelapia

A Viso Aperto

  • Botta  Raffaele (Lello)
  • Caiazzo Antonio
  • Castaldo Gennaro Davide
  • Capone Anna Rosa
  • Casaburo Rosa Maria
  • De Luca Marianna
  • Di Palo Angela
  • Fusco Raffaele
  • Giacco Camillo
  • Giustino Carmela
  • Innocente Antonia (Tonia)
  • Iorio Santa
  • Izzo Anna
  • Laezza Rosa
  • Masullo Rita Fabiana
  • Napolitano Mariapia
  • Redina Giuseppe
  • Romano Veronica
  • Sepe Antonio
  • Sozio Pasquale Davide
  • Tammaro Letizia
  • Zanfrandino Benito
  • Giovanna Chianese

Forza Italia

  • Bassolino Tommaso
  • Baia Giacinto
  • Crisci Immacolata (Imma)
  • Fornelli Chiara
  • Viscardi Anna
  • Vitiello Annamaria
  • Policastri Maria Antonietta
  • Russo Ferdinando
  • Castaldo Raffaele
  • Favella Antonio
  • Iovinella Mario
  • Mosca Amedeo Francesco
  • Maiello Maria Carmina
  • Antonucci Ciro
  • Paribello Iolanda
  • Calandrelli Gennaro
  • Forte Grazia
  • Caccavale Anna
  • Cossentino Emanuela
  • Barisciano Sara
  • Sepe Chiara
  • Nigliato Salvatore
  • Capone Luigi
  • Funicola Emanuele

Giustino Sindaco Afragola Ventitrenta

  • Bassolino Antonio
  • De Rosa Francesco
  • De Stefano Raffaele
  • Del Prete Mariano
  • Esposito Valentina
  • Fico Ersilia
  • Giacco Federica
  • Giustino Pietro
  • Lanzano Francesco
  • Laezza Luigi
  • Lilla Michela
  • Moschella Michela
  • Maiello Luigi Pio
  • Napolitano Domenico
  • Papaccio Elena
  • Paribello Valeria
  • Silvestro Loredana
  • Siniscalchi Antonio
  • Tuccillo Grazia
  • Vanacore Debora
  • Strazzullo Antonio

Più Giovani

  • Anastasio Giovanni
  • Arnone Alessia
  • Barisciano Angelo
  • Caldaria Anna Pia
  • Caputo Luigi
  • Cimmaruta Vincenzo
  • Di Palo Martina
  • Dorio Augusto
  • Faraldo Maria
  • Fatigati Angelo
  • Fausto Alessia
  • Giordano Tonia
  • Laezza Giuseppe (Giosy)
  • Laezza Amalia
  • Lucarelli Carmela
  • Massa Mariarosaria
  • Moccia Federica
  • Nacarlo Giuseppe
  • Sabella Alba
  • Salzano Ferdinando
  • Testa Antonio
  • Tontaro Raffaele
  • Giustino Anna
  • Di Martino Raffaella Pia

Scelta Democratica

  • Lanzano Antonio
  • Cavucci Andrea
  • Silvestro Aniello
  • Avitabile Anna
  • Carrubba Maria
  • Castaldo Assunta
  • Cerchia Maria
  • Cirillo Antonio
  • De Rosa Giuseppina
  • Di Palo Antonio
  • Fiore Antonia
  • Fluido Raffaella
  • Fontanella Ermina
  • Galletta Teresa
  • Moccia Maria Pia
  • Montanino Lorenzo
  • Piccolo Veronica
  • Pisani Anna
  • Rinaldis Olga
  • Romano Vincenzo
  • Salierno Benedetta
  • Sorgiacomo Anna Pia
  • Tedeschi Maryka
  • Visco Davide

Candidato sindaco: Antonio Pannone

Afragola Futura

  • Montefusco Biagio
  • Perrino Nicola
  • Castaldo Francesco
  • Abete Milena
  • Capasso Arcangelo
  • Castiello Giovanni
  • Catalano Antonio
  • Cerbone Luisa
  • Cino Noemi
  • Esposito Elena (Bellamì)
  • Faraldo Aniello
  • Iodice Francesca
  • Iorio Maria
  • Iovino Giuseppe
  • Liguori Veronica
  • Manna Beatrice
  • Migliore Giuseppe
  • Moccia  Maria
  • Petrillo Gabriella
  • Russo Francesco
  • Salierno Pasquale
  • Sepe Fabiana
  • Tralice Sara
  • Vigliotti Filippo

A fra Vola

  • Mosca Giuseppe (Pino)
  • Raia Vittoria
  • Amato Loredana
  • Auriemma Sara
  • Barra Assunta
  • Bossa Rachele
  • Compagnola Pasquale
  • Caputo Mauro
  • D’Antò Luigi
  • De Mare Ilaria
  • Dolente Filomena
  • Giugliano Anna
  • Giuliano Emilia
  • Lanzetta Raffaele
  • Luogo Lucia
  • Pallotta Antonio
  • Picariello Vincenzo
  • Prota Anna
  • Russo Maria
  • Schettino Giuseppe
  • Serpe Giovanni
  • Terracciano Lucia
  • Tremante Angela
  • Triola Marianna
  • Cantiere Afragola
  • Ausanio Arcangelo
  • Iovino Antonella
  • Caiazzo Giovanni
  • Casillo Gennaro
  • Castaldo Giuseppa
  • Cimmino Gaetano
  • Corvo Carmela
  • Di Marzo Gennaro
  • Iengo Carmela
  • Iorio Domenico
  • Maiello Carmela
  • Maisto Angela
  • Merenda Annamaria Pia
  • Miranda Mercurio Massimo
  • Mosca Simona
  • Palladino Antonio
  • Patriciello Simona
  • Ricci Vincenzo
  • Russo Antonio
  • Salerno Dario
  • Scognamiglio Gennaro
  • Stasio Benito
  • Vernazzaro Domenico

Insieme Per Afragola

  • Bassolino Maria
  • Belardini Dario
  • Buonanno Cristoforo
  • Caldaria Michele
  • Castaldo Francesco
  • Celardo Antonio
  • Cerbone Angelo Antonio
  • Chianese Veronica
  • Colucci Giuseppina
  • Dattilo Massimo
  • De Luca Michele
  • Iazzetta Graziana
  • Iovino Francesco
  • Loretto Bruno
  • Muto Vincenzo
  • Nasti Claudia
  • Palmentieri Luigi
  • Pascarella Antimo
  • Puglia Vincenzo
  • Puzone Rosaria
  • Ruggiero Teresa
  • Sibilio Giuseppina
  • Varese Michele

Fratelli D’Italia

  • Castaldo Biagio
  • Di Maso Assunta Antonietta
  • Abate Giovanni
  • Baia Antonietta
  • Caiazzo Vincenza
  • Caputo Antonio (Tony Marano)
  • De Giorgio Caterina
  • Del Mondo Teresa
  • Delle Cave Alda
  • Esposito Crescenzo
  • Ferrante Luigi
  • Gallella Rita
  • Giacco Francesco
  • Invigorito Maurizio
  • Laezza Domenico
  • Musto Antonio Gerardo
  • Rigione Antonia
  • Russo Andrea
  • Russo Sabrina Marianna
  • Salzano Ernesto
  • Tignola Giuseppina
  • Tremante Rosa
  • Vidi Margherita
  • Zanfardino Gianluca

Noi Con Afragola

  • Fusco Francesco
  • Sepe Maria Carmina
  • Affinito Giuseppe
  • Amore Francesco
  • Baia Luciano
  • Capone Fabio
  • Castiello Angela
  • D’Aferio Giovanna
  • D’Emik Tommano
  • Daniele Margherita
  • Di Palo Pasquale
  • Donatore Pasquale
  • Fontanella Perla
  • Genesio Paola
  • Iazzetta Maria
  • Iorio Biagio
  • Lanzante Giuseppe
  • Liguori Assunta
  • Linguetta Giancarlo
  • Maiello Giovanni Luca
  • Marino Pietro
  • Pascarella Eduardo
  • Percuoco Mariateresa
  • Santaniello Carmela

Nuova Città

  • Carnevale Mario
  • Celardo Giovanni
  • Balsamo Domenico
  • Barisciano Chiara
  • Daniele Giulia
  • Darzillo Enza
  • D’Errico Santo
  • Di Maso Gianluca
  • Gambardella Vincenzo (Enzo)
  • Gennarelli Giuseppe
  • Giacco Pasquale
  • Iovino Giuseppe
  • Lisetto Maddalena
  • Moccia Carmine
  • Nespoli Chiara
  • Nespoli Giuseppe
  • Punzo Raffaele
  • Russo Maria Rosaria
  • Salierno Rodolfo (Ernesto)
  • Sauchella Francesca
  • Triente Gianluigi
  • Tufano  Giovanni
  • Veglia Valentina
  • Vicale Vittorio

Pensiero Comune

  • Mosca Michelangelo
  • Zanfardino Benito
  • Caccavale Giuseppe
  • Caputo Giovanna
  • Caputo Viviana
  • Castiello Marianna
  • Cerbone Pasquale
  • Della Vecchia Ignazio
  • Di Maso Anna
  • Di Pasquale Tiziana Clelia
  • Dolontino Giulio
  • Esposito Anna
  • Foria Rosaria
  • Giglio Michela
  • Iazzetta Antonio
  • Laezza Anna
  • La Gatta Antonio
  • Lanzetta Anna
  • Sepe Angela
  • Salzano Antonietta
  • Angela Emila
  • Perna Fabiana
  • Petrellese Antonio Pio
  • Petrini Grazia
  • Postiglione Agostino Vincenzo

Scelta Democratica

  • Lanzano Antonio
  • Cavucci Andrea
  • Silvestro Aniello
  • Avitabile Anna
  • Carrubba Maria
  • Castaldo Assunta
  • Cerchia Maria
  • Cirillo Antonio
  • De Rosa Giuseppina
  • Di Palo Antonio
  • Fiore Antonia
  • Fluido Raffaella
  • Fontanella Ermina
  • Galletta Teresa
  • Moccia Maria Pia
  • Montanino Lorenzo
  • Piccolo Veronica
  • Pisani Anna
  • Rinaldis Olga
  • Romano Vincenzo
  • Salierno Benedetta
  • Sorgiacomo Anna Pia
  • Tedeschi MarykaVisco David

Ballottaggio Afragola: sondaggi

Al momento non sono stati resi noti ancora sondaggi relativi alle Elezioni comunali a Afragola. Con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati.

Di certo il dato del primo turno è un aspetto da tenere in considerazione. Come detto in precedenza Antonio Pannone che ha superato il 43% mentre il secondo più votato è stato Gennaro Giustino con il 35%. Ovviamente l’esito del ballottaggio è tutt’altro che scontato.

Lo spoglio si terrà alla chiusura delle urne che è fissata per le ore 15 del 17 ottobre.

Ballottaggio Afragola: i risultati in diretta

Antonio Pannone 51,35%

Gennaro Giustino 48,65%