Elezioni 2018, proporzionale Campania: tutti gli eletti 5 Stelle, Pd, Lega, Forza Italia, FdI e Leu

Trentadue collegi su trentatré è un risultato che passerà alla storia. In Campania il Movimento 5 Stelle ha sfiorato l’en plein se la candidata del centro destra, Marzia Ferraioli, non si fosse aggiudicata il collegio della Camera ad Agropoli.

Ma la sorpresa non finisce solo con l’uninominale. Anche col sistema proporzionale, legato a percentuali di voti ottenute dai listini dei partiti il Movimento Cinque Stelle in Campania fa man bassa di seggi sia al Senato (9) che alla Camera (18).

Approdano in parlamento anche alcuni sconfitti nel maggioritario. Come Piero De Luca, il figlio del governatore della Campania, giunto terzo nel collegio di Salerno e eletto grazie al listino del Pd (14,69%) in cui era capolista nel collegio plurinominale Campania 2 – 02.

Nero a Metà: Anticipazioni puntata 10 Dicembre della Fiction di Rai 1

E’ entrata nel vivo la Fiction di Rai 1 Nero a Metà. Il protagonista Claudio Amendola che vestirà i panni di Carlo Guerrieri, un ispettore cinico ma pieno di umanità. Nero...

Come lui anche Federico Conte, figlio dell’ex ministro per le aree urbane ai tempi dell’onda lunga socialista e genero di Alfonso Andria, uscito sconfitto dallo scontro nell’uninominale ma ripescato grazie al 3,52% ottenuto dal listino di Liberi e Uguali nel collegio plurinominale Campania 2-03 dove era anch’egli capolista.

Ritorna in parlamento grazie al listino in cui era capolista anche Edmondo Cirielli uscito sconfitto dal voto maggioritario nel collegio di Scafati. L’ex presidente della Provincia è stato eletto al Parlamento grazie al risultato di Fratelli d’Italia (5,16%) conseguito in Campania 2 – 03. In questo collegio anche la Lega (5,61%) conquista un seggio al proporzionale con Gianluca Cantalamessa, assicuratore napoletano, capolista nel listino.

In parlamento approda per la prima volta anche Paolo Siani, fratello dl compianto Giancarlo giornalista de Il Mattino ucciso dalla camorra, capolista del listino Napoli 2 e sconfitto nel collegio uninominale dell’Arenella.

Resta fuori al momento dal Senato la senatrice uscente Angelica Saggese, seconda nel listino Pd di Campania 3 alle spalle di Gianni Pittella (eletto grazie al listino) che nella sua Basilicata ha perso il confronto con Salvatore Caiata (41,7%), presidente della squadra di calcio del Potenza ed espulso dal M5s dopo l’indagine per riciclaggio a suo danno.

Chi spera in un seggio al Senato è Valeria Valente (Campania 02) seconda alle spalle dell’eletto segretario Pd, Matteo Renzi. Come la Valente anche Claudio Lotito spera in un ripescaggio. E’ secondo nel listino al Senato di Forza Italia in Campania 1 alle spalle di lady Mastella (Sandra Lonardo) eletta anche per Forza Italia insieme col capolista Cesaro in Campania 3.

Sicuramente a Roma approderà anche il giornalista salernitano Gigi Casciello terzo nel listino di Forza Italia alla Camera in Campania 3 alle spalle degli eletti Vincenzo Fasano (passato dal Senato alla Camera) e Marzia Ferraioli che nel sistema maggioritario ha conquistato il seggio di Agropoli impedendo al Movimento 5 Stelle di fare l’en plein sui 33 collegi campani 32 dei quali sono appunto pentastellati.

A sorpresa Fratelli d’Italia in Campania si aggiudica un seggio in Senato: sarà occupato da Antonio Iannone, delfino di Edmondo Cirielli (eletto alla Camera nel listino di Fratelli d’Italia in Campania 3) ed ex vice presidente della Provincia di Salerno.

In provincia di Salerno, esattamente nel collegio plurinominale Campania 2 -03 (lo stesso che ha permesso a Cirielli e Conte di approdare in Parlamento dopo la sconfitta nell’uninominale) trova il paracadute anche il ministro dell’Interno, Marco Minniti, capolista nel listino Pd e mandato al tappeto a Pesaro dal grillino Andrea Cecconi.

Un altro ministro uscente recuperato in Campania è Valeria Fedeli sconfitta a Pisa e ripescata al Senato grazie alla percentuale conseguita dal Pd nel collegio plurinominale Campania 01.

Sistema Proporzionale

Senato della Repubblica
Eletti Collegio plurinominale CAMPANIA – 01

Movimento 5 Stelle: VILMA MORONESE, AGOSTINO SANTILLO
Forza Italia: ALESSANDRINA LONARDO
Lega: CLAUDIO BARBARO
Partito Democratico: VALERIA FEDELI

Eletti Collegio plurinominale CAMPANIA – 02

Movimento 5 Stelle: PAOLA NUGNES, SERGIO VACCARO, SILVANA GIANNUZZI, VINCENZO PRESUTTO
Forza Italia: DOMENICO DE SIANO
Partito Democratico: MATTEO RENZI

Eletti Collegio plurinominale CAMPANIA – 03

Movimento 5 Stelle: SERGIO PUGLIA, LUISA ANGRISANI, ANDREA CIOFFI
Forza Italia: LUIGI CESARO, ALESSANDRINA LONARDO
Fratelli d’Italia: ANTONIO IANNONE
Partito Democratico:  GIOVANNI PITTELLA

Camera dei Deputati
Eletti Collegio Plurinominale Campania 1 – 01

Movimento 5 Stelle: LUIGI DI MAIO, CONCETTA GIORDANO DETTA CONNY, SALVATORE MICILLO, IOLANDA DI STASIO
Forza Italia: MARA CARFAGNA, ANTONIO PENTANGELO
Lega: GIUSEPPINA CASTIELLO
Partito Democratico: GENNARO MIGLIORE
Liberi e Uguali: MICHELA ROSTAN

Eletti Collegio Plurinominale Campania 1 – 02

Movimento 5 Stelle: ROBERTO FICO, GILDA SPORTIELLO, ALESSANDRO AMITRANO
Forza Italia: MARA CARFAGNA
Partito Democratico: PAOLO SIANI

Eletti Collegio Plurinominale Campania 1 – 03

Movimento 5 Stelle: LUIGI GALLO, TERESA MANZO, LUIGI IOVINO
Forza Italia: PAOLO RUSSO
Partito Democratico: RAFFAELE TOPO

Eletti Collegio Plurinominale Campania 2 – 01

Movimento 5 Stelle: CARLO SIBILIA, MARIA PALLINI
Forza Italia: COSIMO SIBILIA
Partito Democratico: UMBERTO DEL BASSO DE CARO

Eletti Collegio Plurinominale Campania 2 – 02

Movimento 5 Stelle: MARGHERITA DEL SESTO, GIOVANNI RUSSO, MARIANNA IORIO
Forza Italia: CARLO SARRO
Partito Democratico: 
PIERO DE LUCA

Eletti Collegio Plurinominale Campania 2 – 03

Movimento 5 Stelle: ANGELO TOFALO, ANNA BILOTTI, COSIMO ADELIZZI
Forza Italia:  VINCENZO FASANO, MARZIA FERRAIOLI
Lega: GIANLUCA CANTALAMESSA
Fratelli d’Italia: EDMONDO CIRIELLI
Partito Democratico: DOMENICO MINNITI DETTO MARCO
Liberi e Uguali: FEDERICO CONTE

****

Sistema Maggioritario 

Ecco tutti gli eletti nei collegi del Senato:

Collegio Plurinominale Campania – 01
Collegio 01 (Benevento) – Danila De Lucia (M5S) 114.051 / 44,53%
Collegio 02 (Caserta) – Vilma Moronese (M5S) 154.427 / 53,00 %
Collegio 03 (Avellino) – Ugo Grassi (M5S) 154.427 – 53,00%

Collegio Plurinominale Campania – 02
Collegio 04 (Giugliano) – Maria Domenica Castellone (M5S) 140.015 / 53,42%
Collegio 06 (Casoria) – Raffaele Mautone (M5S) 152.953 / 58,51%
Collegio 07 (Napoli Circ.7) – Franco Ortolani (M5S) 108.189 / 53,16%
Collegio 08 (Napoli Circ.19) – Paola Nugnes (M5S) 94.134 7 49,04%

Collegio Plurinominale Campania – 03
Collegio 05 (Portici) – Francesco Urraro (M5S) 91.861 / 43,66%
Collegio 09 (Torre Del Greco) Virginia La Mura (M5S) 111.741 / 49,51%
Collegio Un. 10 (Salerno) Andrea Cioffi (M5S) 123.893 / 42,53%
Collegio Un. 11 (Battipaglia) Francesco Castiello (M5S) 91.937 / 38,00%

Ecco tutti gli eletti nei collegi della Camera:

Collegio Plurinominale Campania 1 – 01
Collegio 01 (Giugliano) – Salvatore Micillo (M5S) 87.829 / 57,92%
Collegio 03 (Acerra) – Luigi Di Maio (M5S) 95.219 / 63,41%
Collegio 04 (Casoria) – Vincenzo Spadafora (M5S) 88.093 / 59,40%
Collegio 09 (Pozzuoli) – Andrea Caso (M5S) 73.175 / 50,05%

Collegio Plurinominale Campania 1 – 02
Collegio 05 (Napoli Circ.7) – Doriana Sarli (M5S) 56.753 / 48,01%
Collegio 06 (Napoli Circ.28) – Rina De Lorenzo (M5S) 68.519 / 62,09%
Collegio 07 (Napoli Circ.9) – Raffaele Bruno (M5S) 45.558 / 43,00%
Collegio 08 (Napoli Circ.19) – Roberto Fico (M5S) 61.819 / 57,57%

Collegio Plurinominale Campania 1 – 03
Collegio 02 (Nola) – Silvana Nappi (M5S) 59.569 / 47,99%
Collegio 10 (Portici) – Gianfranco Di Sarno (M5S) 63.397 / 55,96%
Collegio 11 (Torre Del Greco) – Luigi Gallo (M5S) 68.104 / 54,37%
Collegio 12 (Castellammare) – Catello Vitiello (M5S) 60.324 / 46,58%

Collegio Plurinominale Campania 2 – 01
Collegio 01 (Benevento) – Angela Ianaro (M5S) 60.555 / 44,32%
Collegio 02 (Ariano Irpino) – Generoso Maraia (M5S) 55.642 / 42,90%
Collegio 06 (Avellino) – Michele Gubitosa (M5S) 62.611 / 44,14%

Collegio Plurinominale Campania 2 – 02
Collegio 03 (Caserta) – Antonio Del Monaco (M5S) 90.512 – 54,52%
Collegio 04 (S.M.Capua Vetere) – Giuseppe Buompane (M5S) 65.373 / 43,74%
Collegio 05 (Aversa) – Nicola Grimaldi (M5S) 86.419 – 52,76%

Collegio Plurinominale Campania 2 – 03
Collegio 07 (Scafati) – Virginia Villani (M5S) 71.257 44,83%
Collegio 08 (Salerno) – Nicola Provenza (M5S) 67.635 / 40,84%
Collegio 09 (Battipaglia) – Nicola Acunzo (M5S) 57.458 / 41,85%
Collegio 10 (Agropoli) – Marzia Ferraioli (Cdx) 45.302 / 34,60%

Amalfinotizie.it ha seguito in tempo reale dalle 23 del 4 marzo l’esito dello spoglio delle elezioni politiche fornendo dati e curiosità in tempo reale.

Per approfondire ulteriormente è possibile leggere anche i seguenti articoli: