Salerno: calcio a gogò con il Santa Teresa Beach Soccer dal 18 Giugno

Foto Fanpage Facebook Santa Teresa Beach Soccer

E’ un appuntamento imperdibile che si svolge sull’omonima spiaggia a Salerno: tra pochissimo partirà il torneo Santa Teresa Beach Soccer.

Infatti, la prossima Domenica 18 Giugno si svolgerà la partita inaugurale; nel promo di quest’anno, un video spot molto molto carino, ci si chiede: a chi andrà quest’anno la famosa Coppa del torneo?

Nel video promozionale del Santa Teresa Beach Soccer 2017, organizzato da Vincenzo Luca Forte e Giovanna Testa, si fa un giro nelle vie più caratteristiche di Salerno Vecchia: tra i protagonisti dello spot troviamo Luigi Barbaria, capitano della squadra Cooperativa San Matteo, che ha vinto la Coppa l’anno scorso, ed è chiamato a difendere il titolo dagli attacchi del bomber Saverio Cartone, del team Fornelle.

Terremoto Ischia: estratto anche il terzo bambino. Ciro ha protetto il fratellino / Foto

Si chiama Ciro ed ha undici anni il terzo bambino estratto dalle macere della palazzina crollata a Casamicciola durante il sisma della scorsa sera...

Dal Solarium di Santa Teresa comincia così tra i due una sorta di inseguimento che si sposta verso il centro storico salernitano; ad un certo punto interviene un terzo giocatore, Matteo Borsa del team Pizzeria Da Riccardo, altro avversario da affrontare per l’assegnazione della Coppa 2017.

Alla fine di questo piccolo “cortometraggio” la Coppa finisce nella mani di Peppe Liguori, nello staff dell’organizzazione del Santa Teresa Beach Soccer, pronto a rimetterlo in palio con l’edizione 2017.

Come scrivevamo su, Domenica 18 Giugno ci sarà il match di inaugurazione del Trofeo.

La partita comincerà alle ore 18.30, e vedrà i campioni 2016 della Cooperativa San Matteo sfidarsi contro il Bingo Codere.

Andiamo a vedere qual è il calendario dettagliato del torneo Santa Teresa Beach Soccer, con tutte le partite delle squadre partecipanti.

CALENDARIO GIRONE A

1 Giornata

Coop San Matteo vs Bingo Codere
18/06 ore 18:30

Chocolate Cafe vs Barber Salon Mario
19/06 ore 18:15

Avino Infissi Riposa

2 Giornata

Avino Infissi vs Chocolate Cafe’
24/06 ore 18:15

Barber Salon Mario vs Coop San Matteo
23/06 ore 19:00

Bingo Codere Riposa

3 Giornata

Barber Salon Mario vs Bingo Codere
29/06 ore 18:15

Coop San Matteo vs Avino Infissi
29/06 ore 19:00

Chocolate Cafe Riposa

4 Giornata

Avino Infissi vs Barber Salon Mario
05/07 ore 19:00

Chocolate Cafe vs Bingo Codere
06/07 ore 18:15

Coop San Matteo Riposa

5 Giornata

Coop San Matteo vs Chocolate Cafe vs
11/07 ore 18:15

Bingo Codere vs Avino Infissi
11/07 ore 19:00

Barber Salon Mario Riposa

CALENDARIO GIRONE B

1 Giornata

Colosseo Granata vs Pecoraro Frutta
19/06 ore 19:00

Planetwin365 vs Prince David
20/06 ore 18:15

Stammece Accort vs Flli Avino Carpenteria
Rimandata al 16/07 ore 18:15

2 Giornata

Flli Avino Carpenteria vs Planetwin365
24/06 ore 19:00

Prince David vs Colosseo Granata
25/06 ore 18:15

Pecoraro Frutta vs Stammece Accort
26/06 ore 18:15

3 Giornata

Colosseo Granata vs Flli Avino Carpenteria
30/06 ore 18:15

Planetwin365 vs Stammece Accort
30/06 ore 19:00

Prince David vs Pecoraro Frutta
02/07 ore 18:15

4 Giornata

Flli Avino Carpenteria vs Prince David
06/07 ore 19:00

Planetwin365 vs Pecoraro Frutta
07/07 ore 18:15

Stammece Accort vs Colosseo Granata
07/07 ore 19:00

5 Giornata
Colosseo Granata vs Planetwin365
12/07 ore 18:15

Pecoraro Frutta vs Flli Avino Carpenteria
12/07 ore 19:00

Prince David vs Stammece Accort
13/07 ore 18:15

CALENDARIO GIRONE C

1 Giornata

Boheme vs Pescheria Lupino/Sapere Latte
20/06 Ore 19:00

Sporting Progress vs OroNero Caffè
21/06 Ore 18:15

Orange Bud vs Hilton Bar
21/06 Ore 19:00

2 Giornata

Pescheria Lupino/Sapere Latte vs Orange Bud
26/06 Ore 19:00

OroNero Caffè vs Boheme
27/06 Ore 18/:15

Hilton Bar vs Sporting Progress
27/06 Ore 19:00

3 Giornata

Sporting Progress vs Pescheria Lupino/Sapere Latte
02/07 Ore 19:00

Orange Bud vs Boheme
03/07 Ore 19:00

Hilton Bar vs OroNero Caffè
03/07 Ore 19:00

4 Giornata
Orange Bud vs OroNero Caffè
08/07 Ore 18:15

Boheme vs Sporting Progress
08/07 Ore 19:00

Pescheria Lupino/Sapere Latte vs Hilton Bar
09/07 Ore 18:15

5 Giornata

Hilton Bar vs Boheme
13/07 Ore 19:00

OroNero Caffè vs Pescheria Lupino/Sapere Latte
15/07 Ore 18:15

Sporting Progress vs Orange Bud
15/07 Ore 19:00

CALENDARIO GIRONE D

1 Giornata

Orfanelli vs Pescheria Arce
22/06 Ore 18:15

Salerno Trasporti vs Snai Via Porto 28
22/06 Ore 19:00

Incontro Immobiliare vs Pizzeria Da Riccardo
23/06 Ore 18:15

2 Giornata

Pescheria Arce vs Incontro immobiliare
28/06 Ore 18:15

Pizzeria Da Riccardo vs Salerno Trasporti
28/06 Ore 19:00

Snai Via Porto 28 vs Orfanelli
29/06 Ore 18:15

3 Giornata

Incontro Immobiliare vs Orfanelli
04/07 Ore 18:15

Salerno Trasporti vs Pescheria Arce
04/07 Ore 19:00

Snai Via Porto 28 vs Pizzeria Da Riccardo
05/07 Ore 18:15

4 Giornata

Orfanelli vs Salerno Trasporti
09/07 Ore 19:00

Pescheria Arce vs Pizzeria Da Riccardo
10/07 Ore 18:15

Snai Via Porto 28 vs Incontro Immobiliare
10/07 Ore 19:00

5 Giornata

Snai Via Porto 28 vs Pescheria Arce
16/07 Ore 19:00

Pizzeria Da Riccardo vs Orfanelli
17/7 Ore 18:15

Salerno Trasporti vs Incontro immobiliare
17/07 Ore 19:00