Elezioni Comunali a Cava de’ Tirreni: 7 candidati a sindaco e 18 liste. Ecco tutti i candidati

Sono ben 7 i candidati Sindaco a Cava de’ Tirreni e 18 le liste presentate per le prossime elezioni amministrative di settembre.

Il primo candidato è il sindaco uscente di centro sinistra Vincenzo Servalli a cui si oppongono Marcello Murolo, civico, sintesi di tutto il centro destra, Giuseppe Benevento del Movimento 5 Stelle, Enrico Bastolla, ex assessore dell’uscente Servalli, Luigi Petrone, Fra Giggino, l’ex frate sarà appoggiato da una sola lista civica “La Fratellanza”; Davide Trezza di Potere al Popolo e Umberto Ferrigno appoggiato da una sola lista civica.

Il candidato sindaco uscente Servalli è appoggiato da 7 liste per un totale di 168 candidati a consigliere comunale. L’avvocato Murolocon il suo centrodestra mette in campo 5 liste e 114 candidati al Consiglio comunale. Il candidato sindaco Bastolla si schiera con due liste civiche di appoggio e 37 candidati al Consilgio comunale.

3.449 preferenze in Costiera: il dott. Antonio Giordano di Tramonti ringrazia gli elettori

Antonio Giordano, ex sindaco di Tramonti e candidato alle elezioni Regionali in Campania con la lista "De Luca Presidente", ha ringraziato tutti i suoi...

Ancora il candidato del M5S, l’ingegnere Benevento, va al voto con una lista di 18 candidati a consigliere comunale mentre il candidato sindaco Ferrigno è appoggiato da una lista civica di 24 candidati, così come il candidato sindaco della sinistra Trezza e il civico Petrone, quest’ultimo con 23 candidati a consigliere comunale.

Di seguito tutte le liste ed i candidati:

Vincenzo Servalli – candidato sindaco

PD PER SERVALLI

Senatore Nunzio
Altobello Annamaria detta Annetta
Bisogno Marco
Brunetto Francesca
Canora Eugenio
Carratù Salvatore
Carusone Marina
Chiariello Rita
De Simone Olmina
Ferrara Annalaura
Galdo Giuliano
Iuliano Lorena
Landi Paola
Laudato Massimo
Longobardi Silvana
Manzo Francesco detto Franco
Mauro Barbara
Memoli Carmine detto Nuccio
Narbone Luca
Padovano Sorrentino Anna
Palladino Emanuela
Panza Lucio
Trezza Antonia detta Antonella
Vitale Antonio

INSIEME PER SERVALLI

De Filippis Federico
Avagliano Filomena detta Mena
Apicella Antonio detto Tony Bianco Blù
Baldi Germano
Consalvo Francesco
Conti Angelo
Davide Raffaele
Farano Domenico
Formisano Daniela
Gigantino Angelo
Iannaco Antonella
Leo Danilo
Lodato Valeria
Mandara Bernardo detto Fernando
Nava Emanuela detta Emy
Nicoli Federico
Pastore Luca
Petrolini Giuseppina
Russo Domenico detto Mimmo
Salsano Adolfo
Savarese Ilenia
Senatore Marco
Silvestri Maria detta Matia
Solimene Vincenzo

PSI

Giuseppe Armenante
Susanna Benincasa
Vincenzo Bilotti
Angelo Canora
Giovanna Canora
Alfonso Cesaro
Francesca Ciuccio
Umberto Della Rocca
Bruno De Pascale
Enrico Farano
Teresa Galdi
Gaetano Gambardella
Antonella Garofalo
Concetta Lambiase
Antonella Leopoldo
Gabriella Mastrolia
Luigi Pisani
Antonio Russo
Claudio Scermino
Giovanni Siani
Nunzio Siani
Antonella Sorrentino
Gioacchino Sorrentino
Silvia Zolli

UNIONE POPOLARE

Amareante Teresa
Apicella Giuseppe
Barbuti Antonio
Biroccino Marisa
Casaburi Manuela
Damiani Ida
Del Percio Luana
Del Vecchio Giovanni
Di Matteo Massimiliano
Ferrara Carmine
Magliano Rossella
Milito Elena
Noviello Simone
Pisacane Elvira
Pisapia Soraya
Ronca Valerio
Salsano Carla
Santoriello Pasquale
Senatore Maria
Venditti Domenico detto Mimmo
Vitale Elvira
Milite Maria Romina
Mariano Stefania
Trezza Anna

CAVA AVANTI

Annolfi Riccardo
Calendo Alfonso
Califano Fabio
Capaldo Antonio
Cioffi Francesco
Codetti Gerardo
Della Marca Natascia
Di Domenico Angela
Di Donato Vincenzo
Fariello Carmela
Iuliano Giuseppina
Manzo Gerardo
Mariconda Massimo
Palumbo Maria Olmina
Pannullo Luigi
Pisapia Vincenzo
Pranno Ausilia
Romano Massimiliano
Santoriello Veronica
Senatore Vincenzo
Siani Isabella
Sorrentino Elena
Spatuzzi Antonio
Violante Alfonso

CAVA CI APPARTIENE

Lamberti Armando
Balestrino Salvatore
Adinolfi Domenico
Attanasio Laura
Cavaliere Felice
Cirillo Valentina
Consalvo Maria
Cucco Giulia
D’Amato Antonietta detta Antonella
De Angelis Margherita
De Blasi Anita
Di Landro Diadema
Esposito Sofia
Formisano Raffaella
Gambardella Pellegrino
Gemini Antonio
Medolla Giulia
Nicoli Veronica
Sabatini Paola
Santoriello Mario
Senatore Alfonso
Senatore Pasqualina detta Lina
Vitale Carmine
Vitale Maria

AMIAMO CAVA – VIVA SERVALLI

Monetta Matteo
Lodato Angela
Lodato Anna
Sica Anna
Rispoli Carlo
Villacaro Emanuela
Mirabile Francescantonio
Siani Giuseppe
Faiella Lauretta
Russo Lucia
Oliviero Margherita
Durante Margherita detta Margot
Della Rocca Mario
Di Nicola Mirkoantonio
Palmieri Ottavio
Santoriello Paola
Salsano Silvana
Milito Tiziana
Caldarese Veronica Ilaria
D’Angelo rosetta
Danko Nataliya
Lamberti Assunta
Ronca Anna
Vitale Giuseppe

Marcello Murolo – candidato sindaco

SIAMO CAVESI

Battaglini Massimo
Cannavacciuolo Maria Luisa
Capuano Marco
Cardamone Mario
Costabile Salvatore
D’Angelo Elisa
De Sio Laura
Fariello Antonio
Ferrara Maria Francesca
Giordano Raffaele
Lamberti Donatella
Lamberti Vincenzo
Mazzarella Maurizio
Monco Giacomo
Passa Vincenzo detto Enzo
Pisani Michele
Polverino Raffaella Anna
Risi Vincenzo
Russo Bernardina
Santoriello Maddalena
Senatore Daniela
Senatore Vincenzo
Sorrentino Cristian
Trapanese Angelo

FORZA ITALIA

Polacco Enrico
Bisogno Gabriella
Carrella Luigi
De Martino Sabrina
De Rosa Antonietta detta Antonella
Di Domenico Riccardo
Fortunato Antonio detto Antonello
Galdi Antonietta
Guarino Leandro
Lamberti Federica
Lambiase Rossella
Matonti Annalaura
Palumbo Anna
Polverino Raffaella
Santonicola Salvatore
Senatore Pasquale
Siani Giuseppe
Sirica Angelo
Sorrentino Nicola
Spatuzzi Anna
Vitale Vincenzo

FRATELLI D’ITALIA

Ferrara Clelia
Amato Gianmarco
Alfieri Antonio
Apicella Concetta
Armenante Maria
Bisogno Lucio
Bisogno Valentina
Caldarese Adolfo
Cirielli Italo
D’Amico Ida
Della Monica Annalisa
Fariello Valeria
Garehbaghi Monica
Lamberti Emanuele
Palescandolo Federica
Pepe Salvatore
Picariello Michele
Picozzi Daniela
Porcelli Francesco
Salsano Antonietta
Seguino Massimo
Socci Vincenza
Ventrello Mauro
Lamberti Antonio

LEGA

Adinolfi Vincenzo
Angrisani Remo
Bisogno Roberta
Braile Nicola
Chierchia Federica
D’Alessandro Matilde
De Rosa Franco
Della Rocca Francesco
Di Domenico Luigi
Di Marino Alessandro
Esposito Ciro
Ferrara Antonio
Fimiani Domenico
Giudice Gianluca
Izzo Miriam
Maddaloni Vincenzo Mariano
Manzo Biagio
Pirozzi Amedeo
Ragosta Clara
Salvato Marco
Senatore Giovanni
Senatore Monica
Sorrentino Filomena
Usai Ornella Clementina

UDC

Baldi Gerardo
Forlani Stefania
Pessolano Ciro
Bisogno Felice
Calenda Vincenza
Femiani Fabio
Bardascino Claudia
Milone Armando
Di Marino Palma
Sica Emma
Pagano Maria
Adinolfi Maria Lisa
Apicella Antonietta
Forte Anna Maria
Scala Manuel Giuseppe
Senatore Monica
D’Amore Raffaela
Colonnese Rosa
Salerno Ida
Matonti Patrizia
Iuliano Massimiliano Pio

Enrico Bastolla – candidato sindaco

LIBERI DI

Bastolla Laura
Carratù Gerarda
Farano Alberto
Santoriello Samanta
Pluto Mario
Di Giuseppe Massimo
Manzo Valentina
Landi Santa
Gigantino Angelo
Striamo Michele
Marciano Guenda
Lambiase Giuseppe
Siani Antonio
Casaburi Anna
Cavina Lorenzo
Vitale Gelsomina
Cavaliere Fiore
Russo Antonio
Senatore Ada
Parisi Mario
Apicella Matteo

CAVA PER CAVA

Piscopo Carlotta
Mastrolia Antonio
Mosca Ciro
Senatore Salvatore
Bove Bice
Casaburi Serena
Viscito Giovanni
Cavallaro Francesco
Glisenti Francesca
Adinolfi Giuseppe
Carleo Gianluca
Parisi Ernestina
Mazzotta Marco detto Marco Ceke
Scala Giuseppe
Bucciarelli Maria Olmina
Improta Jonathan

Giuseppe Benevento – candidato sindaco

MOVIMENTO 5 STELLE

Baldi Rosanna
Biasio Antonio
Bifolco Daniela
Caputano Carmine
D’Auria Alfredo
Di Domenico Maurizio
Dionigi Antonio
Giani Adriana
Lodato Annarita
Manzo Maurizio
Palazzo Chiara
Pecoraro Paolo
Pinto Pasquale
Pisapia Angelo
Senatore Riccardo
Trapanese Patrizia
Trotta Luigi
Vitale Bruno

Umberto Ferrigno – candidato sindaco

IDENTITÀ E TRADIZIONE

Albino Carmen
Angrisani Giovanna
Apicello Pietro
Bisogno Manuel Valentino
Cantarella Antonello
Crescenzo Domenico
De Stefano Juska
Ferrara Rosa
Galasso Mirko
Giordano Vito
Iovine Francesco
La Brocca Alfredo
Masullo Filomena
Milito Giuseppe
Montoro Loredana
Nappi Gerardo
Oliva Alfonso
Pisapia Felice
Ronca Vincenzo
Senatore Anna detta Annalisa
Senatore Chiara
Senatore Davide
Senatore Iole
Spatuzzi Felice

Luigi Petrone – candidato sindaco

LA FRATELLANZA

Adinolfi Ester
Amato Guerino Alferio
Arsillo Francesco
Bisogno Cinzia
D’Elia Bruno
Di Domenico Giuseppe detto Masaniello
Guarino Chiara
Iavarazzo Nicolai
Lambiase Loredana
Memoli Giuseppe
Mercurio Vito
Milito Gennaro
Noviello Simona
Paladino Massimo
Prisco Rosario
Romano Daisy May
Salsano Pasquale
Stabile Elena
Sorrentino Vincenzo
Vitale Antonietta detta Antonella
Vitale Carmine
Vitale Gennaro
Zito Alfonsina

Davide Trezza

POTERE AL POPOLO

Ardito Lucrezia
Attanasio Bruna
Barone Sarita
Bartiromo Emanuele
Berretti Giuseppe
Califano Fabiana
Cavallo Adelaide Sara
Contursi Sonia
Ferrigno Lorenzo
Galdi Francesco
Genovese Chiara
Giachetta Giada
Grimaldi Vincenzo
Lupi Milite Gerardo
Matonti Aurora
Pagano Angela
Pallino Giancarlo
Punzi Mattia
Salsano Laura
Sessa Arianna
Tortorella Angelo
Trezza Fabio
Valtucci Federico
Venditti Lisa